Перейти к содержанию
    

Какое оборудование лучше приобрести начинающему?

на жало станции нельзя набрать припой и снять с площадки тоже не очень.

 

соломоновский паяльник что-то около 400 рублей - под станцию всмысле

 

в цифровую вч я тоже осциллом не лазил

занимаюсь аналоговой техникой для хобби

в недавнем активно пользовался С1-70 со стробоскопическими блоками (мах F 3,5 Ггц)

прикольный прибор.

 

в некоторых случаях цифровыми приборами пользоваться не удобно - поэтому надо и то и то.

 

 

а на работе и так всё есть)))

 

вообще надо понять для себя какой техникой ты занимаешься

НЧ ВЧ Цифровой или всем сразу

 

для всего сразу и у меня не хватит приборов :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если детали маленькие, меньше 0603, бери микроскоп.

Дрель как правильно заметили можно сделать из моторчика. Свёрла от 1мм и ниже можно достать в радиотехническом магазине, плюс разные удобнае насадки и тестер конечно необходим. паял раньше паяльником потом пересел на паяльную станцию, назад не перейду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря про дешевую китайскую станцию с феном, имею ввиду что-то в этом роде:

http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...roducts_id/6000

 

Вещь абсолютно китайская, но работает хорошо.

Паяльник действительно не набирает припой, но это еще и не понятно - плюс или минус. При пайке с припоем-проволокой очень хорошо, при попытках выгнать соплю - обычно плохо (если много припоя натекло).

 

Фен - вещь абсолютно другого уровня, чем паяльник, позволяет паять и выпаивать почти все что угодно - главным образом SMD. Однако, для выпаивания резисторов или транзисторов это как пушкой по воробьям - слишком большую площать придется прогревать, чтобы снять единственную мелочь. Но на SSOP/TQFP фен + паста дают отличный результат. Возможна даже кустрная пайка BGA.

Минусы фена - нужно привыкнуть, чтобы не перегревать плату и обязательно использовать хорошие флюсы и пасту вместо припоя.

Для работ с большими и многослойными платами еще нужен подогрев платы снизу (скажем фен + подогрев позволят полностью разобрать материнскую плату компьютера, включая слоты PCI и процессорный сокет без особого вреда даже для пластмассовых деталей). Однако, без подогрева снизу попытка снять, скажем слот или чипсет скорее всего приведет к дыму и оплавленным корпусам, которые и не подумают сдвинуться с места.

Для небольших плат можно вполне обходиться без подогрева. Например, выдавив пасту на контактные площадки и установив все SMD компоненты с одной стороны платы, я пропаивал всю сторону небольшой платы за один прием. Водишь феном и смотришь как паста превращается в припой :) Вытяжка в процессе очень желательна.

Что касается BGA - без комментариев, тк паяльником их паять абсолютно невозможно, а феном вполне. Собственно, именно из-за BGA этих станций сейчас так много в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фен насадки дороговаты - у меня есть штук 5 не всегда подходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще все одной насадкой делаю (трубка среднего диаметра).

Могучие насадки типа конструкций под QFP - вообще не нужны, только мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще все одной насадкой делаю (трубка среднего диаметра).

Могучие насадки типа конструкций под QFP - вообще не нужны, только мешают.

 

я с большим трудом такой насадкой смог отпаять 240 ногий циклон, чтоб его потом запаять в другую плату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так ежли сравнить http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...roducts_id/6000

 

и http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...22025-100B.html

 

чего бы лучше приобрести?

 

Конечно, надежность и различные насадочки (хотя я приобретать буду наверное всего 2 или три - микроволну, лопаточку, и ... а какую бы еще?) - причем недорогие насадочки - ВОТ ГЛАВНЫЕ критерии выбора станции - цена то у них одинаковая...

 

причем есть обе в наличии! и запчасти к ним тоже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замучался дома паять советским паяльником!

Подскажите, вся ценность паяльной станции только в автоматическом поддержании заданной температуры? Или еще какие-то особые волшебные жала?

При нынешнем курсе рубля даже простенькие Соломоны кусаются.

Подойдет ли вариант Паяльная станция AKTAKOM ASE-1109?:

http://www.protehnology.ru/payalnaya_stanc...ktakom_ase-1109

или подобная чуть подороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замучался дома паять советским паяльником!

Подскажите, вся ценность паяльной станции только в автоматическом поддержании заданной температуры? Или еще какие-то особые волшебные жала?

При нынешнем курсе рубля даже простенькие Соломоны кусаются.

Подойдет ли вариант Паяльная станция AKTAKOM ASE-1109?:

http://www.protehnology.ru/payalnaya_stanc...ktakom_ase-1109

или подобная чуть подороже?

Купите народный паяльник ct-96 (в китае дешевле, хотя сейчас, с этим курсом не понятно, http://mysku.ru/blog/china-stores/24199.html )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите народный паяльник ct-96 (в китае дешевле, хотя сейчас, с этим курсом не понятно, http://mysku.ru/blog/china-stores/24199.html )

Спасибо за интересный вариант! Я о таком не знал.

А какие в принципе жала предпочтительны, чтобы не сильно нагарали, не оттягивали на себя припой и т.д? Все только металлические или есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите народный паяльник ct-96

Не знаю, попробовав однажды паяльник, у которого термодатчик внутри жала или само жало является термодатчиком, хоть это и дороже и, возможно, не для начинающего чисто по затратам, уже никакие народные в руку не ложатся. Этим всё равно, что паять - микросхемы с шагом 0.5мм или DPAK на теплоотвод - не прилипают, не перегреваются.

Рекомендую хотя бы оценить возможность покупки подобного паяльника. Наверняка это не единственные экземпляры. Когда-то мой первый такой (с термодатчиком вплотную к жалу) был куплен у "самодельщиков" на тушинском рынке и питался от 36 вольт +/-километр.

Хорошим инструментом всегда приятнее работать. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве сверлящего/режущего/шлифующего/гравирующего устройства советую, если позволяют средствА,

заиметь DREMEL 4000. Сам я долго кряхтел, жался, но все-таки приобрел данное изделие. Не жалею, штука ОЧЕНЬ полезная!

По поводу паяльных станций - как-то всегда удавалось получить себе у работодателя ERSA Dig2000 с паяльником MicroTool и парой насадок "микроволна", одну совсем маленькую, другую побольше ну и желательно еще паяльник TechTool, если что-то побольше припаять. Больше 5-ти лет пользуюсь таким комплектом, очень доволен, но понимаю, что это не дешево. Отсюда вопрос - а к станции, например, LUKEY или какой-либо другой, из недорогих, можно найти жало "микроволна"? Если, например, для дома покупать...

Изменено пользователем Gleb80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос - а есть ли какие сейчас принципиально необходимые устройства ,без которых в современной электронике ну никак!? например - стоит ли приобрести паяльную станцию - цифровую например?

 

1. Существуют два "стиля" пайки:

- "отечественный", когда припой набирается на жало паяльника

- "западный", когда жало раяльника служит только нагревательным элементом, а припой, в виде тонкой проволоки с флюсом внутри, плавится при касании о жало (в начальный момент), затем о деталь и переходит на деталь напрямую.

Когда-то я пользовался "отечественным" способом, но уже давно перешел на "западный", чего и всем остальным желаю.

 

2. Паяльник должен быть с трансформатором, что, спасибо маркетологам, нынче высокопарно называется "паяльной станцией". Безтрансформаторные паяльники пригодны для лужения кастрюль, но в электронике их лучше не использовать, чтобы потом не тратить впустую время на устранение странных глюков в схемах. Советую купить китайский клон паяльной станции "Хакко", поскольку к ней легко купить дешевые запасные жала. Паяльную станцию лучше покупать с "аналоговым" регулятором температуры (т.е при помощи ручки), а не с "цифровым" (т.е. при помощи кнопок и с дисплеем). Последние предназначены для производства, чтобы максимально затруднить рабочим менять температуру жала по своему хотению; им мастер должен выставить оптимальную температуру и ключик забрать с собой.

 

3. Печатные платы делать "на коленке" не советую. Забейте, оно того не стОит, эта эпоха ушла в прошлое. Китайцы сейчас делают безумно дешевые печатные платы хорошего качества. Попробуйте iteadstudio, mier, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Существуют два "стиля" пайки...

 

2. Паяльник должен быть с трансформатором, что, спасибо маркетологам, нынче высокопарно называется "паяльной станцией"...

 

3. Печатные платы делать "на коленке" не советую...

 

С пунктом 3 всецело согласен.

С пунктом 1 не согласен, к какому типу отнести вот такой способ:

http://www.youtube.com/watch?v=gt1N9RjOrQU

Со вторым тоже не совсем, я сам пользуюсь станцией с кнопочками, считаю, что это очень удобно, регулируется очень легко и удобно, а если есть желание там еще можно со всякими настройками ПИД регулятора поиграться, но это уже надо редко, близко к никогда. А вообще, думаю, что это дело привычки и сноровки. Уверен, что кто-то может сделать паяльником для лужения кастрюль такое, что мне не суметь и самой супе-пуперской станцией...

Да, еще хочу заметить, что мне гораздо удобней работать с жалом, слегка загнутым эдаким хоботком (на картинке), чем прямым .

post-40470-1424698767_thumb.png

Изменено пользователем Gleb80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пунктом 1 не согласен, к какому типу отнести вот такой способ:

http://www.youtube.com/watch?v=gt1N9RjOrQU

Насколько я понял, он переносит припой на плоском жале. То есть, "отечественным" способом. Поэтому он и возится с микросхемой так долго. "Западным" способом это делается раз в пять быстрее, обычным острым круглым жалом: за один проход целиком запаивается одна сторона, при необходимости излишек припоя потом снимается при помощи solder wick.

 

Подойдет ли вариант Паяльная станция AKTAKOM ASE-1109?:

http://www.protehnology.ru/payalnaya_stanc...ktakom_ase-1109

или подобная чуть подороже?

Выглядит как нормальная станция.

 

У такого рода станций обычно есть два недостатка:

- Гайка, которой крепится жало, со временем самопроизвольно раскручивается, время от времени ее приходится подтягивать.

- Светодиод на передней морде мигает в такт с работой нагревателя. Какой идиот это придумал и зачем - неизвестно. Я первым делом паяльную станцию разбираю и переделываю так, чтобы светодиод горел всегда, когда станция включена. Чтобы с одного взгляда было точно известно, выключил я ее или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...