Перейти к содержанию
    

А как в CAM350 сделать следующее...

Подскажите пожалуйста, в версии 10 CAM350 без проблем делали из герберов (+drill) файлы прозвонки IPC D 356. А в 12 версии те же действия приводят к формированию файла с количеством цепей на порядок большими, чем в 10-й версии и формируется файл netlistа какой-то странный, с непонятным содержимым. Соответственно 356-й неадекватный. Тот-же проект в 10-й версии полностью адекватен реальности и файл прозвонки и количество цепей правильное.

Наверно что-то мы неправильно настроили.

По некоторым причинам 10-я версия не подходит для будущего.

Кто с этим сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в версии 10 CAM350 без проблем делали из герберов (+drill) файлы прозвонки IPC D 356. А в 12 версии те же действия приводят к формированию файла с количеством цепей на порядок большими, чем в 10-й версии и формируется файл netlistа какой-то странный, с непонятным содержимым. Соответственно 356-й неадекватный. Тот-же проект в 10-й версии полностью адекватен реальности и файл прозвонки и количество цепей правильное.

Наверно что-то мы неправильно настроили.

По некоторым причинам 10-я версия не подходит для будущего.

Кто с этим сталкивался?

Возможно, оказалось, что параметры экспорта цепей (Export Netlist Options) оказались настроенными по умолчанию. Объем данных резко возрастает при наличии (если отмечено флагом) параметра Output Adjacency Information, и ещё больше возрастает при высоких значениях этого параметра.

Если Вы проверили и это не так, вышлите оба варианта файла *.net из разных версий программы, попробуем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, оказалось, что параметры экспорта цепей (Export Netlist Options) оказались настроенными по умолчанию. Объем данных резко возрастает при наличии (если отмечено флагом) параметра Output Adjacency Information, и ещё больше возрастает при высоких значениях этого параметра.

Если Вы проверили и это не так, вышлите оба варианта файла *.net из разных версий программы, попробуем разобраться.

 

Спасибо. Чуть позже. Лето, отпуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Подскажите пожалуйста, получил определёнными операциями линии(контур выреза в плате, сапр отдельно его не умеет делать, так же сапр не умеет делать фрезеровку по контуру). по этим линиям нужно сделать фрезеровку(иногда нужно сделать фрезеровку по краю линии.) знаю есть инструмент gerber to mill. но в моём случае слой с линиями это не гербер. Каким то магическим образом на нескольких линиях удалось добавить фрезеровку по линии(повторить не могу, ночью это было :) ). полбовал инструментом add mill path

post-70850-1502710099_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 

Подскажите пожалуйста, получил определёнными операциями линии(контур выреза в плате, сапр отдельно его не умеет делать, так же сапр не умеет делать фрезеровку по контуру). по этим линиям нужно сделать фрезеровку(иногда нужно сделать фрезеровку по краю линии.) знаю есть инструмент gerber to mill. но в моём случае слой с линиями это не гербер. Каким то магическим образом на нескольких линиях удалось добавить фрезеровку по линии(повторить не могу, ночью это было :) ). полбовал инструментом add mill path

post-70850-1502710099_thumb.png

 

Посмотрите в этом видео.

https://yadi.sk/i/nIGRt0v8qG36n

Здесь показаны основные моменты работы с фрезеровкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mef, благодарю за ответ и видео. без условно, можно вручную создать пути фрезеровки близким к существующим контурам. но хотелось бы как в инструменте gerber to mill. есть контур, мы работаем с ним, ведём по контуру/по касательной внутри/снаружи контура.

Прошу простить за безграмотность, разобрался. Оказывается это линии уже и есть контуры в слое NC. нужно было только протыкать каким инструментом по ним работать.

 

Возник ещё вопрос:

post-70850-1502781774_thumb.png

имеется овал (по рисунку: ширина 2,5мм высота 1мм). внутри овала по оси нужно сделать паз меньшей высоты, например 0,8мм фрезой. не прибегая к инструментам масштабирования этого овала с помощью направляющих(если они есть), можно(без ручного позиционирования пути движения инструмента) проложить траекторию фрезеровки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник ещё вопрос:

post-70850-1502781774_thumb.png

имеется овал (по рисунку: ширина 2,5мм высота 1мм). внутри овала по оси нужно сделать паз меньшей высоты, например 0,8мм фрезой. не прибегая к инструментам масштабирования этого овала с помощью направляющих(если они есть), можно(без ручного позиционирования пути движения инструмента) проложить траекторию фрезеровки ?

Без ручного наверное не получится. Да и легче и быстрее вручную это сделать. Нарисуйте путь фрезы (прямая линия) диаметр фрезы 1.0мм. А потом в инструментах измените размер с 1.0мм на 0.8мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mef, да, я тоже об этом подумал, но надеялся, что есть инструмент для такой операции.

 

Возник вопрос с порядком фрезеровки заготовок....

post-70850-1502807448_thumb.png

пока не понятна идея и принцип работы инструментов Edit - Charge - ( mill order | mill first/Last )

Подскажите порядок действий, мне нужно начать фрезеровку мелких заготовок в центре, потом профрезеровать контуры крупных заготовок, как это правильно сделать ?

и подскажите что за круглишок в левой нижней заготовке в левом верхнем её углу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кругляшок - это ноль, от которого будут отсчитываться все координаты программы фрезерования (если фрезеровка отправляется на конкретный станок с ЧПУ, то этот ноль ставится в определенное базовое/технологическое отверстие). Ноль менять командой Edit > Change > Origin > Space Origin.

По поводу последовательности. Запускаем команду Edit > Change > Mill First/Last. и последовательно щелкаем по участкам фрезеровки.

Если ставим First, то щелкая по участкам мы идем от последнего к первому, т.е. тот участок по которому мы щелкнули первый раз будет фрезероваться последним и соответственно последний участок будет фрезероваться первым.

Если ставим Last, то все наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mef, да, я тоже об этом подумал, но надеялся, что есть инструмент для такой операции.

 

Возник вопрос с порядком фрезеровки заготовок....

post-70850-1502807448_thumb.png

пока не понятна идея и принцип работы инструментов Edit - Charge - ( mill order | mill first/Last )

Подскажите порядок действий, мне нужно начать фрезеровку мелких заготовок в центре, потом профрезеровать контуры крупных заготовок, как это правильно сделать ?

и подскажите что за круглишок в левой нижней заготовке в левом верхнем её углу ?

 

 

как сказано ниже, способ order first\last применим, однако хочу посоветовать более действенный способ сортировки на две и более групп... для начала необходимую графику (или путь фрезеровки) необходимо поместить в другой слой. Произвести сортировку в каждом из слоев, далее скопировать фрезеровку в один слой - тот слой(данные в слое), который Вы копируете в "рабочий" будет фрезероваться по завершении..

 

Сепарировать фрезеровку по слоям можно окном, или путем выбора различных D-code, или типов инструментов (при окончательной смене на один инструмент, при необходимости).

 

ps не забывайте про использование "перемычек" add mill tabs - которые смогут удерживать платы совместно в одной заготовке, порядок фрезеровки в этом случае не так важен...

 

Mef, да, я тоже об этом подумал, но надеялся, что есть инструмент для такой операции.

 

Возник вопрос с порядком фрезеровки заготовок....

post-70850-1502807448_thumb.png

пока не понятна идея и принцип работы инструментов Edit - Charge - ( mill order | mill first/Last )

Подскажите порядок действий, мне нужно начать фрезеровку мелких заготовок в центре, потом профрезеровать контуры крупных заготовок, как это правильно сделать ?

и подскажите что за круглишок в левой нижней заготовке в левом верхнем её углу ?

и ещё судя по рисунку, Вам может понадобиться способ сокращения фрезеровки путем наложения общих для разных плат путей. При точном совмещении контуров (фрезеровки) рекомендую использовать utilites data optimization remove covered data. Фрезеровку в этом случае необходимо делать дважды, после первого раза переводить в графику и обратно.... стр 40 http://www.rodnik.ru/upload/medialibrary/8...1ffe111820b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Господа, подскажите, пожалуйста, можно ли средствами Cap Editor добавить площадку с формой типа Oblong или Ellipse или ещё какой Donut так же легко, как это делается в САМ350? Или не так же легко, но добавить.

 

Да и вообще есть ли где-то в САМ350 инструмент вычитания апертуры из апертуры? Например, есть у меня две окружности, одна диаметром 10 мм, вторая - 5 мм. Могу ли я совместить центры окружностей (наложить их друг на друга) и вычесть (вырезать) из большей меньшую, получив таким образом кольцо?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Господа, подскажите, пожалуйста, можно ли средствами Cap Editor добавить площадку с формой типа Oblong или Ellipse или ещё какой Donut так же легко, как это делается в САМ350? Или не так же легко, но добавить.

 

Да и вообще есть ли где-то в САМ350 инструмент вычитания апертуры из апертуры? Например, есть у меня две окружности, одна диаметром 10 мм, вторая - 5 мм. Могу ли я совместить центры окружностей (наложить их друг на друга) и вычесть (вырезать) из большей меньшую, получив таким образом кольцо?

 

Спасибо!

 

Доброго! 1. Можно. Выполнить нужную апертуру в CamEditor. Превратить её в Custom: utilities - draw to custom. Преобразовывать(при необходимости) в capeditor...

2. инструмент вычитания - создание композитных слоёв. 3. У меня к Вам вопрос - с какой целью Вам это необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! 1. Можно. Выполнить нужную апертуру в CamEditor. Превратить её в Custom: utilities - draw to custom. Преобразовывать(при необходимости) в capeditor...

2. инструмент вычитания - создание композитных слоёв. 3. У меня к Вам вопрос - с какой целью Вам это необходимо?

По первому методу ясно, я так и поступаю. Но можно ли сразу в Cap Editor получить апертуру стандартных форм? Без промежуточных телодвижений.

Это необходимо с целью оптимизации клиентских апертур для слоёв пасты. Увы, но у меня нет CircuitCAM, в котором всё нужное мне делается на раз. Я потратил полгода в попытках трансплантации с машины на машину - и безрезультатно. Если Вы можете предложить работающий аналог CircuitCAM, который был бы подходящим для моих целей - буду бесконечно благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому методу ясно, я так и поступаю. Но можно ли сразу в Cap Editor получить апертуру стандартных форм? Без промежуточных телодвижений.

Это необходимо с целью оптимизации клиентских апертур для слоёв пасты. Увы, но у меня нет CircuitCAM, в котором всё нужное мне делается на раз. Я потратил полгода в попытках трансплантации с машины на машину - и безрезультатно. Если Вы можете предложить работающий аналог CircuitCAM, который был бы подходящим для моих целей - буду бесконечно благодарен.

 

Если честно, то пока не понятно, что Вы хотите получить/получать. Если бы расписали более подробно, то возможно помогли бы чем-нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то пока не понятно, что Вы хотите получить/получать. Если бы расписали более подробно, то возможно помогли бы чем-нибудь

Попытаюсь. В CAM Editor не является проблемой по-быстрому создать апертуру заранее заданной формы - Round, Donut, Oblong и т.д. Да, её можно потом сконвертировать в Custom, открыть в Cap Editor - и там уже издеваться над ней как душа пожелает. Но вот можно ли обойтись без этого промежуточного шага, без конвертации в Custom? Нет ли где-то в Cap Editor спрятанных этих же стандартных апертур? Скажем откровенно - чертить в Cap Editor удовольствие ещё то, и вот тут и хочется облегчить себе жизнь. Ну или же может есть какое другое ПО, которое более заточено под эти задачи? CircuitCAM - да, согласен, только вот перетащить лицензию на другую машину мне никак не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...