Перейти к содержанию
    

Передача данных по радиоканалу

Сегодня получил сэмплы. Прислали-таки две штуки CC1101RTKR. :laughing:

Получилась ровно 1 неделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чтоб nRF24L01 не попробовать, в терре и демо киты есть совсем не дорого, и скорость заявленная 2mbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чтоб nRF24L01 не попробовать, в терре и демо киты есть совсем не дорого, и скорость заявленная 2mbit

 

Ага ,на первый взгляд неплохие камни ,тройные буфера ,аппаратное подтверждение приема пакета и все такое,ненравится ,что полоса фильтра широкая и настройка частоты сильно грубая и как назло нет ни одного частотного графика в даташите.

Боюсь что можно пролететь с дальностью ,но на пробу взять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага ,на первый взгляд неплохие камни ,тройные буфера ,аппаратное подтверждение приема пакета и все такое,ненравится ,что полоса фильтра широкая и настройка частоты сильно грубая и как назло нет ни одного частотного графика в даташите.

Боюсь что можно пролететь с дальностью ,но на пробу взять можно.

Практический опыт показал, что по крайней мере без DSSS линки на 2.4 GHz в помещениях ведут себя просто отвратительно, в панельных домах - в особенности. Там, где 433 MHz живет прекрасно - 2.4 GHz дохнет за первой же железной дверью. А учитывая, что WiFi теперь почти повсеместно, плюс много всякой другой всячины - диапазоне не особо обнадеживающий (по крайней мере если трансиверы сами не занимаются поиском мало-мальски жизнеспособного канала). Хотя 433 MHz, особенно в крупных городах - тоже не подарок. LPDшка у охранника в ближайшем магазине запросто пришибет всю связь поблизости. Просто по динамике... Или автомобильный пейджер. Или еще какая хреновина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлый вторник заказал через друзей у Тексаса СС1101, сегодня Федерал Экспресс притащил 5 штук CC1101RTKR. Даташит посмотрел - с наскока ниасилил. На работе сейчас дурдом, времени разбираться нет. На длинные новогоднии выходные надеюсь поразбираться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам в разбирательстве. Если интересно, то могу выложить схемку на mega8 и СС1100 + прошивку, которая делает удлинитель для СОМ-порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте ,думаю будет многим интересно.

Меня собсно интересует ,как боролись с пакетами > 64 байт ,а то я пока застрял с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте ,думаю будет многим интересно.

Меня собсно интересует ,как боролись с пакетами > 64 байт ,а то я пока застрял с ними.

А какие проблемы ? Если пакет не помещается в FIFO - его надо выгребать по мере заполнения. Удобно это делать мониторингом GPO, запрограммированной на отслеживание уровня FIFO. Скажем, лежит больше 4 байтов - выгребли 4, и смотрим, есть еще или нет. Есть - выгребаем, нет - ждем. После окончания приема проверить, все ли в порядке с CRC...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам в разбирательстве. Если интересно, то могу выложить схемку на mega8 и СС1100 + прошивку, которая делает удлинитель для СОМ-порта
Конечно интересно. Выложите, плж. Тем паче, что я планирую скрещивать её именно с мегой 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элтех вообще звонить даже не хочу. Они ничего не продадут частному лицу. Да и от лица фирмы как-то звонил - замучали вопросами - типа на чем софтить будете и сколько мульенов штук надо.

Гамма - аналогично, с частным лицом на пару штук мараться не будет.

 

 

Хотел заказать тут парочку СС1101 free samples

Строка такая "The destination country requires import duties to be paid on delivery by the receiver. "

Как думаете - сколько платить то придется ?

нискока не возьмут. я заказывал пришло.

 

Для тех кто не хочет связываться с ВЧ частью посмотрите в сторону модулей PAN2355 на сайте эфо. Работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы ? Если пакет не помещается в FIFO - его надо выгребать по мере заполнения. Удобно это делать мониторингом GPO, запрограммированной на отслеживание уровня FIFO. Скажем, лежит больше 4 байтов - выгребли 4, и смотрим, есть еще или нет. Есть - выгребаем, нет - ждем. После окончания приема проверить, все ли в порядке с CRC...

По GDO тоже неплохой способ ,я вообще пытаюсь работать через статусный байт ,все равно с ним работатиь приходиться ,на длинных пакетах у меня засада ,непонятно или я не до конца в протоколе разобрался или че накосячил в проге.

Насчет CRC ,насколько я в курсе там аппаратно проверяется только то что влазит в ФИФО ,тоесть пакеты менее 64 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где найти информацию по применению радиоканала (например, система сбора информации от датчиков) в промышленных целях. Никто не встречал? Чтоб информация была о реально действующих (примененных) каналах...

 

Буду очень благодарен. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где найти информацию по применению радиоканала (например, система сбора информации от датчиков) в промышленных целях. Никто не встречал? Чтоб информация была о реально действующих (примененных) каналах...

Посмотрите в inet lab127. Это лаборатория в Петрозаводском университете. Они делали сеть сбора экологической информации на основе NanoNET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...