Перейти к содержанию
    

Время между нанесением пасты и оплавлением

У используемой нами пасты заявлено время между нанесением и установкой компонентов не более 24-х часов. Можно ли этому верить? Или при этом должны соблюдаться какие-то особые условия хранения? У нас может получиться до 10-ти часов между нанесением и установкой, хранение в комнатных условиях. Какие могут быть проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между нанесением и оплавлением, наверное.

Кроме подсыхания пасты и плохой пайки ничто Вам не грозит :biggrin:

Но до суток наверняка спокойно можно оставлять.

Мы если вдруг перед выходными сбой и не распаялись платы, их в холодильник кладем.

В крайнем случае есть спрей, который пасту "оживляет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между нанесением и оплавлением, наверное.

Кроме подсыхания пасты и плохой пайки ничто Вам не грозит :biggrin:

Но до суток наверняка спокойно можно оставлять.

Мы если вдруг перед выходными сбой и не распаялись платы, их в холодильник кладем.

В крайнем случае есть спрей, который пасту "оживляет".

 

 

А можно по-подробней, что за спрей такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту могу сказать:

1. Паста действительно подсыхает, в результате появляются шарики припоя.

2. Может появится плохая смачиваемость выводов, эффект надгробного камня.

3. С холодильником на ночь тоже пробовали, в принципе нормально, ничего страшного не происходит

4. Если есть жесткие требования пайки (BGA корпуса в частности), лучше не сушить вообще, паять сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть компоненты 0402 - время не более 2 час

Если 0602 - 4 часа

Если размер больше - до 8-10 часов.

 

Больше не советую - упадет качество паек и компоненты будут прыгать в автомате :).

 

Проверено опытом на нашем производстве.

 

Хорошая статья про паяльные пасты.

http://www.elinform.ru/articles_9.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть компоненты 0402 - время не более 2 час

Если 0602 - 4 часа

Если размер больше - до 8-10 часов.

Больше не советую - упадет качество паек и компоненты будут прыгать в автомате :).

...

 

Для любых типов компонентов рекомендуемое время между нанесением и оплавлением не более 2-х часов. Только при соблюдении этих требований производитель пасты гарантирует качество пайки (при условии выполнения ряда других условий).

 

И откуда такие данные? Каким образом осуществлялся контроль качества пайки после 2-х и 10-ти часовом перерыве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные из реальной практики.

Мы собираем 150 тысяч разных плат в месяц :wacko:

 

В документации на пасту об 2-х часах нет упоминаний.

Я имею ввиду хорошую пасту, например, Multicore.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные из реальной практики.

Мы собираем 150 тысяч разных плат в месяц :wacko:

Сколько плат вы собираете, мне не интересно. Мне интересно какими методами вы контролировали качество паяного соединения после выдержки 2, 4, 10 и т.д. часов для разных компонентов.

В документации на пасту об 2-х часах нет упоминаний.

Я имею ввиду хорошую пасту, например, Multicore.

Эти рекомендации приводили на одном из семинаров, которые я посещал. И приводили наглядные результаты опытов из которых эти рекомендации следуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество пасты контролируется общим уровнем дефектности процесса.

Мы делаем статистическую обработку данных о дефектах пайки (в т.ч. с AOI) и там эта зависимость хорошо прослеживается.

 

На что влияет время до оплавления:

1. На вязкость пасты - это критично для автоматов установки компонентов. Если с пастой проблема из-за долгого ожидания - компоненты будут скатываться или отпрыгивать от площадок.

Чем меньше компоненты, там больше проблем. Зависимость я написал.

 

2. На свойства пасты. От долгого ожидания может произойти изменение состава пасты (улетучится флюс, происходит окисление и т.д.) Тогда будут проблемы с качеством паяного соединения. (Смачиваемость припоя, неоднородности). Такой эффект мы видим на рентген-контроле, когда, в редких случаях, плата остается незапаянной на ночь в холодильнике (это бывает с очень большими опытными платами, которые собирают руками).

 

Что за семинар, на котором это рассказывали?

 

P.S. Насчет количества собираемых плат я не понят, чем я вас обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за семинар, на котором это рассказывали?

+1. Для общего развития

P.S. Насчет количества собираемых плат я не понят, чем я вас обидел.

:bb-offtopic: Было похоже на попытку показать что у Вас "паяльник длиннее" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество пасты контролируется общим уровнем дефектности процесса.

Мы делаем статистическую обработку данных о дефектах пайки (в т.ч. с AOI) и там эта зависимость хорошо прослеживается.

Понятно. А рентгеном не проверяли, микрошлифы не делали?

 

На что влияет время до оплавления:

1. На вязкость пасты - это критично для автоматов установки компонентов. Если с пастой проблема из-за долгого ожидания - компоненты будут скатываться или отпрыгивать от площадок.

Чем меньше компоненты, там больше проблем. Зависимость я написал.

 

2. На свойства пасты. От долгого ожидания может произойти изменение состава пасты (улетучится флюс, происходит окисление и т.д.) Тогда будут проблемы с качеством паяного соединения. (Смачиваемость припоя, неоднородности). Такой эффект мы видим на рентген-контроле, когда, в редких случаях, плата остается незапаянной на ночь в холодильнике (это бывает с очень большими опытными платами, которые собирают руками).

Безусловно.

 

Что за семинар, на котором это рассказывали?

Остековский.

 

P.S. Насчет количества собираемых плат я не понят, чем я вас обидел.

Да ничем, конечно. Когда Вы написали о статистике, все встало на свои места. Пардон, если допустил бестактность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Или при этом должны соблюдаться какие-то особые условия хранения? У нас может получиться до 10-ти часов между нанесением и установкой, хранение в комнатных условиях...

Поставьте в цех обычных холодильник и не парьтесь проблемами - можете даже на выходные нанесенную пасту на платах там оставлять (не рекомендую, конечно, но когда другого выхода нет - можно). Там же полезно хранить и неизрасходованные шприцы с пастой от ручного дозатора, если таковой имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно-как должен быть построен техпроцесс, допускающий перерывы до 10-ти часов между нанесением пасты и пайкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно-как должен быть построен техпроцесс, допускающий перерывы до 10-ти часов между нанесением пасты и пайкой?

Сумасбродство руководства, отсутствие технологической культуры и сколько-нибудь планирования - тут не только перерывы вдруг всплывут как часть техпроцесса :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...