Перейти к содержанию
    

Программатор нужен... какой лучше для начала?

Пришла мысль собрать конструктор для USB.Сам я ну совсем плох в электронике - могу только спаять.

А уж о том, чтобы превратить принципиальную схему в рисунок печатной платы - это совсем задача неразрешимая. И вот решил собрать программатор для начала - STK200/300. Нашел в инете модульные конструкции - но они почему-то хотя и называються STK200/300 - но все друг от друга отличаются!!! Почему так происходит?

 

И поэтому я решил обратиться за помощью и разъяснением сюда. Если у кого есть уже полностью готовый и работающий программатор - схема принципиальная, рисунок печатной платы и фото готового изделия сверху и снизу - покажите пожалуйста.

С уважением, Григорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла мысль собрать конструктор для USB.Сам я ну совсем плох в электронике - могу только спаять.

А уж о том, чтобы превратить принципиальную схему в рисунок печатной платы - это совсем задача неразрешимая. И вот решил собрать программатор для начала - STK200/300. Нашел в инете модульные конструкции - но они почему-то хотя и называються STK200/300 - но все друг от друга отличаются!!! Почему так происходит?

 

И поэтому я решил обратиться за помощью и разъяснением сюда. Если у кого есть уже полностью готовый и работающий программатор - схема принципиальная, рисунок печатной платы и фото готового изделия сверху и снизу - покажите пожалуйста.

С уважением, Григорий.

 

На сколько я помню (очень давно было :) ) STK200 - это 5 проводов к LPT проводу! - не знаю куда уж проще :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в инете модульные конструкции - но они почему-то хотя и называються STK200/300 - но все друг от друга отличаются!!! Почему так происходит?

 

И поэтому я решил обратиться за помощью и разъяснением сюда. Если у кого есть уже полностью готовый и работающий программатор - схема принципиальная, рисунок печатной платы и фото готового

 

А почему картины, отражающие один и тот же пейзаж, но написанные разными художниками отличаются? :-)

 

В прикреплении - готовый и полностью работающий программатор. Обращаю внимание, что данный программатор подключается к LPT Если же необходимо подключаться к USB - идите по ссылке, предоставленной D H.

А еще есть "поиск по форуму".. И Гугль никто не отменял :-)

STK_200_Programmer.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет желания или возможности потратить 1500 р. на Дракона + STK500 то лучше уж собирать AvrUSB500. Правда конструкция не для начинающих, т. к. FT232RL припаять сможет не каждый... Но результат того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню (очень давно было :) ) STK200 - это 5 проводов к LPT проводу! - не знаю куда уж проще :) .

 

Есть и такое в Google, но хотелось бы - именно по схеме!

 

А почему картины, отражающие один и тот же пейзаж, но написанные разными художниками отличаются? :-)

 

В прикреплении - готовый и полностью работающий программатор. Обращаю внимание, что данный программатор подключается к LPT Если же необходимо подключаться к USB - идите по ссылке, предоставленной D H.

А еще есть "поиск по форуму".. И Гугль никто не отменял :-)

 

Так ведь отличия картин видят-то и ценят ЗНАТОКИ! А новичков это несколько затрудняет...

Гугль , конечно, не отменили - в том-то все и дело - из-за значительных вариаций на тему STK 200/300 - и возникли сомнения... тем более, если посмотреть на количество скачиваний Вашего файла - тема эта многим интересна, разве не так? =))

Спасибо за помощь Вам и всем откликнувшимся.

 

Если нет желания или возможности потратить 1500 р. на Дракона + STK500 то лучше уж собирать AvrUSB500. Правда конструкция не для начинающих, т. к. FT232RL припаять сможет не каждый... Но результат того стоит.

 

Конечно, нет никакого желания покупать ГОТОВЫЙ продукт, есть желание его сделать самому, и в планах есть сборка AvrUSB500. Но! там есть микросхема, которую надо запрограммировать - для этого может и пригодиться STK 200/300? я в правильном направлении иду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в правильном направлении иду?
Совершенно верно. И, как показала практика, скорость работы программатора имеет существенное значение, особенно если еще и отлаживать, постоянно "дрюча" флэш и eeprom. Единственное, сейчас, я бы несколько дополнил AvrUSB500 с целью максимально разгрузить программируемую схему целевого устройства. То есть FT232RL и микроконтроллер программатора и все светодиоды стоит запитать от +5V USB, далее на программный SPI ставим буфер 74HC244 - ТОЛЬКО ЕГО питаем уже от источника целевой (программируемой) схемы. Это сильно облегчает программирование микроконтроллеров в устройствах с батарейным питанием - не надо в целях экономии батарей постоянно дергать разъем программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но все друг от друга отличаются!!!

Отличаются они только тем, что одни и те же сигналы "заводят" на разные выводы 74xx244. Видимо для удобства трассировки платы.

Иногда ставят диод по питанию, чтобы не было паразитной запитки целевой платы от программатора. Такие случаи имеют место. Здесь как-то давно об этом говорилось. Я лично с такой бякой не сталкивался ни разу.

 

Так что собирайте по той схеме, какая понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...