Перейти к содержанию
    

Создание диммера (дипломный проэкт)

FODM3053

Только он недоступен со склада в России. Более доступный для приобретения в России с похожими параметрами MOC3052.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, не так быстро.. чем оптрон то паршивый ? А то мало ли попадется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, не так быстро.. чем оптрон то паршивый ? А то мало ли попадется

У оптосимистора MOC302x макс напряжение всего 400 В и dV/dt всего 10 V/us, он будет ложно срабатывать от каждого кошкина бздеха.

 

У xxx3053/xxx3053 напряжение 600 В и dV/dt = 1000V/us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешает там опторазвязка, по причинам:

а) правила ТБ хоть и учатся, но усваиваются с опытом. Нужно поберечь студента, не так то много на электронщиков сейчас учатся, не модно это. Да и ISP наверняка захочется применить.

б) опто- это и не только гальваническая , но и емкостная, ведь известно, что в сети творится. Контроллеру от этого только легче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

б) опто- это и не только гальваническая , но и емкостная

Что такое "емкостная (развязка)"? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) , в каком то даташите видел значение емкости между вх. и вых. оптопары, имеется ввиду, что если бы развязка была на трансе, то это значение было бы на порядок больше. А короткие импульсы из сети через эти емкости ставят "в позу" контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) , в каком то даташите видел значение емкости между вх. и вых. оптопары, имеется ввиду, что если бы развязка была на трансе, то это значение было бы на порядок больше. А короткие импульсы из сети через эти емкости ставят "в позу" контроллер.

Проходная емкость у обыкновенного резистора меньше, чем у оптопары. Так что, поставив простой резистор, безо всякой гальванической развязки можно обеспечить еще лучшую "емкостную развязку", см. http://www.caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, какую оптопару мне брать и как её связать с силовым симистором?

Изменено пользователем Владимир_КПИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё таки, какую оптопару мне брать и

У вас диплом "на бумаге", или макет будете делать? Если на бумаге, то не задавайте странных вопросов, берите ту, у которой лучше хар-ки, т.е. FODM3053. Если будете макет делать, то тоже не задавайте странных вопросов, берите ту, которую легче достать, т.е. МОС3023.

 

как её связать с силовым симистором?

Так, как рекомендовано в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас диплом "на бумаге", или макет будете делать?

 

Буду потом его(диммер) собирать.

 

Так, как рекомендовано в даташите.

 

Просто поставить свой симмистор? А как согласовать оптопару и мой симмостор. Ведь наверняка номиналы резисторов должны изменить в зависимости от тока отпирания силового симмистора.

 

Пока получилась такая схема:

 

post-29297-1196683592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как согласовать оптопару и мой симмостор. Ведь наверняка номиналы резисторов должны изменить в зависимости от тока отпирания силового симмистора.

Я вам уже писал, резистор последовательно с оптосимистором не должен быть меньше чем 342 Ом, иначе может быть превышен предельно-допустимый ток оптосимистора (равный 1 А). Берете ближайший бОльший стандартный номинал, 360 Ом. К току отпирания силового симистора это не имеет никакого отношения, за исключением тех случаев, когда предельно-допустимый ток упр. электрода силового симистора меньше 1 А, тогда резистор надо соотв. увеличить. Резистор должен быть проволочным, т.к. рассеивает большую импульсную мощность.

 

RC-цепочка перед резистором стоит для того, чтобы улучшить помехозащищенность оптосимистора и предотвратить ложные срабатывания из-за помех в сети, поскольку dV/dt у оптосимистора мало. Номиналы RC-цепочки берутся компромиссные, т.е. более-менее "с потолка". Кондер должен быть класса X2, значит, больше 100 нФ будет слишком дорого. Резюк должен быть относительно большой, но не больше второго резюка, иначе ухудшится отпирание силового симистора при малых напряжениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно документации можно второй резистор и конденсатор убрать, так как они нужны при L нагрузке.

 

Первый резистор, что у меня на схеме 360 Ом, расчитывается исходя из того что ток затвора силового симистора нужно ограничить, т.ее чтобы он не превышал 1А.

 

Получается 308В + 10% = 339В

 

R1=339В/1A=339Ом

 

Беру ближайший + небольшой запас - 360 Ом.

 

Но присутствие резистора даёт ещё одно ограничение - диапазон регулирования будет не с 0В, а :

 

Для отпирарания симистора нужно 5мА в случае MT2+G+ и 11мА для MT2-G-.

 

В общем случае - 11мА*360 Ом = 3.96В

 

То есть нижний порог срабатывания симистора будет при 4В сетевого напряжения.

 

Я правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 =AK= это хорошо, что Вы привели ссылку на свою статью, потому как полагаю, дело до этого еще дойдет ..

2 Владимир_КПИ , про тини 15Л, Атмел пишет:

Not recommended for new designs

Берите МОС3052 (они есть у ИМРАД_овцев на Кардачах) и смело прикручивайте, посмотрите еще апноты встроенные в Мотороловский даташит на него.

ЗЫ, надеюсь я правильно понял, КПИ - это Киевский политех-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый резистор, что у меня на схеме 360 Ом, расчитывается исходя из того что ток затвора силового симистора нужно ограничить, т.ее чтобы он не превышал 1А.

He R2=360, a R3=470. Я же ясно писал: "ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С ОПТОСИМИСТОРОМ".

 

R2,C1 образуют RC-фильтр. Одновременно они oбразуют снаббер, влюченный параллельно симистору.

 

Получается 308В + 10% = 339В

220 * 1.414213562 = 311.12698737 V

 

311.12698737 * 1.1 = 342.2396821 V

 

Для отпирарания симистора нужно 5мА в случае MT2+G+ и 11мА для MT2-G-.

Это типовые значения, для расчетов их использовать нельзя. Они для радиолюбителей. В серии вам может попасться какой угодно симистор, и какая вам будет радость с того, что большинство из них имеет типовые параметры?

 

В общем случае - 11мА*360 Ом = 3.96В

 

То есть нижний порог срабатывания симистора будет при 4В сетевого напряжения.

Для симистора работоспособность при напряжении менее 12 В никем не гарантируется. Все хар-ки даны при 12 В, а при 4 В ток отпирания может быть какой угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехали далее. В схеме присутствует датчик напряжения(делитель) и датчик тока(Холла).

 

Задача - измерить потребляемую устройством мощность.

 

Как это реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...