Перейти к содержанию
    

Зажим проводов в разъеме

Каким инструментом обжимаются провода в подобных разъёмах?

Tyco Electronics Amp

http://tooling.tycoelectronics.com/pdf/1773380.pdf

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз. А я их всю жизнь паяю.

А из чего следует, что их надо обжимать, а не паять?

Прошу простить великодушно за дурацкий вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз. А я их всю жизнь паяю.

А из чего следует, что их надо обжимать, а не паять?

Прошу простить великодушно за дурацкий вопрос.

Технологические приемы определяются количеством. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз. А я их всю жизнь паяю.

А из чего следует, что их надо обжимать, а не паять?

Прошу простить великодушно за дурацкий вопрос.

Ну хотя бы из инструкций по применению от разработчиков/изготовителей этих разъёмов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз. А я их всю жизнь паяю.

А из чего следует, что их надо обжимать, а не паять?

Прошу простить великодушно за дурацкий вопрос.

Конструкция таких разъемов была изначально задумана под обжим, это можно легко понять по контактам которые на ленте. Но тут стоит заметить, что обжимка предполагает соблюдение всех тех.норм, диаметр и тип провода, правильный инструмент плюс правильные контакты(тип бронзы, ее толщина итд), если в этой технологической цепочке что-то нарушено, то качество контакта будет плохим. При соблюдении всех тех.норм , говорят, что качество обжимных контактов превышает паяных. Одним из условий высокого качества обжимных контактов, является использование инструмента и материалов (контактов) от одного производителя(молекс, тико). Но это дорого, поэтому некоторые экономят, покупают инструмент фирмовый а контакты уже нет, ну и качество получается соответсвуещее.

 

Если это не сотни и не тысячи контактов в день, то для своих маленьких партий можно их и паять. Все зависит от предъявляемых требований к качеству.

 

вот краткий обзор:

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_01/stat_132.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы из инструкций по применению от разработчиков/изготовителей этих разъёмов

А не подскажете, кто их делает? До сих пор видел только каталоги от продавцов вроде "Бурого медведя", там производитель не указан.

atlantic[/b]"]вот краткий обзор:

Большое спасибо, отличный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и раз. А я их всю жизнь паяю.

А из чего следует, что их надо обжимать, а не паять?

Прошу простить великодушно за дурацкий вопрос.

 

Контактная лента под пресс для обжима. Но с точки зрения надежности - Вы правильно делаете. У нас пару лет назад была история - человек, собиравший кабели, добыл обжимной инструмент, и обжал контакты. Через год где-то стали отказывать, заказчики возмущались, им меняли блоки, больше он так не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТЪ ->

http://www.brownbear.ru/components/ht-336u.html

 

подходят для HU и MiniFIT

гы, я полдня пытался обжать, оказалось, что сую контакт

- не с той стороны

- не той стороной ;)

за день натаскался до автоматизма. реально обжать быстрее, чем отломить контакт от ленты. надо ещё купить хор. инструмент для зачистки.

 

з. ы. - инструмент держем в левой руке, контакт вставляем с внешней от Вас стороны, усиками внутрь!!! подтягиваем контакт до зацепа о кромку в середине губки инструмента. обжимаем без провода до образования О или U - образной петли ближнего к Вам усика, вставляем с ближней к Вам зачищенный на 4-5мм провод, убедившись, что изоляция прошла U-образно согнутый ближний усик и обжимаем окончательно.

на инструменте есть храповик. в зависимости от провода, можно подсчитать число щелчков

 

Вот тебе и раз. А я их всю жизнь паяю.

А из чего следует, что их надо обжимать, а не паять?

Прошу простить великодушно за дурацкий вопрос.

 

 

 

если посмотреть на контакт, то можно обнаружить, что там 4 усика (или как их там..) для обжима провода. так вот собственно контакт создают 2 бижайших к контакту усика, а два расположенных со стороны выхода провода служат для закрепления его за изляцию. эта технология расчитана на супердешёвые композитные провода китайского производства. они, как известно состоят из давольно хрупкой основы,- кремний-железо и многослойной тоненькой плёнки, обеспечивающей электропроводность. крепление за изоляцию гарантирует от перелома такие провода в месте электрического контакта.

 

так что пропайка контакта совсем не эквивалентна обжиму, да и может использоваться с цельномедными жилами провода...

 

 

 

да, не оч. понятно написал в предыдущем посте

 

процесс обжима состоит из 2х этапов.

 

- сперва контакт формуется для образования окна для ввода провода на нужную глубину. так, чтобы изоляция прошла внешнюю пару усиков и упёрлась во внутреннюю.

 

- потом провод вставляется до упора во внутреннюю пару обжимных усиков и окончательно обжимается

 

инструмент подходит для сечений 0.35, 0.5 (HU) и 0.5, 0.75 miniFIT. провод мньшего сечения обжимают с изолясией по всей длинне, отогнув жилы вдоль изоляции. опаивать в этом случае точно нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, кто их делает? До сих пор видел только каталоги от продавцов вроде "Бурого медведя", там производитель не указан.

 

Посмотрите по ссылке у БМ.

Там недавно ссылку двали.

http://www.brownbear.ru/forum.php?forum_gr...;forum_mess=884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжимать можно только на автоматическом оборудовании. Любой ручной инструмент оставляет простор для человеческого фактора и хождение по граблям через некоторое время. В результате, остановились на пайке, а уж затем обжиме ручным обжимом от бурого мишки. Ведь все равно надо обжимать незачищенную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжимать можно только на автоматическом оборудовании. Любой ручной инструмент оставляет простор для человеческого фактора и хождение по граблям через некоторое время. В результате, остановились на пайке, а уж затем обжиме ручным обжимом от бурого мишки. Ведь все равно надо обжимать незачищенную часть.

Вы наступаете на грабли, когда покупаете контактные пары, чаще всего это происходит, когда они от разных производителей. Влияет на качество Также "левый" обжимной инструмент.

Качество обжима нужно проверять разрывной машиной или динамометром.

если посмотреть на контакт, то можно обнаружить, что там 4 усика (или как их там..) для обжима провода. так вот собственно контакт создают 2 бижайших к контакту усика, а два расположенных со стороны выхода провода служат для закрепления его за изляцию. эта технология расчитана на супердешёвые композитные провода китайского производства. они, как известно состоят из давольно хрупкой основы,- кремний-железо и многослойной тоненькой плёнки, обеспечивающей электропроводность. крепление за изоляцию гарантирует от перелома такие провода в месте электрического контакта.

Получается, что вся автомобильная электрика пользует дешевые китайские провода?

Используйте инструмент от Tyco, проблем будет меньше. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество обжима нужно проверять разрывной машиной или динамометром.

В единичных количествах можно даже к каждому контакту прикладывать акт испытаний в 3 экземплярах :)

При крупной серии и массовом призводстве дешевле изготовление на автомате.

А в промежутке или заказывать на стороне, или паять. Ручной инструмент критичен к человеку, поставщику, сроку хранения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В единичных количествах можно даже к каждому контакту прикладывать акт испытаний в 3 экземплярах :)

При крупной серии и массовом призводстве дешевле изготовление на автомате.

А в промежутке или заказывать на стороне, или паять. Ручной инструмент критичен к человеку, поставщику, сроку хранения...

Согласился бы, если бы автоматический штамп для обжима, стоил бы меньше, чем 2-3 тыс. ойриков для каждого типа контактов.

Знакомая контора производит продукции (жгутов для МАЗ) на 130-150 тыс. гринов в месяц, и не могут себе позволить все обжимать автоматом.

Имеет всего 2 пресса.

Для того, чтобы в массовке паять, нужно получить разрешение санэпиднадзора, со всеми вытекающими. Ужос.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжимать можно только на автоматическом оборудовании. Любой ручной инструмент оставляет простор для человеческого фактора и хождение по граблям через некоторое время. В результате, остановились на пайке, а уж затем обжиме ручным обжимом от бурого мишки. Ведь все равно надо обжимать незачищенную часть.
я одно время опаивал, но после обжима. хотя изоляция слегка оплавляется в месте обжима. но я тогда использовал провод МГШВ, который требует залуживания перед обжимом, поскольку под винилом имеет полимерную текстильную оплётку.

 

имхо опаивать до обжима может быть даже вредно, т. к. припой образует мениск и мешает правильной формовке контакта. кроме того обжим способствует растрескиванию места пайки и дальнейшей коррозии.

 

короче, вопрос этот не простой и спорный...

 

В единичных количествах можно даже к каждому контакту прикладывать акт испытаний в 3 экземплярах :)

При крупной серии и массовом призводстве дешевле изготовление на автомате.

А в промежутке или заказывать на стороне, или паять. Ручной инструмент критичен к человеку, поставщику, сроку хранения...

вобщем справедливо, но как быть например мне? у нас обжимается около 5000 конт. в месяц. самый недорогой полуавтомат от JST сОит 70k$ на тайване. столько же берут московские борыги за закупку. и того 150k$

 

контрактное производство в москве совсем не развито. пока нет реальной конкуренции соответственно и цены, сроки. да и не берут они несколько сотен жгутов. зажрались, одним словом.

 

может я и не справедлив, но ничего подходящего в москве не нашёл.

 

 

 

Получается, что вся автомобильная электрика пользует дешевые китайские провода?

Используйте инструмент от Tyco, проблем будет меньше. :biggrin:

 

цитируемый вами пассаж лишь иллюстрирует, что не всегда пайка представленных контактов есть хорошо. я попытался объяснить, какие я вижу ограничения. топикстартер, как и человек, которому я ответил нигде не сказали, каким проводом они пользуются и где применяют свои жгуты. представленные разъёмы вовсе не являются автомобильными. их область применения гораздо шире. зачем использовать дорогой и иногда не оч. удобный провод с цельномедной жилой в приложениях где вполне подходит недорогой композит?

 

на основании сказанного, первое Ваше утверждение считаю голословным и вообще не относящимся к цитате.

 

теперь второе Ваше утверждение. по поводу качества интсрумента, без обид, но это называется "разводить лохов".

 

если бы Вы дали соотношение цены конкретных клещей от тайко и от прокит и гарантированный срок их службы, то это была бы полезная информация. я бы сказал Вам спасибо.

 

вместо этого мы читаем язвительные замечание и лозунг...

 

топикстартер задал конкретный вопрос, какими клещами обжимать скажем контакт №16? вот и ответьте пожалуста, как называется этот контакт и какой моделью клещей от тайко его можно обжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...