Перейти к содержанию
    

Какое оборудование лучше приобрести начинающему?

Насколько я понял, он переносит припой на плоском жале. То есть, "отечественным" способом...

 

И да и нет, жало не вполне плоское, в нем есть "впуклость", мениск, как на картинках:

post-40470-1424755168_thumb.pngpost-40470-1424755150_thumb.jpg

Этот мениск удерживает припой и втягивает в себя излишки с места пайки.

Сам-то я паяльщик так себе, но подобным жалом в состоянии припаять TQFP208. Другими жалами у меня просто не получается, возможно, я просто не так делаю. Мне кажется, чем лучше инструмент, тем более он лоялен к низкой квалификации использующего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да и нет, жало не вполне плоское, в нем есть "впуклость", мениск, как на картинках:

 

Этот мениск удерживает припой и втягивает в себя излишки с места пайки.

Когдато давно тоже приобрели такие жала в комплекте со станцией ERSA, дорогущие до жути. Пытался несколько раз этой микроволной паять - ничего не получилось, все слипалось как у парня на видео, только хуже (тогда ютуба еще не было и негде было подсмотреть как правильно делать). По прошествию времени эти жала у меня выгорели (перестал браться припой) и я решил их сточить чтобы посмотреть из чего они сделаны. Оказалось, что снаружи тонкий слой стали с какимто покрытием, а внутри хорошая такая медная сердцевина. Вообщем попробовал я этим сточенным жалом паять -оказалось гораздо приятнее, чем было! Припой смачивает на ура и теплопередача в точке пайки шикарная, а главное я кончик подточил острым клином, так что даже между выводами микросхем пролезает ;) Но самый прикол не в этом, а когда уже медь прогорела на кончике образовалась такая ложбинка по типу миниволны, и она действительно стала паять как в описании к этому жалу :biggrin: Т.е. проводишь один раз и все запаяно и никаких перемычек!

ЗЫ, а лучше советских паяльников с нормаьлным медным жалом я еще ничего не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самый прикол не в этом, а когда уже медь прогорела на кончике образовалась такая ложбинка по типу миниволны, и она действительно стала паять как в описании к этому жалу :biggrin: Т.е. проводишь один раз и все запаяно и никаких перемычек!

ЗЫ, а лучше советских паяльников с нормаьлным медным жалом я еще ничего не встречал.

Не надо ружья кирпичом чистить... Еще Левша завещал...

Припоя нужно брать меньше - это жало все лишнее в себя забирает. А то, что попало между площадкой и ножкой, поверхностное натяжение не отдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ружья кирпичом чистить... Еще Левша завещал...

Припоя нужно брать меньше - это жало все лишнее в себя забирает. А то, что попало между площадкой и ножкой, поверхностное натяжение не отдает.

Почему же кирпичом? Это называется тонкая доводка напильником :)

ЗЫ. Пробовал и много брать и мало и вообще не брать. Я думаю там впадинка была слишком мала. Но может с каким особым флюсом бы и паялось. Тогда у меня была спиртоканифоль обычная. Сейчас кстати тоже ей же паяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ, а лучше советских паяльников с нормаьлным медным жалом я еще ничего не встречал.

 

Ну тогда знакомьтесь: Джо Блэк...

 

http://www.jbctools.com/heating-system-menu-115.html

 

JBC встроила 130-ваттный 24-вольтовый нагреватель и датчик температуры прямо в жало. До рабочей температуры нагревается за ДВЕ(!) секунды.

Способна за 10 секунд растопить припой на медном кругляше диаметром 3см и толщиной 5мм. Это у них демонстрационная фишка такая. Большинство паяльников на это неспособны, лучшие - просто прилипают.

Жала - сменные, меняется за ОДНУ секунду.

 

Одна печалька только - дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До рабочей температуры нагревается за ДВЕ(!) секунды.

Впечатляет. В свое время купили станцию с индукционным нагревом. Там помоему была мощность 70Вт, да, толстые детальки прогревало получше, чем станция с обычным нагревателем, но остальные качества на том же уровне. Припой прилипает к жалу как правило не в том месте где ты ожидал и гул вентиляторов внутри станции давит на мозги так что через какоето время появляется настойчивое желание выключить агрегат. А как у Джо с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ, а лучше советских паяльников с нормаьлным медным жалом я еще ничего не встречал.

Значит, много потеряли. Я свою простенькую станцию уже ни на какие медные жала не поменяю. Есть один 100-ваттный паяльник "для кастрюль" с таким, сразу напоминает жуткое советское прошлое: выгорание жала, бесконечные работы напильником по нему, старательное облуживание в процессе разогрева с удалением окалины. Прозевал перегрев - начинай сначала. Как вспомнишь - так вздрогнешь...

Вам, возможно, попались некачественные жала, несмотря на дороговизну. Мои и не выгорают, и не окисляются и не "липнут". При правильной температуре, разумеется. Сделаны из какого-то никелевого сплава, похоже. Или составные, поскольку хвостовик, всё-таки, медный, кажется...

Попадалось, правда, и барахло. Так что попробуйте купить в другом месте.

Что касается методов пайки, то я практикую некую комбинацию. Чисто "западным" (по квалификации =AK=) ничего толкового не получается, если жало плохо смачивается припоем. Даже напротив, для пайки мелких деталей и частых ножек "отечественный" предпочтительнее, ибо не создаёт излишков припоя и не требует последующего его удаления. Что само по себе может стать процессом достаточно нетривиальным.

 

До рабочей температуры нагревается за ДВЕ(!) секунды.

Никогда не понимал, для чего это нужно, кроме понтов. Как-то приятель загорелся, впечатлённый рекламой. Но, поскольку он, как и я, паяльными работами зарабатывать не собирался (где была бы важным экономия пары минут на смену жала и разогрев), признал, что ждать ДВЕ секунды или десять - совершенно непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь уже больше 5 лет станцией Lykeu 702.

Есть и паяльник и фен.

Сменные жала разных размеров и формы легко покупаются на радиорынке.

В моей копилке 4 разных типа - толстые когда надо пропаять что-то массивное, тонкие и разной формы для более мелких вещей.

 

Доволен и нет желания переходить на что-то другое.

 

В домашней лаборатории должен быть обязательно осциллограф.

Желательно два - аналоговый и цифровой.

Не обязательно супернавороченный и дорогой, лично у меня приставка к ПК - Velleman, простенький, до 50 МГц позволяет смотреть сигнал, но в большинстве случаев его достаточно.

 

Еще очень полезно собрать логический анализатор что по ссылке: http://easystm32.ru/tools/36-logic-analyzer

Крайне полезная вещь, особенно для новичка - позволяет не просто просмотреть временную диаграмму на шине до 8 проводов, но и "расшифровать" ее в нужном виде - например если указать что на двух выводах реализован последовательный обмен данными, прямо поверх временной диаграммы будут показаны байты передаваемой информации в виде символов или чисел.

Частота оцифровки до 24 МГц, подключается к USB, более чем достаточно для наблюдения за большинством последовательных интерфейсов - UART, SPI, I2C и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет. В свое время купили станцию с индукционным нагревом. Там помоему была мощность 70Вт, да, толстые детальки прогревало получше, чем станция с обычным нагревателем, но остальные качества на том же уровне. Припой прилипает к жалу как правило не в том месте где ты ожидал и гул вентиляторов внутри станции давит на мозги так что через какоето время появляется настойчивое желание выключить агрегат. А как у Джо с этим?

Не, JBC не гудит. Жала на конце выглядят, как у простого Wellera. То есть железка железкой, слегка смоченная припоем. Из-за малой тепловой инерции, большой мощности и ПИД-контроля позволяет выставить низкую температуру (например у меня сейчас стоиит 270) при которой жало не обгорает и хорошо смачивается припоем (бессвинцовым), но в то же время комфортно паять. На Wellere приходится выставлять 350 и выше, а оно горит без дела и охлаждается при прикосновении к плате, особенно весело паять конденсаторы по питанию с того конца, что на землю.

 

Никогда не понимал, для чего это нужно, кроме понтов. Как-то приятель загорелся, впечатлённый рекламой. Но, поскольку он, как и я, паяльными работами зарабатывать не собирался (где была бы важным экономия пары минут на смену жала и разогрев), признал, что ждать ДВЕ секунды или десять - совершенно непринципиально.

Дело не в готовности паяльника. Подождать несколько минут не напрягает, не на конвеере. Хотя и в ней тоже. Там если паяльник поставить в держатель, то его температура падает до примерно 180. Типа дежурный режим. Жизнь продляется в пять(!) раз. И мгновенно (1-2с) готов к действию. Оцените. А те пресловутые понтовые две секунды характеризуют мощность и тепловую инерцию жала. Что в свою очередь говорит о способности быстро отдавать бОльшую мощность в тепло и металлизацию платы например, поддерживая заданную температуру жала, не перекаливая его и не прилипая к плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ, а лучше советских паяльников с нормаьлным медным жалом я еще ничего не встречал.

Боже упаси ! Не, по своим временам харьковские (кажется) ЭПСН-25 были очень даже ничего (я их "износил" преизрядно, плюс еще медного прута на жала ушло немало), но каждый час-два затачивать жало при более-менее активной работе - нафиг такое счастье, и отковка не сильно помогает... Последняя пара экземпляров в хозяйстве сохранилась, но после покупки Lukey 868 они уже почти не используются (только если куда поехать, чтобы станцию не тащить). А на станции одно жало у меня несколько лет служило. Потом все ж сдохло. Купленное на замену - паршивое по теплопроводности, пришлось более вдумчиво выбирать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще очень полезно собрать логический анализатор

Или купить готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже упаси ! Не, по своим временам харьковские (кажется) ЭПСН-25 были очень даже ничего (я их "износил" преизрядно, плюс еще медного прута на жала ушло немало), но каждый час-два затачивать жало при более-менее активной работе - нафиг такое счастье, и отковка не сильно помогает...

Да полно Вам :)

Я тут както подсел попаять у коллеги, старой закалки мужЫг :rolleyes:

У него все просто -2 паяльника на 220В один побольше, другой поменьше, с исконными медными жалами. После своей ЕРСЫ был очень приятно удивлен как оказывается легко паяется и медная заливка на земле и разъемы и провода -ничего не надо мусолить, прикоснулся припой легко стек и разлился в нужном месте. Все быстро и красиво. И можно одним паяльником разъемы ДИПовские и провода толстые без усилий припаивать, а другим тутже мелочевку типо 0603 подпаять. C зачисткой жал тоже нет проблем -ткнул в проволочную губку и все слетело, у него кстати пояльники по несколько часов в день работают, но я даже не видел чтобы он их затачивал. То что нагреваются долго это да, но это время нужно использовать с толком- проверить еще раз а туда ли ты собрался припаять то что в спешке приготовил ;)

ЗЫ. И я не заметил чтобы они перегревались, жаль тип не спросил. Кстати у Вас наверно медь выгорала быстро именно изза перегрева, ведь скорость хим.реакции вырастает вдвое на каждые 10*.

 

Из-за малой тепловой инерции, большой мощности и ПИД-контроля позволяет выставить низкую температуру (например у меня сейчас стоиит 270) при которой жало не обгорает и хорошо смачивается припоем (бессвинцовым), но в то же время комфортно паять. На Wellere приходится выставлять 350 и выше, а оно горит без дела и охлаждается при прикосновении к плате, особенно весело паять конденсаторы по питанию с того конца, что на землю.

Во-во, я тоже 350 выставлял, меня еще спрашивали как же так нельзя, можно перегреть конденсаторы. И ведь правда, в одном случае этого едва хватает чтобы припой расправился, а в другом легко перекалить керамику можно (про пленку я вообще молчу- она просто распушается ежиком). Ну а что тут сделаешь? Не менять же постоянно паяльники, станция ведь одна. Потом правда заимел вторую станцию и воткнул туда уже более мощный инструмент.

Кстати сейчас на этом обточенном и сильно укороченном жале паяю большинство деталей как раз при 270*, иногда поднимаю до 300 для особо толстых мест. Тоже сказался тот факт что кончик жала вплотную приблизился к нагревателю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую купить китайский клон паяльной станции "Хакко", поскольку к ней легко купить дешевые запасные жала. Паяльную станцию лучше покупать с "аналоговым" регулятором температуры (т.е при помощи ручки), а не с "цифровым" (т.е. при помощи кнопок и с дисплеем).

Такая подойдет:

http://ru.aliexpress.com/store/product/HAK...805253.html?s=p

?

Керамический нагреватель - это само жало? Какие жала предпочтительно выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая подойдет:

Подойдет. Я сам такой пользуюсь.

 

Керамический нагреватель - это само жало?

Нет. Там перечислено, что в комплект входит один запасной керамический нагреватель и пять сменных жал.

 

Какие жала предпочтительно выбирать?

Прямое круглое, самое острое и тонкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все ж я бы рекомендовал приобрести станцию с феном (как вариант, Lukey 868), хоть по нынешним временам это и ощутимая прибавка к стоимости. Многие вещи гораздо приятнее и удобнее делать именно феном (в том числе и запайка разной многоногости с мелким шагом) - ну вот как паять QFN паяльником ? Умельцы смогут, конечно, но это такое варварство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...