Перейти к содержанию
    

Измерить сопротивление человеческого тела

У меня задача - измерить сопротивление от 1КОм до 1500КОм, не подавая при этом на щупы напряжения больше 3.3 вольт. Т.е. источник тока должен давать 3,3мА (насколько я понимаю). Думаю использовать дельта-сигма АЦП. Не подскажете какое-нибудь красивое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня задача - измерить сопротивление от 1КОм до 1500КОм, не подавая при этом на щупы напряжения больше 3.3 вольт. Т.е. источник тока должен давать 3,3мА (насколько я понимаю). Думаю использовать дельта-сигма АЦП. Не подскажете какое-нибудь красивое решение?

AD5933 от аналога - как раз для таких дешевых применений. Вот у меня лежит стартовый набор на нее... Надо написать статью с каким либо реальным применением. Хотите мне помочь?

Тогда напишите в личку...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, такое можно сделать и на ОУ + ADS7816, будет в разы дешевле.

Зачем для измерения сопротивления человеческого тела 1 MSPS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, такое можно сделать и на ОУ + ADS7816, будет в разы дешевле.

Зачем для измерения сопротивления человеческого тела 1 MSPS ?

AD5933 стоит примерно 26 долл., но позволяет измерять не только сопротивление, но и импеданс. И никакие дополнительные компоненты, ну кроме защиты от ESD и микроконтроллера ему не нужны...

А уж дешевле или нет, пусть решает тот, кто задавал вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD5933 от аналога - как раз для таких дешевых применений. Вот у меня лежит стартовый набор на нее... Надо написать статью с каким либо реальным применением. Хотите мне помочь?

Тогда напишите в личку...

Удачи!

 

Дадада! Изящней, чем на Impedance Converter Network Analyzer задачу не решить.

 

У меня крутится в голове задумка сделать на базе этой мс что-то типа этого

http://www.advancedevices.com/default_rus.htm

 

 

_______

А между какими и какими участками тщедушного тельца надо измерить сопротивление? По эпидермису или по слизистым, или, м.б., распотрошив?

От этого будут меняться разные принципы съёма информации...

 

Задача эта не совсем тривиальная, так как еще надо будет предусмотреть нейтрализацию электрохимического потенциала (до +/-300 mV) электрод/тельце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно зачем мерить сопративление тела обясните что это за методика и в каких иследованях она приеняется. как было замечено выше существует так называемое переход электрод кожа величниа которого зависит от осбеностей тела типа пасты или геи типа электрода используемого при иследовании. единственый метод где приходит на ум измерение сопративления это реограмма, раскажите пожалуйста освоем методе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно зачем мерить сопративление тела обясните что это за методика и в каких иследованях она приеняется.

Например:

1. В медицинской диагностике - сталкивался сам в качестве подопытного кролика - в ВНЦХ (начало 80х) - определяли наличие (или склонность) к остеохандрозу. В момент прохождения диагностики ничего не болело и отнесся к этому скептически, но через два года все подтвердилось в полном объеме.

2. Контоль бодроствования оператора. (Разработки 80х, а может быть и раньше). По изменению сопротивления кожи выносится суждение о том, собирается ли оператор заснуть, хотя по мнению самого оператора у него ни в одном глазу. Определялось с высокой вероятностью до момента наступления сна. Пытались внедрить в МПС, но несмотря на рекоменджации разработчиков - не использовать эти данные для репресий , чиновники, естественно, забили на рекомендации ..., и машинисты стали прилаживать датчики к напруге. что побольше, и в общем им удавалось иногда вывести из строя аппаратуру.

Вроде-бы нечто подобное делали и в МАПе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще применяют ,напр.,для поиска биологически-активных точек....

 

полезно мерить с источником тока...

можно на переменном токе (берете напр. 130Гц - чтоб гармоник сети не было) в плохих условиях - синхр. детектирование....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD5933 стоит примерно 26 долл., но позволяет измерять не только сопротивление, но и импеданс....

Просветите несведущего, а чем отличается сопротивление от импеданса? Я с самого универа думал, что это одно и то же. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите несведущего, а чем отличается сопротивление от импеданса? Я с самого универа думал, что это одно и то же. :07:

 

Почитайте курс ТОЭ...

Полное сопротивление дросселя на частоте, скажем 1000 Гц, чем отличается от омического сопротивления???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

el34 Дата 39 минут назад

еще применяют ,напр.,для поиска биологически-активных точек....

 

полезно мерить с источником тока...

можно на переменном токе (берете напр. 130Гц - чтоб гармоник сети не было) в плохих условиях - синхр. детектирование....

 

 

ну так это почти реография

 

 

tyro Дата Сегодня, 08:28

2. Контоль бодроствования оператора. (Разработки 80х, а может быть и раньше). По изменению сопротивления кожи выносится суждение о том, собирается ли оператор заснуть, хотя по мнению самого оператора у него ни в одном глазу. Определялось с высокой вероятностью до момента наступления сна. Пытались внедрить в МПС, но несмотря на рекоменджации разработчиков - не использовать эти данные для репресий , чиновники, естественно, забили на рекомендации ..., и машинисты стали прилаживать датчики к напруге. что побольше, и в общем им удавалось иногда вывести из строя аппаратуру.

Вроде-бы нечто подобное делали и в МАПе.

 

 

 

а как следили за качесвом наложеня электродов? паста твердеет сопративление растет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите несведущего, а чем отличается сопротивление от импеданса? Я с самого универа думал, что это одно и то же. :07:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%...%B0%D0%BD%D1%81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите несведущего, а чем отличается сопротивление от импеданса? Я с самого универа думал, что это одно и то же. :07:

 

Да - лехко! :) Покупаете в ларьке китайский мультиметр. Он мерит сопротивление двухполюсника без учета разной сермяжной правды жизни.

 

Для других измерений "[Ом]" существуют другие приборы - измерители импеданса и иммитанса...

 

"Но мы Вам про них не расскажем!..." (с) Песня про приборы, отеч. исполнитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как следили за качесвом наложеня электродов? паста твердеет сопративление растет???

А не было пасты - два медных кольца на пальцы рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто (выдвигаюсь на первый приз в угадывании - "чего хотел вопрошающий", не угадал так близко как я... :) Человек пытается сделать кусочек полиграфа, более известного как "детектор лжи"...

 

 

Там как раз место Impedance Converter Network Analyzer

 

Это "комплексные величины" - КГР

 

 

Ладно, приходится опять волей-неволей пеаритсо... Эх-ххх!

 

http://handmade.default.lv/viewtopic.php?t=542

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...