Jump to content

Sign in to follow this  
LordVader

JTAG: ARM+Altera

Recommended Posts

Если зацепочить ARM и Alter'y, арм имеет разъём 20пиновый, то как потом по этому же jtag'у шить альтеру (квартусом, в смысле)? Правильно ли я понимаю, что никак?

то как потом по этому же jtag'у шить альтеру (квартусом, в смысле)? Правильно ли я понимаю, что никак?

Отчего это вдруг? Просто молча брать и шить ЛЮБОЕ устройство в цепочке, разве только в квартуском программаторе придется мышкой ткнуть для указания чипа в списке найденных в цепочке.

Отчего это вдруг? Просто молча брать и шить ЛЮБОЕ устройство в цепочке, разве только в квартуском программаторе придется мышкой ткнуть для указания чипа в списке найденных в цепочке.

Разве квартус сможет залить прошивку в альтеру через wiggler?

А что мешает подключить то, через чего он может?

Ничто, конечно же, не мешает. Но тогда теряет смысл жтаг-цепочка, ибо для работы по нему с каждым из двух девайсов придётся втыкать то то, то это, да ещё и в разные разъёмы на плате.

Это imho, естественно.

да ещё и в разные разъёмы на плате.

Зачем в разные? В один и тот-же. Да и JTAG адаптеры (правильно сделанные) можете запараллелить. Если хотите полного комфорта, купите нормальный JTAG адаптер для ARM с возможностью, например, SVF/JAM плеера для CPLD/FPGA. Ну а если "дешево" тогда продолжайте пользовать Wiggler-ы (можете сами слегка подправить плеер по открытой алтерианской документации), бластеры, удлиннители, разъемы....

Комфорт может быть достигнут и другими способами, для меня комфортно иметь отладочную консоль и через нее заливать и прошивки и ARM, и FPGA не отвлекаясь на JTAG-и и поддерживающий их софт.

Зачем в разные? В один и тот-же. Да и JTAG адаптеры (правильно сделанные) можете запараллелить. Если хотите полного комфорта, купите нормальный JTAG адаптер для ARM с возможностью, например, SVF/JAM плеера для CPLD/FPGA. Ну а если "дешево" тогда продолжайте пользовать Wiggler-ы (можете сами слегка подправить плеер по открытой алтерианской документации), бластеры, удлиннители, разъемы....

Комфорт может быть достигнут и другими способами, для меня комфортно иметь отладочную консоль и через нее заливать и прошивки и ARM, и FPGA не отвлекаясь на JTAG-и и поддерживающий их софт.

Спасибо! ВОзможные направления движения ясны.

ps: ещё мне тут дали совет, переделать виглерообразный адаптер, чтобы он был по пинам на lpt совместим с byteblaster'ом. Ну и openOCD переправить...

Ну и openOCD переправить...

Проще только Алтеровский JAM плеер доработать- там буквально несколько строчек подправить под любой "LPT JTAG", хотя :( насколько мне помнится, с JTAG цепочкой в оригинале там проcто "никак" :(, хотя вроде в собственно JAM формате управление вроде было.

Вот ещё что надумал - с обоих концов поставить разъём под байтбластер и вигглер, и по мере надобности замыкать ТДИ на ТДО в одном из них. Будет и цепочка, и 2 разъёма. =)

Guest MALLOY2
Программа H-Jtag цепочку программировать не умеет.

Ставте два разъёма и не создавайте себе трудностей.

Это почемуже ?

Options -> TAP Configuration и в перед :)

Я работаю с STR912 у него в нутри в цепочке 3 девайса и никаких проблем :)

P.S. Может а альтерой работать и не будет :(, надо пробывать...

Вот ещё что надумал - с обоих концов поставить разъём под байтбластер и вигглер, и по мере надобности замыкать ТДИ на ТДО в одном из них. Будет и цепочка, и 2 разъёма. =)

Интересно получилось ли? Я тоже сейчас ломаю голову как поступить для случая ARM7 + EPM3032

у нас были проблемы с openocd в связке циклон-3 и ARM. кроме того для отладки придется все время перетыкать перемычку режима jtag на арме. решили что больше цепочить не будем - место под разьем найдется всегда, а гембеля без него намного больше.

Мы тоже разносим цепочки ПЛИС и контроллера и ставим 2 разъема. Так оказывается проще, чем создавать переходники и мучаться с перетыканиями, либо учить один из кабелей быть универсальным. Плюс еще и напряжения иногда в цепочках разные. Единственный случай, в котором это необходимо - это тест платы (boundary-scan). Но для этого всегда можно соорудить внешний "крэдл", который будет объединять две цепочки в одну со всеми необходимыми преобразованиями уровней.