Перейти к содержанию
    

ARM7 + Ethernet (самый дешевый вариант)

LM3S6100-IQC25 в Киеве предлагают уже по 41.11 грн (примерно 8$ - официальный курс 5.05UAH=1$) с НДС в мелком опте

http://www.eltis.ua/russian/shop/search/in...%EF%EE%E8%F1%EA

Ага.

Только, забыли сказать, что это единственное место где его можно купить и на складе лежит не так уж много. Про срок поставки - молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 anpilog

ИМХО, я не рекламировал некую фирму, а констатировал факт наличия чипов по конкретной цене. Есть в Киеве и другие фирмы с переменным успехом торгующие Luminary - если Вы их не знаете, то взяли бы и спросили. Думаю, что после некоего ажиотажа цены стали более удобоваримы не только в Киеве (у нас обычно чипы в мелком опте дороже, чем в Москве или Питере).

ЗЫ. Считаю Ваше замечание оффтопиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 anpilog

ИМХО, я не рекламировал некую фирму, а констатировал факт наличия чипов по конкретной цене. Есть в Киеве и другие фирмы с переменным успехом торгующие Luminary - если Вы их не знаете, то взяли бы и спросили. Думаю, что после некоего ажиотажа цены стали более удобоваримы не только в Киеве (у нас обычно чипы в мелком опте дороже, чем в Москве или Питере).

ЗЫ. Считаю Ваше замечание оффтопиком.

самые дешевые atmel микросхемы в розницу (от 500р) в ЭФО, at91sam7x256 - 8,70$ (если к то в москве за пару дней доставят)

насчет опта не знаю, можно попробовать спросить сильно ли они опустят цену :)

 

DMA на NXP натуральный :) :) :) :)

DMA - dynamic memory access , т.е. прямой доступ к памяти филипсоиды видимо не смогли это сделать и выделили отдельный блок памяти только для ethernet

в Самах сколько хочешь буфера столько и выделяешь, размер задается массивом определенной формы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

direct memory access

:) разбирал ARMы с поддержкой DRAM видимо переклинило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Самах сколько хочешь буфера столько и выделяешь, размер задается массивом определенной формы :)

Смешливый Вы наш - в LPC DMA для MAC реальный, поскольку банк памяти находится НА ОТДЕЛЬНОЙ шине и РЕАЛЬНО может заполняться не мешая работе ядра ARM с ЕГО ПАМЯТЬЮ. Это NXP смогли сделать, в отличии от Atmel, которые сделали рекламную пустышку когда при отсутствии кэшей ARM просто будет стоять колом, пока MAC займет ЕДИНСТВЕННУЮ шину. Зато халва-халва DMA-DMA кричат особо доверчивые вслед за Atmel-овскими маркетологами. Пользы от их реализации DMA на ARM7 негусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит теперь "настоящесть" DMA определяется наличием собственной шины AHB? FIFO мало уже? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит теперь "настоящесть" DMA определяется наличием собственной шины AHB? FIFO мало уже? :)

Определяется наличием в окружении аппаратных средств позволяющих этому DMA эффективно работать. Собственная шина AHB один из достаточно простых, но очень эффективных вариантов. Для более мощных контролеров, да и для десктопных камней это прежде всего разнообразные кэши. FIFO на нескoлько десятков байт это естественно лучше, чем ничего - без него захват шины буквально для каждого принятого байта вообще приводил-бы к экстремальной неэффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определяется наличием в окружении аппаратных средств позволяющих этому DMA эффективно работать.

Боюсь, что в случае LPC2364 эффективность работы DMA будет значительно превосходить возможности ядра по обработке полученных данных.

 

Собственная шина AHB один из достаточно простых, но очень эффективных вариантов.

Я бы не назвал этот вариант простым. Тем более, что на этой шине нужен отдельный банк памяти.

 

 

В общем, не убедили Вы меня использовать NXP. EMAC у AT91SAM7X работает очень хорошо, в отличие, например, от USB и некоторой другой периферии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не назвал этот вариант простым. Тем более, что на этой шине нужен отдельный банк памяти.

Я назвал его ДОСТАТОЧНО простым. Его NXP сочли возможным реализовать, что в сочетании с более конкурентной ценой на их чип не может не радовать. Впечатления от LPC2468 приятные, сейчас в работе и первая железка с более простым LPC2378.

Боюсь, что в случае LPC2364 эффективность работы DMA будет значительно превосходить возможности ядра по обработке полученных данных.

В моем случае для железки на LPC2374 большую часть обработки возьмет на себя алтеровский циклон-3 за LPC в основном будет уровень маршрутизации, ну и само-собой общеконтролерные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я назвал его ДОСТАТОЧНО простым. Его NXP сочли возможным реализовать, что в сочетании с более конкурентной ценой на их чип не может не радовать. Впечатления от LPC2468 приятные, сейчас в работе и первая железка с более простым LPC2378.

 

В моем случае для железки на LPC2374 большую часть обработки возьмет на себя алтеровский циклон-3 за LPC в основном будет уровень маршрутизации, ну и само-собой общеконтролерные задачи.

Тестил кстати недавно freertos с uIP на olimex плате с LPC2378 - время ответа при загрузке web-страниц иногда доходило до 2 секунд. (заливал готовый проект под IAR)

Может быть проблемма конечно именно в этой сборке ОС.

Такой же проект под IAR на sam7x256-EK работает в разы быстрее.

Но и на sam7x глюков хватает в первом проекте (2 года назад начинался), прошел почти год пока довел драйвер Ethernet до уровня устойчивой работы месяцами (в основном проблеммы с более чем 1 буфером на отправку и забором пакетов из DMA буфера - иногда происходил конфликт с DMA engine).

 

Девайсы вообщем-то равны по уровню, а готовые решения чаще всего равны и по цене.

Остальное дело вкуса.

Изменено пользователем Nemod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестил кстати недавно..

Уж больно методика "никакая" - обсуждать бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле он всё-таки дешевле, например H1102 + любой 8p8c обойдется дешевле 2$

Проще найти комплектующие на -40 (если кому-то вдруг надо).

H1102 мне удалось найти за 1.5$.

А тут вообще смотрите, золотые трансы получаются (>2.5$):

$1 = 5грн.

 

Ну да ладно есть и более дешевые.

А обвязка - 4 резистора, 4 кондера, в 4 раза больше точек пайки, больше площадь на плате. По центу там, по центу тут - набежит в ту же цену.

Разве только если требования к -40, то здесь соглашусь.

 

Но и на sam7x глюков хватает в первом проекте (2 года назад начинался), прошел почти год пока довел драйвер Ethernet до уровня устойчивой работы месяцами (в основном проблеммы с более чем 1 буфером на отправку и забором пакетов из DMA буфера - иногда происходил конфликт с DMA engine).

Да ну бросьте. Вы просто им не занимались.

Я наткнулся на все возможные баги драйвера в первые 2 дня тестирования под 20kpps (80Mbps) трафиком.. Да и сколько багов то может быть в 20k кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H1102 мне удалось найти за 1.5$.

А тут вообще смотрите, золотые трансы получаются (>2.5$):

$1 = 5грн.

 

Ну да ладно есть и более дешевые.

А обвязка - 4 резистора, 4 кондера, в 4 раза больше точек пайки, больше площадь на плате. По центу там, по центу тут - набежит в ту же цену.

Разве только если требования к -40, то здесь соглашусь.

Да ну бросьте. Вы просто им не занимались.

Я наткнулся на все возможные баги драйвера в первые 2 дня тестирования под 20kpps (80Mbps) трафиком.. Да и сколько багов то может быть в 20k кода?

Ну да где-то 1.5$

Это вы зря насчет не занимались. Баги не в коде а в DMA engine.

И вы сейчас скажете что все эти 20 тыс пакетов в секунду приняли и выгребли побайтно? А может вы просто флаг занятости ячейки по 128 байт снимали?

Кстати такое тестирование я вначале тоже проводил и всё было нормально.

ИМХО 2 дня тестировани это крайне недостаточно для проведения всех видов тестов для коммерческого изделия. Я практиковал по месяцу и больше с разными модификациями драйверов в сети. Последняя версия которая ушла в репозиторий с пометкой "не трогать" висела ок 3 месяцев .

Изменено пользователем Nemod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

И вы сейчас скажете что все эти 20 тыс пакетов в секунду приняли и выгребли побайтно? А может вы просто флаг занятости ячейки по 128 байт снимали?

Нет, конечно же были потери. Все почестному, устройство принимало и обрабатывало сколько могло.

Просто очень удобно тестировать надежность драйвера под DDoS атакой.

Но это лучше в смежной теме обсуждать.

 

ИМХО 2 дня тестировани это крайне недостаточно для проведения всех видов тестов для коммерческого изделия. Я практиковал по месяцу и больше с разными модификациями драйверов в сети. Последняя версия которая ушла в репозиторий с пометкой "не трогать" висела ок 3 месяцев .

Кто бы спорил. Я же не говорю об изделии вцелом. Речь о драйвере - unit'е для которого есть свой unit тест. Два дня это более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...