Перейти к содержанию
    

ATmegaXX+usb веб-камера + запись на флэш-карту

Ну это уже другой вопрос. Тут смотря что считать реальным временем. Например если камера гонит поток 10 кадров в секунду в этом самом реальном времени,то получая например 1 кадр в секунду или кадр в 2 секунды с этого потока - это уже вроде как не реальное время,а некоторое прореживание.

Вот если их так и принимать.

Так ведь наверное возможно реализовать?

 

Камера может передавать 30 кадров в секунду, 1 кадр в секунду возможно даже 1 кадр в минуту, но при этом этот информация об этом кадре передаваться за 1/30 секунды. И нужно за эти 1/30 секунды приннять этот кадр и гдето сохранить во флеш если успеете или в RAM.

 

Анатолий.

 

PS: Задачу сохранения видео с Web-камеры теоритечески можно, но это сложная практическая задача. По моим пирикидкам порядка 5000 строк С кода. Если вы хотите этим заниматься серьездно начните с изучения спецификации USB.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Задачу сохранения видео с Web-камеры теоритечески можно, но это сложная практическая задача. По моим пирикидкам порядка 5000 строк С кода. Если вы хотите этим заниматься серьездно начните с изучения спецификации USB.

Вот со спецификации по usb как раз и начал. Очень хорошая книга Павла Агурова "Интерфейс USB. Практика использования и программирования". Там как раз есть то что нужно. Полистаю на днях...

А Вы подсчитали про 5000 тысяч строк - это если какой контроллер брать - с поддержкой USB или программно реализовывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистаю на днях...

А Вы подсчитали про 5000 тысяч строк - это если какой контроллер брать - с поддержкой USB или программно реализовывать?

 

Вы что Full-Speed режим програмно реализовывать собрались?

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что Full-Speed режим програмно реализовывать собрались?

А почему бы и нет! В самом названии темы было походу заложено что USB будет програмный.

И что в этом такого страшного,ведь делают же разные преобразователи и программаторы на USB реализованном програмно на Mega или на Tiny. Вот человеку наверное поэтому и захотелось реализовать интерфейс с камерой по подобию.

 

Кстати, вот нашёл хорошее обьяснение принципа построения таких схем с программной реализацией протокола.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR309.htm

Изменено пользователем sash_u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет! В самом названии темы было походу заложено что USB будет програмный.

И что в этом такого страшного,ведь делают же разные преобразователи и программаторы на USB реализованном програмно на Mega или на Tiny. Вот человеку наверное поэтому и захотелось реализовать интерфейс с камерой по подобию.

 

Кстати, вот нашёл хорошее обьяснение принципа построения таких схем с программной реализацией протокола.

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR309.htm

 

Все web-камеры работают как минимум в Full-Speep режиме. Когда вы наконец прочтете спецификацию USB шины то узнаете что скорость обмена информацией в этом режиме равна 12 Мбит в секунду. Это значит что даже если вы запустите контроллер на частоте 24 мегагерца, то будет 1 команд для того чтобы переслать бит в порт, и одна команда для того чтобы подготовить следующий бит для передачи. ФЛАГ ВАМ В РУКИ!!!! Я уже не говорю о приеме где нужно считывать состояние линии в четыре раза чаще чем скорость передачи.

 

Те ссылки которые вы пивели описывают использование Low-Speed режима. К Web-камерам он никакого отношения не имеет.

 

Анатолий.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, и я про тоже.

Это надо чтобы был аппаратный USB-хост контроллер, который бы full speed тянул. Плюс еще аппаратный контроллер карточки, а сам микроконтроллер мог бы между ними DMA канал поддерживать.

Т.е. микроконтроллер надо брать AVR32, например, либо что-нибудь из ARM.

Либо, если контроллер карточки и USB – это отдельные микросхемы, связь между ними реализовать на ПЛИС, а AVR использовать в качестве общего управляющего контроллера.

 

ЗЫ: Еще можно взять КПК со слотом для карточек и USB-хостом и написать свою софтину. :laughing:

Изменено пользователем jasper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересный проект на AVR и SD из журнала Circuit Cellar.

http://www.circuitcellar.com/archives/view...itti202/12.html

Что интересно программа написана на бейсике Bascom AVR.

Правда сохраняется на карточке не видео а картинки.

Ricci_Bitti_202.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все web-камеры работают как минимум в Full-Speep режиме.

Анатолий.

А можно поинтересоваться откуда такая информация? И почему в LS они не могут работать?

Может быть камеры тоже разные бывают,или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться откуда такая информация? И почему в LS они не могут работать?

Может быть камеры тоже разные бывают,или я не прав?

 

Скорость USB шины в Low-Speed режиме 1.5Mb/s.

 

Сколько кадров размером 320х240 пикселей и 16 битным представлением цвета можно передать теоритически по этому в каналу в секунду? Сколько, если кадр сжат в 8 раз? Сколько идиотов в мире согласяться купить такую камеру?

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость USB шины в Low-Speed режиме 1.5Mb/s.

 

Сколько кадров размером 320х240 пикселей и 16 битным представлением цвета можно передать теоритически по этому в каналу в секунду? Сколько, если кадр сжат в 8 раз? Сколько идиотов в мире согласяться купить такую камеру?

 

Анатолий.

Хм,дружище,таки осмелюсь снова не согласиться с вами.

Видеорегистраторы ведь разные бывают. У некоторых камер видеонаблюдения видели какое "тормознутое быстродействие",но ведь устраивает же народ. Даже скажем кадр в секунду - это вполне может устроить.Всё зависит от цели применения.Вот например если поставить такой регистратор в авто,для того чтобы вслучае ДТП или ещё каких спорных моментов можно было предоставить дополнительные сведения.ИМХО тут кадра 4 в секунду вполне бы хватило.Это конечно не домашнее ТВ и видео будет,но для отмазки сгодится. У меня ксати знакомые давно про такой регистратор в машину спрашивали,всё не было времени переварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм,дружище,таки осмелюсь снова не согласиться с вами.

Видеорегистраторы ведь разные бывают.

 

Я говорю о USB Web-камерах. Ее средние потребительские характеристики это 320х240 пикселей, 16/24 битный цвет, 15-30 кадров в секунду, с сжатием. Картинка с худшими характеристиками некомфортно выглядит. Этот видеопоток нельэя передать по USB в Low-Speed режиме. А Full-Speed нальзя реализовать програмным образом на контроллере работающем на 16Мгц.

 

С другими "Видеорегистраторами" я не работал.

 

Работу с Web-камерой не удасться организовать и на AT90USB1287, несмотря на то что она имеет USB контроллер который может работать в хост режиме, максимальный размер пакета с которым она может работать - 256 байт. А камеры, для того чтобы максимально использовать пропускную способность USB, используют пакеты по 1023 байта.

 

Анатолий.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же не сдаёмся!

Может ли кто из людей, хорошо знающих спецификацию USB сказать, что произойдёт если web камеру подключить к хосту который умеет работать только в режиме LS,т.е. 1,5Мб\с ?

Может быть реально задержкой ответов от мастера (типа NAK) можно снижать темп работы камеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! А че вы на усб зациклились?? Я например спокойно расколупал камеру genius и использую от неё только сам глазок( хотя нашел доку и на чип, работающий с усб, и на саму камеру.

Могу смело заявить что работать просто с камерой намного проще нежели с усб.Тем более НИ ОДИН АВР НЕ УСПЕЕТ хватать изображение кодируя его одновременно с шины усб,записывать его во внешнюю срамку, и еще и писать в фат. А потом , ну сами подумайте, за сколько износится ресурс циклов стирания\записи вашей флэши....

Выход один.Работать сразу с глазом, запоминая иногда самую хорошую картинку.Пойдет для этого мега 128 с внешней срамкой и флэшой.(проверенно экспериментами в течении вот уже полугода) .Кто выводил видео авром, тот поймет......

Если интересно, сходите на форум vrtp.ru. Там кое что есть.

 

PS: Задачу сохранения видео с Web-камеры теоритечески можно, но это сложная практическая задача. По моим пирикидкам порядка 5000 строк С кода. Если вы хотите этим заниматься серьездно начните с изучения спецификации USB.

:lol::lol:

Я на бейсике это делал,,,, 14% кода от всего объема меги 162.

Может я не правильно понял 5000 строк комментариев?????? :lol: Писатель прямо!!

Изменено пользователем ведущий_специалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Задачу сохранения видео с Web-камеры теоритечески можно, но это сложная практическая задача. По моим пирикидкам порядка 5000 строк С кода. Если вы хотите этим заниматься серьездно начните с изучения спецификации USB.

 

Я на бейсике это делал,,,, 14% кода от всего объема меги 162.

Может я не правильно понял 5000 строк комментариев?????? Писатель прямо!!

 

Вы написали USB-хост и он поместился в 2 кила кода?

 

Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько кадров размером 320х240 пикселей и 16 битным представлением цвета можно передать теоритически по этому в каналу в секунду? Сколько, если кадр сжат в 8 раз? Сколько идиотов в мире согласяться купить такую камеру?

:07: НИ ОДНА веб камера не будет иметь такую разрядность цвета.Вы, уважаемый с камерами то работали?

Насколько мне известно, почти все вебки, стоимостью до 2000 рублей имеют в своём составе CIF камеру. А это говорит о том, что максимальное разрешение такой камеры 357х220 точек при 8МИ БИТНОМ цвете.Причем на максимальном разрешении ни один идиот не станет передавать видео по усб1.1. Кстати, вопрос ко всем! Кто нибудь видел камеру с 16ти битным разрешением цвета?

Я конечно про дешевые вебки, стоимостью до 2х тысяч рублей.

 

 

Вы написали USB-хост и он поместился в 2 кила кода?

 

Анатолий.

 

Я че, маньяк чтоли?? Работа по и2ц напрямую с глазом. Вот камеру пришлось распаять конечно. Дал ей тактовую частоту около 5ти мегагерц контроллер на скорости 20 мегагерц и по параллельному потоку хорошо справляюсь.Камера то сама по себе слабенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...