Перейти к содержанию
    

Качество SMD резисторов

Про 0,1% еще с механической подгонкой - см. аттач, а "живые", еще штыревые высоковольтники делал Ohmite, MOX-1 назывались, мы их в ионизационные камеры ставили.
С подгонкой - не интересно.

И что, шумели они меньше тонкоплёночных?

 

...Очень просто, не плавно меняется сопротивление, а за счет разрушения перемычек и введения петелек - так подгоняются металлофольговые резисторы, т.к. дорожка у них очень узкая, резать лазером некуда. Отсутствие в проводящей цепи поврежденных участков резистивного слоя и обеспечивает снижение шума. На эту тему у Вишея можно почитать.
А, в этом смысле... Читал, по-моему, что-то на эту тему.

 

С Вишеем, кстати, связываться не советую - с поставками у них муть какая-то.

 

"Со склада", насколько я знаю, сейчас таких нет - термоудар (и уход при бессвинцовой пайке) стал больше 0,02...0,04%...
Мне о таких вообще слышать не приходилось, отсюда и вопрос возник.

 

Понятно. В СМП thick film, в Платане вообще неизвестно какие.

Подскажите кто знает где можно закупить тонкопленочные в количествах до 500 шт одного номинала?

Блинн, торможу. В Digi-Key есть точно. И киты тоже.

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...keywords=RR1220

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блинн, торможу. В Digi-Key есть точно. И киты тоже.

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...keywords=RG1608

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...keywords=RG2012

И т.д.

Только номиналы - далеко не все + дорого. Проверять надо, есть ли в наличии и быстро заказывать, пока не разобрали.

Еще в Mouser, кроме того, Panasonic ERA серия - они в даташите 8-летней давности были толстопленочными, а сейчас, как RoHS наступило - стали делать тонкопленочными :)

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только номиналы - далеко не все + дорого. Проверять надо, есть ли в наличии и быстро заказывать, пока не разобрали...
Вот дешёвые - я сначала не туда заскочил:

0805

0603

Налетай - расхватывай. :biggrin:

Насчёт наличия - там периодически информация обновляется. Кто не успел - тот опоздал; придётся ждать и не щёлкать клювом, ессно. :)

 

 

ЗЫ. Кстати, киты - прямо от производителя. Можно по партнамберу поискать и других поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемму точности я решил установкой двух резисторов этажеркой, первый несколько больше необходимого, вторым довожу до номинала. Погрешность зависит при этом от класса омметра.

Останется только тип по шуму подобрать, всё же проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемму точности я решил установкой двух резисторов этажеркой, первый несколько больше необходимого, вторым довожу до номинала. Погрешность зависит при этом от класса омметра.

Останется только тип по шуму подобрать, всё же проще.

 

Точность имеет еще одну составляющу - температурную. Кроме того, разбираясь с smd резисторами я не видел металлопленочных с точностью хуже 1%, а именно они имеют температурный коэффициент ниже 100 ppm и небольшие шумы. Так, что с большой долей вероятности подобрать, с малыми шумами и низкой точностью, не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что с большой долей вероятности подобрать, с малыми шумами и низкой точностью, не получиться.

Непонятка получилась. наверно с высокой точностью?

 

Таки в среде прецизионок

двойняшки легче подобрать,

температура не проблемма -

в металлоплёночных искать.

 

Да ладно, набор 1% содержит много больше количеством, нежели 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...