Перейти к содержанию
    

Передача данных по радиоканалу

По GDO тоже неплохой способ ,я вообще пытаюсь работать через статусный байт ,все равно с ним работатиь приходиться ,на длинных пакетах у меня засада ,непонятно или я не до конца в протоколе разобрался или че накосячил в проге.

Насчет CRC ,насколько я в курсе там аппаратно проверяется только то что влазит в ФИФО ,тоесть пакеты менее 64 байт.

Со статусным байтом и с счетчиком заполнения FIFO осторожнее, погляди эрраты, там не все так гладко... А CRC проверяется в любом случае, просто если пакет влезает в FIFO, то, если CRC битый, трансивер сам может удалить принятое. А если не влезает - то ручками. Для удобства надо включить дополнение пакета байтами статуса (контроль и уровень RSSI), и проверять байт контроля (его старший бит).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте ,думаю будет многим интересно.

Меня собсно интересует ,как боролись с пакетами > 64 байт ,а то я пока застрял с ними.

Выкладываю. :)

 

Если кто в курсе, раздуплите меня в wake on radio. Чё-то совсем в голову не лезит и в эфир тоже :)

 

ЗЫ: Проект для WINAVR m8usbrf.rar то, что обещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто в курсе, раздуплите меня в wake on radio. Чё-то совсем в голову не лезит и в эфир тоже :)

 

Проснулись ,послушали эфир ,заснули . Баян короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по-подробнее. Я и так понимаю как оно должно работать. Интересуют нюансы. Например перекалибровка синтезатора после просыпания и т.д. Если несложно кинте кодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если по-подробнее. Я и так понимаю как оно должно работать. Интересуют нюансы. Например перекалибровка синтезатора после просыпания и т.д. Если несложно кинте кодом.

 

Есть регистры которые сохраняют свои значения при Power-down ,а есть которые не сохраняют ,вот и все ньюансы.

Кодом не кину - не делал за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше, московское их подразделение ("Тритон") прекрасно продает и за наличный расчет хоть один корпус. Не, ну дело хозяйское - если сидеть и ждать, что оно само приползет на блюдечке с голубой каемочкой, тогда да, трудно...

 

Ну не знаю... Я хотел у них купить подсветку для индикатора TIC154, так мне сказали, что только по безналичному расчету и только юридическому лицу могут продать...

И, при этом, кстати, на сумму не менее 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Я хотел у них купить подсветку для индикатора TIC154, так мне сказали, что только по безналичному расчету и только юридическому лицу могут продать...

И, при этом, кстати, на сумму не менее 1000 рублей.

Может быть, нынче что и изменилось, но год назад я сам ездил покупать, за наличные, потому как нужно было срочно. Никаких проблем не было... Пожет быть, ужесточилось по организационным причинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Я хотел у них купить подсветку для индикатора TIC154, так мне сказали, что только по безналичному расчету и только юридическому лицу могут продать...

И, при этом, кстати, на сумму не менее 1000 рублей.

 

2 недели назад заказал в Тритоне 15 шт CC1101. Хотел оплатить через Сбербанк - отказались. Пришло почтой наложенным платежом. Все на частное лицо.

 

PS Сначала пробовал заказать на сайте - неполучилось. Позвонил - обовсем договорились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 недели назад заказал в Тритоне 15 шт CC1101. Хотел оплатить через Сбербанк - отказались. Пришло почтой наложенным платежом. Все на частное лицо.

 

PS Сначала пробовал заказать на сайте - неполучилось. Позвонил - обовсем договорились

 

 

Спасибо за информацию.

Попробую по Вашему рецепту попробовать договориться :)

У них, похоже, нет кассового аппарата, поэтому и не хотят за ниаличный расчет продавать. А наложенным платежом уже не как за наличку получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Подскажите пожалуйста, что лучше использовать в автомобиле? 433, 868 или 2,4 ГГц? В самом оптимальном случае требуется чтобы приемник стоял внутри салона, можно даже на стекло чтоб крепился, а передатчик снаружи, но не в прямой видимости, а где то у днища. Расстояние передачи в общем случае невелико получается, но смущает, что металлическая конструкция все заэкранирует.

К тому же важна скорость передачи. Пока выбираю между CC1100 и nRF24L01, причем нужны готовые модули.

PAN2355 на СС1100 - нравится все, кроме того что нет коннектора под SMA и нет печатной антенны, какой то недоделанный получается:(

Модуль от прософта на nRF24L01 нравится всем, но 2,4 ГГц смущает.

Как думаете, если ставить приемник с внешней антенной, а передатчик с печатной антенной, будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,4 в данном случае помоему не очень хорошо. Я б на вашем месте использовал СС1101 на 300 или 800-900 МГц. Они хорошо огибают подобные препятствия, но 300 предпочтительнее. 433 - очень сильно загружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bloodden

Спасибо за совет. Про 433 я в курсе. А вот СС1101 дефицит вроде, да и готовых модулей на них я не встречал, поправьте, если я не прав.

 

P.S.Все-таки ради пробы наверное закажу модули на nRF24L01, уж очень 2 Мбита хотца:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СС1101 бесплатно можно заказывать на ti.com

А по поводу модулей, то я недавно где-то проект выкладывал со схемой и прогой, которая реализует радиоудлинитель 232-го. А именно готовых могу подсказать, но в Украине.

Да и ещё - с 2,4 гига у Вас скорее всего ничего не выйдет. Без прямой видимости, да ещё с металлическим экраном ничего внутрь салона не прилетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, заказать легко, но как эти корпуса в QFN в домашних условях паять?

 

Лично меня только это и смущает.

Есть микрухи и TSSOP, паять нормально, но их не закажешь, только покупать :(.

 

Принесли на днях TRF7900A, 5 шт. А в доке ни фига - ни схем, ни распиновки, ничего ...

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...