Перейти к содержанию
    

Поставил Synplify 9.0, там-же идет Identify 2.5 который предлагается усатновить тоже.

Что это такое и когда его нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, что-то наподобие ChipScope от Xilinx - т.е. лазить внутри чипа и вытаскивать сигналы и подавать воздействия напрямую в чип

 

Identify software reduces your hardware debug time by providing an easy and fast RTL-based debug environment. For FPGA design or ASIC prototyping, Identify software provides the quickest way to find bugs in your hardware.

 

http://www.synplicity.com/products/identify/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, что-то наподобие ChipScope от Xilinx - т.е. лазить внутри чипа и вытаскивать сигналы и подавать воздействия напрямую в чип

 

Identify software reduces your hardware debug time by providing an easy and fast RTL-based debug environment. For FPGA design or ASIC prototyping, Identify software provides the quickest way to find bugs in your hardware.

 

http://www.synplicity.com/products/identify/

 

Да, интерено или оно действительно так полезн в реалной работе....

Кто-нить с этим работает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ChipScope я много использовал как встроенный в ПЛИС логический анализатор, который может помочь в анализе работы ПЛИС при неизвестных априори входных воздействиях. Что же касается Identify - это средство более высокого уровня, которое позволяет отлаживать код проекта, ставить breakpointы и т.п. Но у меня пока такой надобности не возникало, поэтому вполне достаточно было ChipScope.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось пользоваться Identify. Самым значительным преимуществом Identify, по сравнению со средствами подобными ChipScope, является то, что анализатор работает непосредственно с исходным кодом, то есть вся иерархия, сигналы и т.п. представлены в оригинальном виде. Средства, подобные ChipScope, работают с синтезированным "нетлистом", что зачастую очень затрудняет поиск нужных сигналов. Правда, если использовать Identify, то в качестве синтезатора придется использовать Synplify.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Менторов подобный аналог есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Менторов подобный аналог есть?

 

Afair, нет. У них другая специализация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Afair, нет. У них другая специализация...

 

Другая специализация ? В смысле ?

Они ведь идут лоб в лоб с Synplify со своим Precision..значит вроде ежели это предлагается Synplify значит и Ментор должны стараться предложить нечто подобное в своем Precision...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Менторов подобный аналог есть?

 

На данный момент мне не известно средств других производителей подобных Synplicity Identify. Когда занимался этим вопросом, то было пару предложений, но их качество значительно уступало Identify. Возможно сейчас что-то и сдвинулось с места. Со стороны MG таких предложений не встречал и о планах разработки такого средства не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другая специализация ? В смысле ?

Они ведь идут лоб в лоб с Synplify со своим Precision..значит вроде ежели это предлагается Synplify значит и Ментор должны стараться предложить нечто подобное в своем Precision...

 

В том смысле, что менторы ориентированы на средства разработки, а не на средства отладки в железе. Поэтому есть аналогичных Synplify продукт Precision, а вот аналога Identify - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том смысле, что менторы ориентированы на средства разработки, а не на средства отладки в железе. Поэтому есть аналогичных Synplify продукт Precision, а вот аналога Identify - нет.

 

Хмм, я всегда считал что средства разработки под железо должны сопровождаться средствами отладки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, я всегда считал что средства разработки под железо должны сопровождаться средствами отладки...

 

Проблема отладки в железе может и не встать в полный рост, если выполнять проектирование с соблюдением всех требований и проводить моделирование на этапе разработки. Поэтому менторы и ориентируются на средства разработки и моделирования, что более правильно, чем ловить блох в неработающем на железе проекте и тратить время и деньги на перепроектирование (если повезло найти истинную причину возникших проблем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема отладки в железе может и не встать в полный рост, если выполнять проектирование с соблюдением всех требований и проводить моделирование на этапе разработки. Поэтому менторы и ориентируются на средства разработки и моделирования, что более правильно, чем ловить блох в неработающем на железе проекте и тратить время и деньги на перепроектирование (если повезло найти истинную причину возникших проблем).

+1

прям бальзам на душу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема отладки в железе может и не встать в полный рост, если выполнять проектирование с соблюдением всех требований и проводить моделирование на этапе разработки. Поэтому менторы и ориентируются на средства разработки и моделирования, что более правильно, чем ловить блох в неработающем на железе проекте и тратить время и деньги на перепроектирование (если повезло найти истинную причину возникших проблем).

 

 

Ну это кажется в рамках утопии :) , проэктировщики десятки лет работают на созданием продуктов, вкладываются несметные $$$ в разработки и ессно предпинимаются все доступные методы моделирования, расчетов и т.д...и все равно..очень редко когда серьезная разработка начинает работать с первого пуша. Всегда есть debug. А debug это отнюдь не ловля блох, это весьма серьезный процесс.

Какой-бы ни был серьезен процесс разработки, симулирования и т.д., все-равно самолеты падают, электорстанции взрываются и т.д. и т.п....

Предоставление серьезных средств debugа есть очень весомый аргумент (это в общем, не обязательно касательно обсуждаемой темы с Synplify).

 

вы несколько мешаете понятие отладки и тестирования

 

Возможно я путаю русскоязычные термины..сорри ежели так, я не силен в русскоязычном техноческом языке.. :) , либо я не понял marcа.

Я имел ввиду моделирование со имплементации в hardware и соответственно debugging (он-же bring-up) спроэктированного hardware. IMHO, какое-бы ни было моделирование, всегда есть bring-up который включает обычно и debugging, а значит не приходится недооценивать debugging tools.

Конкретно в плане FPGA проэктов мне трудно что-то утверждать ибо пока в начале своей FPGA "карьеры", но 2 моих предыдущих места работы были в фирмах проэктирующих комплексные, весьма многофункциональные ASICи. Ессно фирмы работали с передовыми tools в проэктировании, моделировании и т.д. и т.п., много инженер-часов вкладывается в разработку чипа (занимает год-полтора а то и два), и все равно я не помню ни одного поколения чипов там (4 поколения на моем веку там) где бы все работало с первого запуска. Всегда есть проблемы, всегда нужно их debugить, ессно в конце концов рабочая версия идет в mass production. Я там не был в группах разработки, я был в backend, т.е. там где получают первые "ново-испеченные" образцы и начинают их гонять, выявлять проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду моделирование со имплементации в hardware и соответственно debugging (он-же bring-up) спроэктированного hardware. IMHO, какое-бы ни было моделирование, всегда есть bring-up который включает обычно и debugging, а значит не приходится недооценивать debugging tools.

Конкретно в плане FPGA проэктов мне трудно что-то утверждать ибо пока в начале своей FPGA "карьеры", но 2 моих предыдущих места работы были в фирмах проэктирующих комплексные, весьма многофункциональные ASICи. Ессно фирмы работали с передовыми tools в проэктировании, моделировании и т.д. и т.п., много инженер-часов вкладывается в разработку чипа (занимает год-полтора а то и два), и все равно я не помню ни одного поколения чипов там (4 поколения на моем веку там) где бы все работало с первого запуска. Всегда есть проблемы, всегда нужно их debugить, ессно в конце концов рабочая версия идет в mass production. Я там не был в группах разработки, я был в backend, т.е. там где получают первые "ново-испеченные" образцы и начинают их гонять, выявлять проблемы...

ПЛИС (FPGA/PLD) - это гобридный продукт между Standard IC и ASIC. технология производства кремния как у Standard IC, разработка конечного продукта ближе к заказным схемам. из-за того что сам кристалл это Standard IC физические показатели детерминированы (вы можете расчитать время расспространиения сигнала от одной(любой) точки схемы до другой(любой) при нормальных условиях эксплуатации чипа с очень высокой - близкой к 100% - точностью - т.е. представить некоторую мат. модель высокой точности для всего семейства). поэтому вы можете произвести верификацию продукта не в полевых условиях (в полевых цена обнаруженной ошибки гораздо выше чем цена ошибки обнаруженной в модели) а в модельных, и провести отладку продукта ещё до его производства.

тестирование (испытания в полевых условиях) это уже процесс верификации продукта в условиях(привносимых из-вне) которые трудно учесть в модели уровня кристалла (температура, шумы, внешняя физика - это уже не проверка технологии изготовления как в случае ASIC), но и дебаг в полевых условиях(типа ЧипСкоуп, Идентифай) не является точным средством диагностики этих проблем (вы можете обнаружить что что-то не в порядке, но причину вам подобные анализаторы не назовут)

вот такая мысля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...