Перейти к содержанию
    

Измеритель скорости пули на Mega 8

Я только начинаю разбираться с программированием, но уже кучу всего зашил и собрал, вот теперь решил начать сам программить.

Помогите создать измеритель скорости пули на ATmega 8. Алгоритм очень прост :

две оптопары на определенном расстоянии (например 100мм) пуля перекрывает первую, начинается отсчет, перекрывает вторую - отсчет останавливается, потом происходит пересчет в скорость в М/С, и вывод на ЖК WH2002A

Помогите, буду оч. признателен

 

если можно, то пусть происходит вывод нескольких последних значений на ЖК :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо бы прикинуть за какое время пуля будет проходить данное расстояние и необходимую точность измерения скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость можно брать в диапазоне от 300 до 1000 м/с, я так думаю. А вот длительность получаемого импульса, учитывая размеры пули, будет в районе 20нс. Чем ловить импульс будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость можно брать в диапазоне от 300 до 1000 м/с, я так думаю. А вот длительность получаемого импульса, учитывая размеры пули, будет в районе 20нс. Чем ловить импульс будете?

 

Ставим защЁлочку (тригерочек)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость можно брать в диапазоне от 300 до 1000 м/с, я так думаю. А вот длительность получаемого импульса, учитывая размеры пули, будет в районе 20нс. Чем ловить импульс будете?

Для пули длиной всего 10 мм длительность импульса на максимальной скорости 1000 м/с будет 1Е-2/1Е+3 = 1Е-5 с или 10 мкс. Микроконтроллер вполне может уловить и начало и конец импульса, не говоря уж о замере временного промежутка между импульсами.

 

Погрешность определения составит 0.1 мкс/100 мкс = 0.1% для 20-ти мегагерцовой атмеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость можно брать в диапазоне от 300 до 1000 м/с, я так думаю. А вот длительность получаемого импульса, учитывая размеры пули, будет в районе 20нс. Чем ловить импульс будете?

Ну тогда уж наверное от 100 до 600 м/с, ну если комуто нравиться 1000.

Так как тогда попадешь в диапазон пневматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж наверное от 100 до 600 м/с, ну если комуто нравиться 1000.

Так как тогда попадешь в диапазон пневматики.

 

С длительностью импульса я просчитался немного - на 3 порядка. А что такое диапазон пневматики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С длительностью импульса я просчитался немного - на 3 порядка. А что такое диапазон пневматики?

 

Диапазон скорости пневматической пули: 90-400 (возможно 500) м/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм очень прост: две оптопары на определенном расстоянии (например 100мм) пуля перекрывает первую, начинается отсчет, перекрывает вторую - отсчет останавливается, потом происходит пересчет в скорость в М/С

Проблемы с определением времени нет, можно мерять хоть от 1м/с, а вот сделать подходящий оптодатчик - по-моему будет напряжно. Какой датчик, или вернее, какое исполнение датчика планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему Вы не пользуетесь поиском? ЕСТЬ уже такая тема!!! Обсуждали.. и датчики и скорости и возможности.. вот: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=34222&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы обеспечите, чтобы пуля прошла рядом диодом.

Труба что-ли ? А если маленький излом. А не будет ли пуля там рикошетить ? Да возьмет и ударит по оптопаре.

Технически сделать такую конструкцию проблематично.

Если эти вопросы решите, то можно продолжить по электронике.

Тут тоже есть вопросы, но они более понятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы обеспечите, чтобы пуля прошла рядом диодом.

А зачем рядом? Достаточно чтобы пересекала оптическую ось!

Технически сделать такую конструкцию проблематично.

что тут сложного? Сложнее детектировать пулю ..из-за пороховых газов, которые выходят первыми.. но тоже есть решения.. Так что в пору задуматься об электронике:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем конечно ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку, но в действительности кое что нужное здесь я услышал!!! измерять необходимо скорость пули от пневлатического оружия, там хватит предела от 50 до 300 м/с, для датчика можно приспособить усилитель сигнала на операционнике, если контроллер не будет справляться, конструкция датчика не оч. сложная, трубка в ней отверстия на расстоянии 100мм для оптопар, и стреляй нехочу, ну подумаешь, иногда промажешь мимо оптической оси, Ведь одним выстрелом скорость не оценишь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда промажешь мимо оптической оси, Ведь одним выстрелом скорость не оценишь!!!

Тогда ладно, но с этими проблемами Вы еще столкнетесь в полный рост, когда система заработает.

Теперь по электронике, но здесь решения такие.

Чтобы не потерять короткие импульсы из-за емкости и индуктивности проводов:

- применяйте изернетовский кабель под 2 витые пары (по одной паре подадите питание, по другой получите импульс)

- желательно для комперсации взаимных задержек иметь кабеля одинаковой длины

- применяйте приемники и передатчики LVDS

- что-бы ловить импульсы тщательно продумайте сборную оптопару, в том числе и по быстродействию (иначе вся затея потерпит фиаско).

PS. В трубе будут еще пороховые газы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...