Перейти к содержанию
    

Схемотехника цифровых преобразователей давления

Доброго времени суток!

Очень хочется сделать цифровой датчик давления. Чтобы в 2-проводном включении работал (4-20), и в 3-проводном. И очень не хочется наступать на чужие грабли. Подскажите, где можно найти практическую информацию по теме. Типа примеры схем, потенциальная точность, составляющие погрешности. Как построены взрослые датчики, типа Метрана? Только чтобы недорого вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По простому в датчике гавное - чувствительный элемент (начальная точность), способ "подключения" измеряемого - мембраны, оправки и т.п., повторяемость характеристик (долговременная стабильность) и ошибки основные и дополнительные. Это первичный преобразователь. Затем уж идёт вторичный перобразователь. При достаточной повторяемости есть смысл уделять больше внимания линеаризации и коррекции по температуре окружающей среды.

Что касается "цифровых" датчиков, то Вы бы определились, что под этим понимаете. Насколько мне известно, Метран выпускает HART-датчики, причем работают в двух основных направлениях - делают полностью своё (правда очень не уверен, что без заимствоаний по схемотехнике, потому как после наших - Укргазтех - поставок вторичных HART-преобразователей им, у них свои появились, но, естественно, только через некоторое небольшое время и очень похожие, хотя то, что там работают хорошие специалисты - не сомневаюсь) и выпускают по лицензии датчики от Emerson (бывший Fisher-Rosemount). Есть ещё датчики с FieldBus, PROFIBUS, RS485, AS-i...

Под "цифровыми" датчиками подразумевают датчики с интегрированными АЦП (Intersema, HopeRF), кварцевые с частотным выходом, датчики с интегрированным выходом ШИМ и подобным сигналом, целый зоопарк вторичных преобразователей, представляющие собой усилители с набором ЦАП-ов и/или пережигаемыми перемычками и/или встроенным специализированным микроконтроллером (см. Maxim, TI, Analog Devices, Melexis, Analog Microelectronics).

Типовые схемы построения HART-датчиков можно найти в DS AD421, как строится токовый выход - в DS на тот же AD421, на XTR115-XTR-117, в DS на OP90, ну и кое-чего подсмотреть можно в доках на PGA309, заодно порыть форум - в соседней ветке на текущей странице.например, есть топ http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=38950.

Модем из распространённых - FX614 (MX614).

Что имеете ввиду под трёхпроводными -не знаю - определитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехпроводное включение - когда питание подается отдельно, а выходной ток изменяется от нуля (0-5, 0-20 мА). Древние стандарты, но заказчики на них еще есть.

Датчик цифровой в моем понимании - это просто повторение того пути, который уже пройден, наверное, Вашей фирмой и множеством других. Сначала аналоговый выход, цифровая компенсация погрешности, потом - посмотрим, может HART, если будет потребность. Просто есть интересные идеи по поводу изобретения велосипедов :). Такие велосипеды, как термокомпенсация нуля разомкнутого и замкнутого моста, ТКЧ, нелинейности я уже изобрел много лет назад - в аналоговом варианте. Вообще датчики - это для меня хобби, которое иногда приносит деньги. А основная работа - разводка плат в крупной фирме, которая датчиками не занимается. Потому нет лишнего времени на исследования :(.

Спасибо за информацию. Наверное, надо сделать обычную схему на XTR116 двухпроводную и отдельный аналоговый преобразователь в 0-5 (0-20)мА. Это позволит делать датчик одновременно с разными стандартами выхода без перестройки.

Судя по информации на Вашем сайте, у Вас используются ЧЭ Jumo и Honeywell – хороший выбор. Jumo, правда, кусается, но для хороших датчиков не стоит экономить. У меня датчики недорогие, Honeywell я использую: 24PC, DUXL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Honeywell мы используем многопараметрические серии 3000. Перепадники иногда от Siemens (упакованные). Jumo при этом нервно курят. Делаем также абсолютники на сенсорах местного разлива с нашей упаковкой. Когда-то делали перепадники на сенсорах от Метран. К сожалению их долговременная стабильность имела непредсказуемый характер (остальное было вполне достойно). С основной погрешностью хуже 0.1% датчики де-факто не выпускаем.

Последние пару лет отдельные (не многопараметрические) делаем на C8051F350, внешней памяти и паре ОУ - получаем АЦП+проц(линеаризация и температурная коррекция, протокол)+ЦАП+модем в камне, ну и указанные память и ОУ. Пытались сделать дешёвые на MLX90308, затем на PGA309. но после появления C8051F350 разница в себестоимости оказалась незначительной, особенно после скачка вниз от SiLabs, при огромном перевесе по возможностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, C8051F350 - просто сказка! MSP430 выбрасываю в мусорку. А что такое упакованные перепадники от Siemens?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое упакованные перепадники от Siemens?

Упакованные это в оправе (в металле, готовые к прикручиванию штуцеров и манифольда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упакованные это в оправе (в металле, готовые к прикручиванию штуцеров и манифольда).

 

Это я понял. Вопрос касался наименования, где почитать-посмотреть-купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос касался наименования, где почитать-посмотреть-купить.

Позволю себе не ответить. Извините. Скажу только, что они от Сименса идут как ОЕМ для Jumo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Очень хочется сделать цифровой датчик давления. Чтобы в 2-проводном включении работал (4-20), и в 3-проводном. И очень не хочется наступать на чужие грабли. Подскажите, где можно найти практическую информацию по теме. Типа примеры схем, потенциальная точность, составляющие погрешности. Как построены взрослые датчики, типа Метрана? Только чтобы недорого вышло.

А что имеено за датчик хотите получить? Если только 4-20, то контроллер не нужен. Дешёвое решение: PGA309 + XTR115. Мы на этом уже делали - 0.1% в диапазоне -10...+60. Если нужна точность выше - контроллер + ЦАП 4-20 (AD421). Делали на MSP. Полиномиальная апроксимация, точность была: 0,05% при -20 ... +80C

Изменено пользователем stoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что имеено за датчик хотите получить? Если только 4-20, то контроллер не нужен. Дешёвое решение: PGA309 + XTR115. Мы на этом уже делали - 0.1% в диапазоне -10...+60. Если нужна точность выше - контроллер + ЦАП 4-20 (AD421). Делали на MSP. Полиномиальная апроксимация, точность была: 0,05% при -20 ... +80C

 

PGA309 говорят, в настройке большой геморрой, так что по технологии дешево не получится.

Датчик нужен 4-20 с перспективой развития (масштабирование диапазона, цифровые протоколы, индикация, регулирование). Потому только контроллер. Вот коллега Sensor.UA, дай ему Бог здоровья, посоветовал С8051F350. ADC там классное, при цене MSP. Насчет полиномиальной аппроксимации я пока не уверен. Просто есть куча чувствительных элементов с S-образной характеристикой. Каким полиномом ее описывать: 3-4 степени? Может, это наивное решение, но пока я думаю о кусочно-линейной аппроксимации в нормальных условиях плюс полиномиальная функция температурной ошибки 2-й степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PGA309 говорят, в настройке большой геморрой, так что по технологии дешево не получится.

Датчик нужен 4-20 с перспективой развития (масштабирование диапазона, цифровые протоколы, индикация, регулирование). Потому только контроллер. Вот коллега Sensor.UA, дай ему Бог здоровья, посоветовал С8051F350. ADC там классное, при цене MSP. Насчет полиномиальной аппроксимации я пока не уверен. Просто есть куча чувствительных элементов с S-образной характеристикой. Каким полиномом ее описывать: 3-4 степени? Может, это наивное решение, но пока я думаю о кусочно-линейной аппроксимации в нормальных условиях плюс полиномиальная функция температурной ошибки 2-й степени.

С PGA309 нужно просто разобраться, потом написать методику калибровки и вуаля!

Ну а если у вас перспектива развития с применением цифровых протоколов - то тут без МК не обойтись.

Насчет апроксимации, мы снимали по 5 точек температуры и 5 по давлению - 5 степень получалась. Но потом можно было выбирать. У нас правда сенсоры довольно линейные были. У вас требования есть к тому что вы должны получить?

Начет С8051F350, не хочу ничего говорить плохого, очень красивый МК, но советую полазить по форумам - похоже капризный он...

 

Кстати у вас какого типа датчики? КНС или что то ещё? Какая у него повторяемость после прогона?

Изменено пользователем stoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С PGA309 нужно просто разобраться, потом написать методику калибровки и вуаля!

Как насчёт датчиков абсолютного давления на PGA309? Как насчёт калибровки в термокамере?

А насчёт 350-го - попробуйте, если не сглупить, то всё у него хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчёт датчиков абсолютного давления на PGA309? Как насчёт калибровки в термокамере?

Все это мы делали :)

Калибровали по 3-м точкам.

 

Там калибровка не совсем обычная. Расчет гейна, потом офсета, и т.д. для разных температур.

 

По температуре можно было хоть до 15 точек, там кусочно-линейная апроксимация

Изменено пользователем stoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это мы делали smile.gif

И как сумели установить смещение нуля сенсора?

И каким способом в камеру вольтметр засовывали, чтоб он и померял качественно и не повлиял на показания? Или типа обратным отсчётом? А то при абсолютнике это ну очень смело;)

ЗЫ Я тоже как-то поднимал тепловоз ЭР200. Десять раз поднимал. Жаль, ни разу не поднял;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С PGA309 нужно просто разобраться, потом написать методику калибровки и вуаля!

Ну а если у вас перспектива развития с применением цифровых протоколов - то тут без МК не обойтись.

Насчет апроксимации, мы снимали по 5 точек температуры и 5 по давлению - 5 степень получалась. Но потом можно было выбирать. У нас правда сенсоры довольно линейные были. У вас требования есть к тому что вы должны получить?

 

Требования очень общие. Точность на уровне 0,1-0,2%. Причем именно точность со всеми составляющими. По температуре бывает серьезный гистерезис. То есть от режима изменения температуры многое зависит. 5 точек по давлению и 5 по температуре: это 5 температурных коэффициентов для 5-ти коэф. по давлению, всего 25! Для эксперимента неплохо, но на практике больше половины коэффициентов выбрасываются, особенно если сенсоры линейные. Я хочу сэкономить на вычислениях, потому попробую другой подход. Но сначала нужно железо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...