Jump to content

Питание+RS485

Куча датчиков посаженна на RS485. Все бы ничего, но надо по этим же проводам ( двум ) и питать датчики. Потребляемы ток не большой, около 10ма, напряжение 3В. Встречал ли кто решение подобных задач?

Сие невозможно. Во-первых, Вы не учитываете потребление драйвера. Во-вторых, мало информации - кабель в экране или нет, есть ли контакт датчиков с землей, длина кабеля и т.д.: это надо знать для организации паразитного питания. Из двухпроводных интерфейсов только LIN (DC-LIN) и HART припоминаю.

Речь идет о дополнительных 10-ти ма для питания собственно датчика. С землей естественно ни чего не соединенно ( иначе и проблемы не было бы ), Длинна до 1км. А насчет других интерфейсов ... нужен именно RS485. Датчики такие.

Ну так на кучу датчиков помножьте 10мА, потом на длину кабеля... Кабель в экране? Используйте его как питающую жилу, но готовьтесь к тому, что на такой линии драйвер будет кушать немало (он работает на емкость линии) - по стандарту до 200мА, особенно, если установлены терминаторы...

Я же говорю, всего есть только два провода. Ни экрана, ни земель, нет. Единственное что хорошо это то что скорость передачи очень низнакая ( около 10 бит/c )

Что то не совсем понятно. Сам драйвер 485, стоящий на приемном конце от чего питается? Низкопотребляющие в режиме приема все равно ма 20 будут кушать, а в режиме передачи, как и было сказано - 200 ма. Мы обычно вешаем 4-8 проводный кабель, поскольку сдвоенная витая пара стоит дороже, и достать ее труднее, чем 4-х или 8 проводную, а по свободным жилам и пускаем питание.

10 бит/ сек!!!!!!!! Это кто ж так поизмывался над 485-м?

Как делается "обычно" я знаю. Задача сделать как раз то необычно. Датчики изначально работают по RS485. Переделывать их нельзя. Можно только что то несложное добавить к ним, чтобы они думали, что работают по RS485. На все эти датчики выделяется только два провода. Больше просто нет , физически нет и проложить очень дорого. Вот и думаем, как и питать их и передавать данные.

Как делается "обычно" я знаю. Задача сделать как раз то необычно. Датчики изначально работают по RS485. Переделывать их нельзя. Можно только что то несложное добавить к ним, чтобы они думали, что работают по RS485. На все эти датчики выделяется только два провода. Больше просто нет , физически нет и проложить очень дорого. Вот и думаем, как и питать их и передавать данные.

Тогда вам надо использовать переходник интерфейсов. По двухпроводке передавать питание и сигнал, на приемном конце развязывать их дросселем и потом преобразовывать их в 485. Без МК не обойтись, поскольку необходимо кодирование. Мог бы ЛИН подойти, но на 1 км он навряд ли пробьет. Также можно переменный сигнал использовать на двухпроводной линии, а на приемниках поставить выпрямители. По скорости ограничения будут - если датчик поддерживает низкие скорости - то преобразователь будет простым, если нет - то опять МК надо ставить.

А сами датчики где находятся? Над поверхностью земли или где-то под ней? Запитать на месте датчики нельзя?

Нельзя конечно же. Зачем бы тогда мучались... :)

А находятся они глубоко под землей.

В скважине что ли? Тогда они либо от аккумулятора должны питаться, либо от турбогенератора. Турбогенератор при этом крутится от потока жидкости, которую закачивают в скважину.

Придумал. Если обмен периодический (с небольшой скважностью), на основное время подавать в линию питание, а на датчике поставить ионистор или аккумулятор. Правда, про возможность модификации (инкапсулирования) датчиков в исходном посте ни слова.

Придумал. Если обмен периодический (с небольшой скважностью), на основное время подавать в линию питание, а на датчике поставить ионистор

Интересная мысль... спасибо, буду думать

Нельзя конечно же. Зачем бы тогда мучались... :)

Я когда-то что-то похожее проектировал, смотри аттачмент

post-25837-1197062188_thumb.jpg

Я когда-то что-то похожее проектировал, смотри аттачмент

Не могли бы вы прокомментировать, что это? Только питание или питание+интерфейс передачи данных? Какой именно интерфейс?