Перейти к содержанию

А как в CAM350 сделать следующее...

Ой, точно. Невнимательно прочитал.

Я пробовал так делать - через композиты. Не понравилось. Более трудоёмко, как мне показалось.

Поделиться сообщением

Не буду говорить за все САПР (т.к. не знаком с их возможностями), но на мой взгляд, для поиска проблематичных мест на будущей плате как раз нужно использовать технологическую программу типа САМа. Потому что они заточены для поиска подобных мест и гораздо лучше справляются с этим. На производстве конечно никто не будет заморачиваться по такому поводу, как близкое расположение площадок одной цепи друг к другу. На это должен обращать внимание человек создающий файл, который в идеале должен представлять как плата будет изготавливаться и как потом собираться. Поэтому мне как человеку обрабатывающему присланные файлы, было бы приятно если перед отправкой создатель файла прогнал бы на основные параметры свой файлы. Потом вопросов к нему будет меньше.

По поднятому вопросу думаю, что если две площадки соединены проводником, то зазор между ними можно узнать только скопировав их в отдельный слой и прогнав через DRC. Если площадки физически не соединены проводником (хоть и находятся в одной цепи), то здесь вариантов больше: тот же DRC, команда Analysis > Minimum Gaps или если между ними нет перемычки из маски (что плохо для пайки) то команда Analysis > Find Solder Bridges.

Поделиться сообщением

Ой, точно. Невнимательно прочитал.

Я пробовал так делать - через композиты. Не понравилось. Более трудоёмко, как мне показалось.

Ну не знаю, кому как. Я лично частенько пользую такой метод когда что то нужно обрезать или вырезать. И как писал выше, раз написал макрос и потом уже сам ничего не делаю машина все сама делает, я только результатом любуюсь.

Поделиться сообщением

Доброго всем здравия.

Вопрос. Есть ли возможность вывода изображения на принтер в негативе в CAM 350, а то что-то искал , не нашел.

Поделиться сообщением

Доброго всем здравия.

Вопрос. Есть ли возможность вывода изображения на принтер в негативе в CAM 350, а то что-то искал , не нашел.

Именно такой опции в САМ350 нет,

какая конечная цель в принципе?

А пока может это поможет:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E3%E0%F2%E8%E2

Поделиться сообщением

Именно такой опции в САМ350 нет,

какая конечная цель в принципе?

А пока может это поможет:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%E3%E0%F2%E8%E2

Спасибо. Да цель как раз таки фотошаблон негативный. Я разрабатываю в Altium Designer, там все это есть. Полученные Герберы

мне нужны в другом месте где AD нет и установка не представляется возможным. Я в принципи нашел хорошую возможность

и CAM350 это может, а именно . Я импортирую гербер файл. Потом экспортирую его также в гербер но с опцией негатив(это у него есть

и очень круто). И все, обратно импортирую этот файл в CAM.

Поделиться сообщением

Буду благодарен, если кто нибудь напишет небольшой ликбез по подготовке файлов для производства в САМ350.

Собственно интересует:

1. как правильно импортировать,

2. как импортировать отверстия.

3. Как посмотреть используемые диаметры сверл

4. Как посмотреть, какой ширины используются дорожки.

5. Как посмотреть, какие есть зазоры проводник - проводник, проводник - контактная площадка.

6. Как посмотреть ширину пояска вокруг отверстия.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Т.е. хотите чтоб в одном сообщении описали работу программы?

Вряд ли у кого то возникнет желание расписывать все это на нескольких страницах. А если в двух словах, то будет все равно не понятно.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю путных и толковых вещей по САМ в сети нет (сам искал одно время). Все что есть ищется поиском. Но это крохи. Как-нибудь руки дойдут сяду и запишу видеоуроки по данному продукту с полным описанием работы в нем.

Поделиться сообщением

Буду благодарен, если кто нибудь напишет небольшой ликбез по подготовке файлов для производства в САМ350.

Собственно интересует:

5. Как посмотреть, какие есть зазоры проводник - проводник, проводник - контактная площадка.

Спасибо!

Простые способы:

3. Info -Report - NC Tools внимание layers

4. Если нет дорожек выполненных полигонами:

gif.gif

post-13510-1238135211_thumb.png

Изменено пользователем pcbfabru

Поделиться сообщением

И ссылочки будет достаточно

А разве F1 в САМ-350 уже не работает?

В принципе на поставленные вопросы можно ответить.

Но это уже походе на небольшой учебник по САМ-350. Надо время выбрать.

И что подразумевается под "правильно"?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы всем!

Константин, F1 конечно работает, но мой английский далек от беглого прочтения.:(

Правильно подразумевается наиболее удобно, а не через заднее место:) потому как траблов может быть очень много

Поделиться сообщением

Собственно интересует:

Спасибо!

1. Для начала попробовать File - Import - Autoimport; выбрать нужный каталог с герберами; Finish.

Если не получилось, то вместо Finish нажать Next и поиграться с Format (в основном подобрать Digits: Integer и Decimal и нужный Unit: English или Metric); как правило Coordinates должны быть Absolute.

2. При автоимпорте сразу же импортируются и отверстия. Ну может тоже придётся подобрать нужные Digits и Unit.

3. Tables - NC Tool Tables

4. Info - Query - All. Или просто на клавиатуре нажать "Q". Подвести указатель к нужному месту и нажать кнопку мышки.

5. Либо прогонать DRC, либо вручную измерить в нужном месте: Info - Measure - Point-Point (от точки до точки), либо Object-Object (между объектами, т.е. крайними их точками, например зазор между проводниками), либо Net-Net (между цепями).

6. Либо через "Q" последовательно посмотреть диаметр отверстия и диаметр площадки и вычислить самому, либо померять через Info - Measure - Point-Point непосредственно ободок.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти