Перейти к содержанию
    

u-boot на плате at91rm9200ek.h

Или хотя бы только нормальныq (полный) command reference.

 

Спасибо.

 

А на сайте U-Boota что не судьба почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
А на сайте U-Boota что не судьба почитать

Правильно пишется примерно так: "На сайте проекта оно есть точно".

Вообще, я немного уже отвык, что дока есть только в вебе, а в исходниках отсутствует.

В исходниках не нашёл, потому думал, что всё, дока где-то запрятана. Хотя, был недалёк от истины.

 

Спасибо за наводку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в исходниках тоже можно разобраться.

Или набрать help в приглашении U-Boot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt

Привет всем.

Надо позапускать самосборные линуксы на указанной плате.

Согласно инструкции из Application Notes, взял пару бинарей u-boot-а и по X-modem-у залил в запаянную флэшку.

Версия такая: "U-Boot 1.1.1".

U-boot теперь запускается с NOR-флэшки, правда, он довольно старый. Он нормально загружает и запускает идущий в комплекте линукс.

Однако самособранный линукс не запускается, вылазит такая ошибка:

********

Starting kernel ...

Uncompressing Linux.................................................................... done, booting the kernel.

Error: unrecognized/unsupported machine ID (r1 = 0x00000106).

Available machine support:

 

ID (hex) NAME

000002c1 Atmel AT91RM9200-EK

 

Please check your kernel config and/or bootloader.

********

 

Глянул в гугле - вроде как советуют новый u-boot прошить.

Скачал, но как для этой платы править конфиг u-boot-а - это надо долго отлаживать.

Не подскажет ли кто, как решал такой вопрос, если у кого есть такая плата ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ID (hex) NAME

000002c1 Atmel AT91RM9200-EK

судя по всему Вы даже не удосужелись воспользоваться не то что гуглом, но и этим форумом, а тут это обсуждалось раз 5 точно, на моей памяти.

 

...намекаю - поиск...

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
судя по всему Вы даже не удосужелись воспользоваться не то что гуглом, но и этим форумом,

Хм-м... А по чему - "всему" ? Да и не досуг это, а работа.

Вообще-то я искал, искал по слову "at91rm9200ek.h" как в гугле, так и здесь, в форуме.

 

а тут это обсуждалось раз 5 точно, на моей памяти.

...намекаю - поиск...

Искал - не нашёл. Вероятно, вы более талантлив (потому и обращаюсь сюда) - не сочтите за труд, покажите ссылку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt

...его размер примерно 50 кило.

Утомил меня этот у-бут, с ним надо месяц, наверное, разбираться, пока самому можно будет дойти.

Если у кого есть файл u-boot.gz или типа того, чтобы загружал линукс, собраный для этой платы, поделитесь, плз.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм-м... А по чему - "всему" ? Да и не досуг это, а работа.

Вообще-то я искал, искал по слову "at91rm9200ek.h" как в гугле, так и здесь, в форуме.

Искал - не нашёл. Вероятно, вы более талантлив (потому и обращаюсь сюда) - не сочтите за труд, покажите ссылку :)

 

Когда есть диагностическое сообщение некой программы - обычно это сообщение (а так же имя программы) используют как ключи поиска. В вашем случае - из самого сообщения (и ситуации) уже многое понятно - ядро пытается запустится, но прежде проверяет - соответствует ли конфигурация заданной при сборке. Обнаруживает несоответствие и вываливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
Когда есть диагностическое сообщение некой программы - обычно это сообщение (а так же имя программы) используют как ключи поиска. В вашем случае - из самого сообщения (и ситуации) уже многое понятно - ядро пытается запустится, но прежде проверяет - соответствует ли конфигурация заданной при сборке. Обнаруживает несоответствие и вываливается.

Смеёшься, что-ли ? Я это искал и нашёл - в исходном посте есть строчка, что советуют перешить загрузчик.

Сейчас вопрос, в частности, где взять скомпиленый кем-то u-boot для 9200EK или заголовочный файл at91rm9200ek.h, на который кто-то ссылается в инете, но его самого в исходниках u-boot нету. Если заголовок или там патчи раздобыть, то можно скомпилять самому, благо что для 9200DK это происходит в течении 30 секунд.

Я бы предпочёл взять скомпиленый. В инете есть место, где его можно скачать, но там требуется регистрация, а как регистрироваться - неясно, потому скачать не могу.

Если есть - поделись, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм-м... А по чему - "всему" ? Да и не досуг это, а работа.

Вообще-то я искал, искал по слову "at91rm9200ek.h" как в гугле, так и здесь, в форуме.

 

Верно не досуг - но тут же за Вас ни кто работу делать не будет.

не примите за оскорбление, ни в коем случае не хочу обидеть Вас, но это близко к правде.

вот именно - Эх... кто же таких то сотрудников держит, ленивых и не разделябщих работу от развлечений и досугов...

тут все если Вы не заметили занимаются робочим досугом!

 

ладно, теперь по делу.

 

Используйте ключевые словва для поиска:

ID (hex) NAME

000002c1 Atmel AT91RM9200-EK

 

ищите, я специально не говорю - потому что это тут много кратно описывалось!

еще намекну - прочтите еще раз статью от heavy-online - там про это тоже сказанно!

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
Верно не досуг - но тут же за Вас ни кто работу делать не будет.

Ну, разве что по желанию, в качестве досуга, это я понимаю.

 

не примите за оскорбление, ни в коем случае не хочу обидеть Вас, но это близко к правде.

Да нет, конечно, вы корректно сообщаете своё мнение.

 

кто же таких то сотрудников держит, ленивых и не разделябщих работу от развлечений и досугов...

Не, ну тут вы, ИМХО, погорячились Отчего же вы решили, что ленивых ? Оттого, что я не перебирал все возможные варианты для поиска ? А откуда знать, какие ещё возможны ? Я пробовал то, что показалось мне очевидным, результат поиска не самый лучший.

 

тут все если Вы не заметили занимаются робочим досугом!

Что такое рабочий досуг ? Досуг во время работы ? :) И кто это таких работников ещё держит ? :)

 

Используйте ключевые слова для поиска:

000002c1 Atmel AT91RM9200-EK

Ну, вот ищу тут в поиске по словам "000002c1 Atmel AT91RM9200-EK"

Попробуйте, поищите то-же самое в разделе, посвященному ARM-ам.

У меня находится три или четыре поста, один мой с вопросом, остальные с укорами и подколками в ответ на мой пост.

 

я специально не говорю - потому что это тут много кратно описывалось!

еще намекну - прочтите еще раз статью от heavy-online - там про это тоже сказанно!

Костыли с изменением исходников линукса, ещё и при том, что указанный файл в рецепте heavy-online уже в исходниках ядра отсутствует (вернее, переехал и переименовался) ? Ну, я так сделал, загрузился вчера утром. Не хотелось мне ходить этим путём, но пришлось.

Но согласитесь, это именно костыли, это неправильный путь.

Правильно было бы, чтобы загрузчик, раз уж он взялся за это дело, правильно тип машины ядру. Если бы я планировал ещё когда-то в жизни использовать u-boot и AT91RM9200, я бы разобрался и сделал бы патч на у-бут. Но что толку въезжать в плату, в кристалл, с которого через два-три месяца съедешь ? Потому и не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............

********

Starting kernel ...

Uncompressing Linux.................................................................... done, booting the kernel.

Error: unrecognized/unsupported machine ID (r1 = 0x00000106).

Available machine support:

 

ID (hex) NAME

000002c1 Atmel AT91RM9200-EK

 

Please check your kernel config and/or bootloader.

********

...........

 

Всем добрый день!

Сразу хочу оговориться, что с AT91RM9200 дела не имел, в глаза ее не видел и с Linux'ом не знаком!

Все, что я знаю почерпнуто мной на этом форуме.

В загрузчике u-boot прописан ID машины, он должен совпадать с ID, указаным Linux'у при компиляции.

Я бы Вам помог - сделал бы за Вас Вашу работу, но не умею пока.

 

PS Извеняюсь за резкий тон, нервы сдают читать это! Надеюсь гуру (не Вы) меня поправят, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...