Перейти к содержанию
    

Логический анализатор

Есть платка. Есть ChipScopePro. Как реализовать логический анализатор на 8-bit? Сигналы внешнии по отношению к чипу (ножки ввода-вывода). Какие дополнительные входы нужно (кроме восьми проводов)?

Можно ли исспользовать ChipScopePro от Xilinx (или он только для анализа внутрених сигналов)?

 

Пожалуйста помогите новичку (только сильно не пинайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не сложно. Но нужно учитывать, что ChipScopePro рассчитан на работу (наблюдение) синхронных сигналов (связанных с заданным тактовым сигналом) и без тактового сигнала не имеет смысла.

 

Если у Вас упомянутые Вами сигналы привязаны к какому-либо одному тактовому сигналу, то никаких проблем нет и Вы можете их наблюдать, даже если они являются внешними по отношению к ПЛИС (при условии, что они имеют требуемые логические уровни и заведены на контакты ПЛИС, которые можно сделать входами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы у меня синхронные, имеют требуемые логические уровни и заведены на контакты ПЛИС, которые являються входами.

 

Какие дополнительные входы нужно (как я понял нужно вход синхронизации)?

 

Ище вопрос, какая максимальная частота входных сигналов если я использую LPT-JTAG кабель (скорость передачи 500k)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие дополнительные входы нужно (как я понял нужно вход синхронизации)?

 

Кроме синхронизации ничего не нужно. (При учете необходимости подключения к ПЛИС отладочного кабеля через JTAG).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие дополнительные входы нужно (как я понял нужно вход синхронизации)?

Chipscope лучше всего синхронизировать от какого нибудь клока. Этот клок может и где-то в ПЛИСине генерироваться. Главное, чтобы частота сигналов не превышала частоту Клока - тогда вы их точно поймаете.

Входы данных также могут использоваться как триггерные входы - то есть по ним можно запускать захват.

 

Ище вопрос, какая максимальная частота входных сигналов если я использую LPT-JTAG кабель (скорость передачи 500k)

 

Частота сигналов и скорость JTAG кабеля не имеет значение- Chipscope использует принцип захвата в память.

То есть при работе он сначала ожидает выполнение триггерного условия, а затем просто заполняет данными весь объем внутренней памяти, который вы ему задаете. Затем данные из памяти считываются через JTAG. То есть от скорости JTAGа ничего не зависит. А от объема выделенной Чипскопу памяти зависит длительность записи - то есть насколько длинный объем данных чипскоп сможет захватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не про Chipscope.

Недавно мне потребовался простой лог анализатор записать некий протокол. Я повторил открытый проект miniLA, имеющийся на sourceforge.net.

Должен сказать - великолепнаяя штука! свою задачу выполнил с блеском. Обратите внимание.

Вроде осталось еще лишняя пустая плата, могу презентовать, поскольку Вы с Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не про Chipscope.

Недавно мне потребовался простой лог анализатор записать некий протокол. Я повторил открытый проект miniLA, имеющийся на sourceforge.net.

Должен сказать - великолепнаяя штука! свою задачу выполнил с блеском. Обратите внимание.

Вроде осталось еще лишняя пустая плата, могу презентовать, поскольку Вы с Украины.

Спасибо за ответы. :santa2:

В сторону miniLA смотрел, но у меня в наличии есть плата (ничего другого паять не хочеться) на которой стоит ПЛИС, ARM7, SDRAM. Паралельного порта нет (зато есть куча других интерфейсов).

 

За предложение поделиться платой спасибо, но хочеться уже на этом железе поработать. :)

ChipScopePro мне подходит тем что не нужно ничего добавлять (JTAG кабель уже есть).

 

Может подскажите назначение сигналов в проекте miniLA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. :santa2:

В сторону miniLA смотрел, но у меня в наличии есть плата (ничего другого паять не хочеться) на которой стоит ПЛИС, ARM7, SDRAM. Паралельного порта нет (зато есть куча других интерфейсов).

 

За предложение поделиться платой спасибо, но хочеться уже на этом железе поработать. :)

ChipScopePro мне подходит тем что не нужно ничего добавлять (JTAG кабель уже есть).

 

Может подскажите назначение сигналов в проекте miniLA?

 

Какие именно сигналы непонятны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие именно сигналы непонятны?

Которые заведены на разъем К8, К1 (на их схеме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...