Перейти к содержанию
    

ssh, удаленная консоль

Если на удаленной консоли запустить сборку или еще чего-нибудь, долго выполняющееся, продолжится ли процесс при закрытии терминала (putty)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжится ли процесс при закрытии терминала (putty)?

Разумеется нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль...

говорят, есть случаи, когда сборка идет оччень долго...

в принципе, для этого и хотелось бы за пускать её на машинке, которая лежит на балконе и не жужжит. Оставлять для этого включенным комнатный комп не хочется. Есть ли для этого какие-то простые и понятные для виндузятника способы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе, для этого и хотелось бы за пускать её на машинке, которая лежит на балконе и не жужжит. Оставлять для этого включенным комнатный комп не хочется. Есть ли для этого какие-то простые и понятные для виндузятника способы?

Есть конечно. Windows 2k/2003 Terminal Server Edition или просто удаленный рабочий стол в XP/2003/Vista. Вторым способом пользуюсь постоянно. На работе один файл-/принт- сервер с XP вообще без устройств ввода и без монитора используется. Доступ к нему только по сети через удаленный рабочий стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно. Windows 2k/2003 Terminal Server Edition или просто удаленный рабочий стол в XP/2003/Vista. Вторым способом пользуюсь постоянно. На работе один файл-/принт- сервер с XP вообще без устройств ввода и без монитора используется. Доступ к нему только по сети через удаленный рабочий стол.

удаленный рабочий стол посредством VNC есть. НО хочется работать только в текстовом режиме, потому что толи из-за скорости машины, толи из-за скорости сети, но удаленная консоль работает намного быстрее и стабильней, чем в режиме удаленного рабочего стола.

У меня с этого и начался процесс перехода на текстовую консоль, что в удаленном столе клава работает с какими-то глюками и пропусками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем VNC-то? Попробуйте встроенное средство WinXP.

P.S. Запустил сейчас на детском компе удаленный рабочий стол. Никакого особо дискомфорта не ощущаю. Сетка у меня 100Мбит. Даже видео, запущенное на том компе, могу смотреть (со звуком) на своем десктопе. Изображение в плеере, конечно же дерганое и задержки есть, но звук нормальный. Это просто как факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, куда это вас потянуло :) ?

 

в любом Linux или Unix, есть встроенная команда nohup, она позволяет процессу не закрываться вместе с терминалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, куда это вас потянуло :) ?

 

в любом Linux или Unix, есть встроенная команда nohup, она позволяет процессу не закрываться вместе с терминалом

Опс! Я слова про "виндусятника" понял как то, что используется Windows :laughing: А оказывается речь в топике про Линукс идет :cranky: Извиняюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, куда это вас потянуло :) ?

в любом Linux или Unix, есть встроенная команда nohup, она позволяет процессу не закрываться вместе с терминалом

Куда это и кем она встроена? nohup -- совершенно самостоятельная программа из пакета coreutils.

 

Ещё есть screen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда это и кем она встроена? nohup -- совершенно самостоятельная программа из пакета coreutils.

 

Ещё есть screen.

Тогда задам вопрос конкретнее.

Допустим, я зашел через putty на машину и решил чего-нибудь собрать, набрал make...

Что-нибудь из http://heavy-online.ru/arm-linux/

Ставим на сборку glibc и идем пить пиво (собирается оооочень долго):make 2>&1 | tee make.out

make install_root=${SYSROOT} install

 

Я хочу уйти пить пиво, выключив свой комп. Куда и как мне вводить эти команды (nohup, screen)?

 

Я так понимаю, надо делать nohup make ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, весь вывод уходит по умолчанию в nohup.out. Если хотите продолжить управление системой - пользуйтесь, как уже было сказано, screen'ом - лучше кажись ничего еще не придумали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, перевести процесс в фон уже немодно? CntrZ, bg, CntrD

Еще man at...

Да - и у меня тоже такая же мысль сразу возникла "&" после команды, и все. Ну нормальные герои всегда идут в обход. Единственное, что вызывает сомнение - это запуск через SSH, я просто не уверен, что в этом случае система ведет себя в точности так же, как и при терминальном доступе. Строго говоря, отсоединить клиента и выключить терминал - не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - и у меня тоже такая же мысль сразу возникла "&" после команды, и все. Ну нормальные герои всегда идут в обход. Единственное, что вызывает сомнение - это запуск через SSH, я просто не уверен, что в этом случае система ведет себя в точности так же, как и при терминальном доступе. Строго говоря, отсоединить клиента и выключить терминал - не одно и то же.

Не сомневайтесь... Можно же проверить... экспериментально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, перевести процесс в фон уже немодно? CntrZ, bg, CntrD
И адью. Не все программы умеют отцепляться от терминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...