Перейти к содержанию
    

Как минимум у Вас порты не правильно подключены. Бокс наружный, если правильно определили, это Air и граничные условия Radiation (безэховая камера). Далее Вы выводите коаксиал за пределы бокса. Это не правильно и работать не будет. При такой запитке коаксиал с портами должен быть внутри Air бокса.

А чтобы понять так или нет и еще что посоветовать, нужен рабочий файл.

Коаксиал я вывожу за пределы бокса под условием что его граница задана Perfect E. Спасибо за советы. Буду исправляться. файл могу приложить

______WinRAR.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые!

Прошу подсказать по поводу построения эксперимента в HFSS.

 

Суть: хотим проверить работу магнитной рамочной антенны в ближней зоне излучения (в почве). То есть не просто смоделить параметры антенны, но увидеть, как она принимает сигнал. Реально ли это?

 

Как я вижу эксперимент: создать в HFSS магнитную рамку, и поместить перед ней Box с параметрами почвы, внутри спрятать, допустим, металлический отражатель. Запитать антенну активным Lumped Port. Анализировать "отражённый сигнал" пассивным Lumped Port.

 

Прошу совета у гуру: как это реализовать? задействовать временной анализ? нужно ли применять HFSS-IE формат, в котором большие объёмы считают?

 

И сразу вопрос по магнитной антенне. Создал кольцо с двумя разрезами. В один поместил Lumped Port, в другом на торцах-Lumped RLC. правильная ли запитка?

 

Заранее благодарю за ваши ответы!

 

P.S. добавил схему включения, по ней будет понятно, зачем Lumped RLC

post-82435-1427017153_thumb.jpg

post-82435-1427093397_thumb.png

Изменено пользователем clawermachine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mu- Относительная магнитная проницаемость? насколько я понимаю из условий резонанса чтобы получить его примерно на частоте 10 ГГц, нужно соблюсти условие приведенное на картинке, где 0.25 это есть диаметр ЖИГ сферы фильтра. Тогда выходит что mu должно равняться 3600. И второе, у меня на руках конкретная модель этого самого ЖИГ фильтра со всеми его размерами, но никакой документации конкретно на ЖИГ сферу нет, может быть кто то знает где в интернете есть параметры любого ЖИГ?

 

Это смоделированный ЖИГ фильтр, возможно это как то поможет. Расчет в общем то он производит но никаких фильтрующих свойств не наблюдается. S параметры вяло колеблются возле нуля дБ на протяжении аж до 50 ГГц

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Polder_tensor

Ну сколько еще повторять - этот комплексный анизотропный тензор с резонансными диагональными компонентами рассчитывается внутри. Для феррита анизотропная часть восприимчивости важнее этой даже вредной диагональной mu.

Нафига ферриту изотропный компонент mu из конфига материала - я сам пока не понял. Ставлю 1 и все сходится. Достаточно проверить на тонком бруске/пленке в поперечном касательном поле - дисперсия в точности совпадет с уравнением Деймона-Эшбаха.

Я думаю, mu там оставлено для изотропных материалов, а в ферритах видимо работает как коэффициент пропорциональности.

 

А ничего не меняется потому что вы задали невменяемую изотропную величину. Надо обсудить то что сказал RFTech. Есть рговорка, коаксиал может быть за пределами бокса при условии что вы ставите у него граничные условия (оплетки) - PMC, или материал perfect metal. Ну просто из рациональных соображений. Описание, как настраивать порт коаксиала есть в хелпе.

Мне другое непонятно, куда идет земля. Если вы уж задали коаксиал и работаете с сигнальнйо жилой, ну тогда надо и корпус задавать в модели. Кстати, работать будет быстрее. Симуляция слоэных граничных условий требует времени. Кроме того, вакуум не сильно отличается от воздуха, а считается раза в полтора быстрее. Хотя в конечной сборке надо делать воздух.

 

Hello.

Может кто сталкивался с такой коллизией. PC AMD 8 ядер. Видеокарта SAPPHIR HD 7770. Изначально стоял какой то драйвер. Установлены HFSS, Altium, ADS и др. и все работает с проблемами. HFSS частенько просто вылетает, У Altium исчезают некоторые детали РСВ при разводке. ADS нормально. Всякие тесты ничего не дают.

Решил переустановить драйвер видеокарты. Скачал родной, установил и все в Altiume пошло хорошо. HFSS 14 перестал загружаться. Поставил HFSS15. Тоже не грузится. Уверен, что если вернуть старый драйвер, то HFSS заработает, но ... песня по новой.

 

Как мы недавно обсуждали, AMD - очень похой выбор для HFSS. 1) ниже клоки 2)Тормознее FPU 3) FPU не совсем честные, по 1 штуке на 2 ядра (т.е. у вас 4-ядерная машина фактически, но объяснить это софту довольно сложно) 4)HFSS скомпилирован интеловским компилятором с интеловскими оптимизациями.

 

По поводу ATI - для САПР гораздо более стабильные карты чем nVidia, имхо. Ставьте свежие каталисты с сайта АМД.

По поводу тестов. Большинство тестов ориентировано на подсчет пиковой производительности, а не устойчивости. Я стабильно вывожу "налаженные" машины из строя двумя тестами - lynx с максимально большой задачей для CPU и testmem5 (TM5) для RAM. Последний просто уникален и автор давно заслуживает премии от индустрии.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые!

Суть: хотим проверить работу магнитной рамочной антенны в ближней зоне излучения (в почве). То есть не просто смоделить параметры антенны, но увидеть, как она принимает сигнал. Реально ли это?

 

Ну, я не спец по сосредоточенным портам...в принципе они охвачены в мнуале и есть ансофтовские презентации с примерами. но думаю, проще для начала или излучать другой антенной, или нормально, грамотно смоделировать направленный ответвитель.

 

А рамка и есть рамка, она же уравнениям Максвелла подчиняется, значит будет работать. А вот будет ли работать модель земли, я не знаю. Конкретно от вашего грунта зависит. Модели человеческого тела существуют, у нас ребята SAR и wearable network рассчитывают.

HFSS-IE, опять не специалист, но думаю, это для больших антенных решеток и radar cross-section "тупых" железных предметов..

 

Lumped RLC - это не порт. это просто чип-конденсатор/индуктивность/резистор. задается на плоскости, соединяющей две разнесенные клеммы.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumped RLC - это не порт. это просто чип-конденсатор/индуктивность/резистор. задается на плоскости, соединяющей две разнесенные клеммы.

 

прикрепил схему питания, там конденсатор для настройки в резонанс. (не моделирую нормальные цепи питания, важна лишь сама антенна)

а вот то что Lumped RLC задаётся на плоскости-не знал,спасибо! исправил ошибку.

делал по наитию, назначил это условие на два параллельных торца и вектор тока между их центрами нарисовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые!

Прошу подсказать по поводу построения эксперимента в HFSS.

 

Суть: хотим проверить работу магнитной рамочной антенны в ближней зоне излучения (в почве). То есть не просто смоделить параметры антенны, но увидеть, как она принимает сигнал. Реально ли это?

 

Реально. Считал подобную задачу. На входе у Вас видимо импульс будет? Если так, то IE солвер не поможет, как впрочем и основной солвер HFSS, они считают в частотной области и подходят для анализа гармонических сигналов. Есть методики которые позволяют рассчитать это в частотной области, но это нужно будет делать для каждой из гармоник широкополосного сигнала в отдельности. Поэтому удобней всего использовать HFSS солвер во временной области. Модель не сложная, например: воздушная область с антенной (можно несколько если для излучения и приема используете разные), земля с заданными параметрами и Вашим объектом. На входе излучающей антенны задаете порт с сигналом нужной формы. Накладываете ГУ на излучение для внешних границ и можно запускать на расчет. Принятый отраженный сигнал, через некоторый промежуток времени, смотрите в порту той же антенны или другой если у Вас их две. Это если коротко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

DmitryHF, большое спасибо за то,что обнадёжили! :)

К счастью, задача намного проще-у меня непрерывный ЛЧМ. Поэтому, как я понимаю, анализ с качанием частоты (Sweep)- точь-в-точь мой случай.

 

Признаюсь сразу,я студент,а к HFSS прибегаю,чтобы аргументировать свою позицию в споре с научруком.

Если чуть подробнее: изюминка эксперимента-работа именно в ближней зоне излучения антенны. У магнитной антенны большие напряжённости магнитной составляющей реактивного поля в ближней зоне (вообще считают,что она работает по магнитной составляющей, отсюда слабое влияние окружающих предметов и тд). Так вот идея-фикс моего научрука: "магнитная составляющая меньше ослабляется средой(почвой), поэтому светим в почву,затухание мало,глубина проникновения растёт,ловим отражённый сигнал,PROFIT." Подразумевается работа именно в ближней зоне! А вот как антенна будет реагировать на "отражение" в ближней зоне, ведь тут нельзя оперировать обычным термином диаграммы обратного рассеяния, я полагаю..

 

И самая большая загвоздка: для приёма сигналов научрук хочет поместить внутрь витка магнитной антенны.. укороченный симметричный диполь. Как этот диполь будет ловить "отражённый сигнал" от железки в земле, я затрудняюсь представить. Во-первых, поляризация, во-вторых, магнитное же поле!, в-третьих, это вообще ближняя зона и для диполя,а в-четвёртых-да банально межантенная связь..

 

DmitryHF, если описанные мною проблемы близки к вашим работам-можно ли поподробнее о них? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DmitryHF, большое спасибо за то,что обнадёжили! :)

К счастью, задача намного проще-у меня непрерывный ЛЧМ. Поэтому, как я понимаю, анализ с качанием частоты (Sweep)- точь-в-точь мой случай.

 

Признаюсь сразу,я студент,а к HFSS прибегаю,чтобы аргументировать свою позицию в споре с научруком.

Если чуть подробнее: изюминка эксперимента-работа именно в ближней зоне излучения антенны. У магнитной антенны большие напряжённости магнитной составляющей реактивного поля в ближней зоне (вообще считают,что она работает по магнитной составляющей, отсюда слабое влияние окружающих предметов и тд). Так вот идея-фикс моего научрука: "магнитная составляющая меньше ослабляется средой(почвой), поэтому светим в почву,затухание мало,глубина проникновения растёт,ловим отражённый сигнал,PROFIT." Подразумевается работа именно в ближней зоне! А вот как антенна будет реагировать на "отражение" в ближней зоне, ведь тут нельзя оперировать обычным термином диаграммы обратного рассеяния, я полагаю..

 

И самая большая загвоздка: для приёма сигналов научрук хочет поместить внутрь витка магнитной антенны.. укороченный симметричный диполь. Как этот диполь будет ловить "отражённый сигнал" от железки в земле, я затрудняюсь представить. Во-первых, поляризация, во-вторых, магнитное же поле!, в-третьих, это вообще ближняя зона и для диполя,а в-четвёртых-да банально межантенная связь..

 

DmitryHF, если описанные мною проблемы близки к вашим работам-можно ли поподробнее о них? :)

 

Не за что.

У меня была практически "классическая" радиолокационная задача с импульсными СШП сигналами.

У Вас что-то похоже на металлоискатель. Не уверен, что это намного проще, но в целом не вижу проблем для моделирования.

Диаграмму направленности в ближней зоне и развязку между антеннами можно посчитать. Поляризация, думаю, не важна в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://en.wikipedia.org/wiki/Polder_tensor

Ну сколько еще повторять - этот комплексный анизотропный тензор с резонансными диагональными компонентами рассчитывается внутри. Для феррита анизотропная часть восприимчивости важнее этой даже вредной диагональной mu.

Нафига ферриту изотропный компонент mu из конфига материала - я сам пока не понял. Ставлю 1 и все сходится. Достаточно проверить на тонком бруске/пленке в поперечном касательном поле - дисперсия в точности совпадет с уравнением Деймона-Эшбаха.

Я думаю, mu там оставлено для изотропных материалов, а в ферритах видимо работает как коэффициент пропорциональности.

 

А ничего не меняется потому что вы задали невменяемую изотропную величину. Надо обсудить то что сказал RFTech. Есть рговорка, коаксиал может быть за пределами бокса при условии что вы ставите у него граничные условия (оплетки) - PMC, или материал perfect metal. Ну просто из рациональных соображений. Описание, как настраивать порт коаксиала есть в хелпе.

Мне другое непонятно, куда идет земля. Если вы уж задали коаксиал и работаете с сигнальнйо жилой, ну тогда надо и корпус задавать в модели. Кстати, работать будет быстрее. Симуляция слоэных граничных условий требует времени. Кроме того, вакуум не сильно отличается от воздуха, а считается раза в полтора быстрее. Хотя в конечной сборке надо делать воздух.

 

Изотропная величина это вот эта? насколько я понял что дословный перевод этого параметра "относительная магнитная проницаемость". Если вы имели в виду не этот параметр, то пожалуйста покажите невежде где же он находится в конфиге феррита?

post-85802-1427211807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите, заметно ли увеличится производительность расчётов если дополнить систему карточкой Quadro K620 или лучше прикупить SSD на эту сумму?

 

Конфигурация упрощенно:

i7-3770

NVidia GTX660

16 GB ОЗУ

Материнская плата ASUS P8H77-V

 

Проблема в том, что на карте лишь один слот PCIe x16( второй PCIe x4) , а компьютер домашний , не хочется терять универсальность в плане видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изотропная величина это вот эта? насколько я понял что дословный перевод этого параметра "относительная магнитная проницаемость". Если вы имели в виду не этот параметр, то пожалуйста покажите невежде где же он находится в конфиге феррита?

 

Он самый. ставите единицу и больше не трогаете. частотно-зависимый комплексный анизотропный тензор HFSS посчитает сам на основе H, Ms, DH и G. Единственная загвоздка, это гостайна, как он его считает, так что по DH, например, могут быть небольшие отличия от ожидаемого.

 

Доброго времени суток.

Подскажите, заметно ли увеличится производительность расчётов если дополнить систему карточкой Quadro K620 или лучше прикупить SSD на эту сумму?

 

Конфигурация упрощенно:

i7-3770

NVidia GTX660

16 GB ОЗУ

Материнская плата ASUS P8H77-V

 

Проблема в том, что на карте лишь один слот PCIe x16( второй PCIe x4) , а компьютер домашний , не хочется терять универсальность в плане видео.

 

Для этого вы могли просто нажать F1, посмотреть в описании, или на худой конец посмотреть в гугле. HFSS до 15 версии вообще не использовал графических акселераторов, в 15 и 16 по моему только Transient solver (Кстати, пригоден для задач с рамкой металлоискателя) ограниченно использует GPU. Да и квадра не самый разумный выбор. Берите уж Теслу тогда, если хотите на акселератор. Квадры, это вообще коммерческий пшик. Нет в них ничего такого, за что просят такие деньги. Одни проблемы с драйверами и совместимостью. Нужны они по большому счету только дизайнерам 3D графики с чудовищьными объемами мешей.

 

Да и 16 гигов оперативки это так, песочница для FEM, там вроде бы ускорять нечего.

GPU активно используются только в Time-domain методах, которые не требуют столько памяти и умещают всю задачу в карточке.

 

Вам бы всю систему поменять. Неразумно собрана. Если вы дискретной графикой пользуетесь, зачем брали процессор со встроенной. Это ка камень на шее для охлаждения, и производительности соотв. Надо все менять на 2011 сокет и брать процессор серии K с разлоченными множителями. Тогда можно будет регулировать ТурбоБуст при полной нагрузке, чтобы не проваливался сильно. Поэтому и материнка нужна приличная, что-нибудь из Асусов Делюкс, или WS. И охлаждение надо вроде ThermalRight, они смые мощные из компактных 120 мм кулеров делают. И проц выбирать надо не просто K серии, а желательно с паяной крышкой, чтобы не перегревался при просчете матриц. Тогда логичнее всего поколение Haswell(Broadwell в ближайшем будущем, когда на 8 ядер сделают), или IvyBridge Extreme(X), или SandyBridge -K, -X. А вот 4-ядерные IvyBridge K вышли не очень - быстро перегерваются (крышка на пасте) и не дают высокой производительности.

А SSD вы просто убъете, если будете на нем считать - они многократной записи не прееносят.

 

Кстати,в этом году вышли неплохие процессоры Xeon. Не 4 ГГц, конечно, но на E5-2643 v3 вы будете иметь 3.5 ГГц штатно, плюс серверная ECC память с логами сбоев. Удобно, чтобы не мучаться с подбором и настройкой нерегистровых модулей, когда набираеш 64-128 гигабайт. И главное, что рабочие станции типа HP на их базе, могут оказаться дешевле самосбора. Я давеча посчитал на стойке HP в магазине около $3000, против $4000 за похожий самосбор.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что.

У меня была практически "классическая" радиолокационная задача с импульсными СШП сигналами.

У Вас что-то похоже на металлоискатель. Не уверен, что это намного проще, но в целом не вижу проблем для моделирования.

Диаграмму направленности в ближней зоне и развязку между антеннами можно посчитать. Поляризация, думаю, не важна в этом случае.

 

Я в данном случае затрудняюсь с тем, как посмотреть "отражённый сигнал", ведь всё-таки HFSS-для моделирования структур, а не анализа цепей и сигналов.

И вдогонку ещё вопрос. Зашла речь про компенсацию межантенной связи с помощью симметричного расположения двух приёмных антенн и сложения(вычитания) результатов. Можно ли в HFSS реализовать такое, либо вывести какие-то результаты в виде таблиц для анализа в других программах? Насколько я знаю, в порту можно только системы параметров посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, вы можете смотреть состояние поля в любой точке. Можете взять обратное преобразование из частотной области driven modal, можете попробовать посмотреть изменение поля в Transient(кстати, мне самому инетерсно, пишут что он как раз для нужд ближней радиолокации и зондирования педназначен). Просимулировав полный тракт ответвителями, думаю можно анализировать конкретно что на диод придет. Кроме того, в пакете электромагнетикс 2015 (видимо и в 2014 тоже) прямо в HFSS есть Circuit Design (активные цепи). Я еще не разобрался (у нас нет на это лицензии), это новый модуль Maxwell, или SiWave, но теперь они вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в данном случае затрудняюсь с тем, как посмотреть "отражённый сигнал", ведь всё-таки HFSS-для моделирования структур, а не анализа цепей и сигналов.

И вдогонку ещё вопрос. Зашла речь про компенсацию межантенной связи с помощью симметричного расположения двух приёмных антенн и сложения(вычитания) результатов. Можно ли в HFSS реализовать такое, либо вывести какие-то результаты в виде таблиц для анализа в других программах? Насколько я знаю, в порту можно только системы параметров посмотреть...

 

Все хорошо моделируется. Используете HFSS Trаnsient. На порт антенны подаете сигнал необходимой формы (Подключаете *.tab файл).Так как скорее всего антенна согласована не идеально, сигнал частично отразиться обратно в порт (получаем его форму), остальное будет излучаться. Если в модели есть объект от которого сигнал отражается, то через какое-то время отраженны сигнал "вернётся" в антенну и его форму тоже увидите. Если антенн будет несколько то сигнал можно регистрироваться и на их портах.

 

Зашла речь про компенсацию межантенной связи с помощью симметричного расположения двух приёмных антенн и сложения(вычитания) результатов

 

Не знаю где эта речь шла. Объясните, что Вы хотите.

 

Кроме того, в пакете электромагнетикс 2015 (видимо и в 2014 тоже) прямо в HFSS есть Circuit Design (активные цепи)

 

Начиная с версии HFSS2014 в базе (лицензия HFSS) доступен анализ линейных цепей (доступна часть функционала Designer, включая интерфейс для планарной геометрии и решатель PlanarEM). Если нужен более глубокий (постоянный ток, переходные процессы, метод гармонического баланса и т.д.) схемотехнический анализ цепей и систем то будут нужны лицензии на ANSYS RF Option или ANSYS SI Option.

 

post-80355-1427356309_thumb.jpg

Изменено пользователем DmitryHF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с версии HFSS2014 в базе (лицензия HFSS) доступен анализ линейных цепей (доступна часть функционала Designer, включая интерфейс для планарной геометрии и решатель PlanarEM).

 

Утверждение правильное, если четко оговорено, что "Push Excitation" не будет делаться. Если "Push Excitation" нужет, то даже для без

более глубокий (постоянный ток, переходные процессы, метод гармонического баланса и т.д.) схемотехнический анализ цепей

 

нужна лицензия на Designer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...