Перейти к содержанию
    

Паяльная станция Hakko 931 ESD

Композитные головки

Диапазон температуры: 200 - 450 °C

Стабильность температуры: ± 2 °C

Питание паяльника: 24 В

Мощность паяльника: 90 Вт

Вес паяльника: 45 г

$370

Или может , что лучшеЕ посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Лучше индукционный нагрев - тепло прямо в жале выделяется, а жала практически обычные, потому дешевые.

 

Это QUICK204H или похожие, у меня 3 таких станции. Неудобство одно - теперь монтажницы не хотят паять ничем другим, потому там, где хватало дешевого паяльника, теперь тоже эти , а они по $140 :).

 

И второе - кажется, при пониженном напряжении сети на выходе температура снижается, надо или стабилизировать сеть, или ручками... При повышении такого нет.

 

Когда паяешь шину толщиной как его 4 жала - это впечатляет. Свои 90 вт полностью оправдывает... при габаритах небольшой авторучки...

 

Хорош так же для SMD и прочего, что не надо перегревать - комфортен при ПОС60 уже при T=220-230 , притом на быстрой пайке держит стабильно (прогрев со старта секунд 10- 15).

 

Жала у него хороши - припой держат хорошо, а может, оттого, что жало не перегревается...

Изменено пользователем orthodox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это QUICK204H или похожие, у меня 3 таких станции. Неудобство одно - теперь монтажницы не хотят

А микроволны к нему нет, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Как может не быть микроволны? В обоих сериях жал - в дешевой (~$3 за одно) и в дорогой серии (~$8 за жало) есть варианты микроволны.

 

В инете полно статей об этом методе нагрева. Интересно то, что на практике заявленные преимущества действительно обеспечиваются, что и подкупает...:)

http://micromir.ucoz.ru/load/1-1-0-71

 

Меткал тоже хорошая вещь, наверное даже лучше в чем-то. Но цены от $800 за станцию. И картриджи по $3 не получатся - там что-то от полтинника за картридж, причем на каждую температуру отдельный нужен. Зато 100% гарантия от перегрева ,он невозможен физически, выше точки кюри жало теряет способность нагреваться - помните старые модели Веллера, с контактной группой в ручке и магнитиком , прислоненным к обратной стороне жала с калиброванной точкой Кюри?

Этот же принцип, но гораздо более продвинуто реализован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может не быть микроволны? В обоих сериях жал - в дешевой (~$3 за одно) и в дорогой серии (~$8 за жало) есть варианты микроволны.

 

В инете полно статей об этом методе нагрева. Интересно то, что на практике заявленные преимущества действительно обеспечиваются, что и подкупает...:)

http://micromir.ucoz.ru/load/1-1-0-71

 

Меткал тоже хорошая вещь, наверное даже лучше в чем-то. Но цены от $800 за станцию. И картриджи по $3 не получатся - там что-то от полтинника за картридж, причем на каждую температуру отдельный нужен. Зато 100% гарантия от перегрева ,он невозможен физически, выше точки кюри жало теряет способность нагреваться - помните старые модели Веллера, с контактной группой в ручке и магнитиком , прислоненным к обратной стороне жала с калиброванной точкой Кюри?

Этот же принцип, но гораздо более продвинуто реализован.

Спасибо, я видел описание этих станций, но немного не верил Quick - в Москве сильный снобизм в сторону Веллера/Эрсы/JBC

Изменено пользователем SIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Я тоже приготовил было деньги на Веллер или Ursa. Но даже несчастный попсовый Аналог-60 предложили за такие деньги, что как раз на пару Quick хватило, 90 вт. А чуть позже на знакомой фирме этот Аналог-60 попробовал, еще имея в руке ощущение от Квика - и в названии Эрсовского произведения мысленно отбросил две последние буквы. Не в обиду Эрсе - фирма очень солидная, просто не надо брать попсу за 300 баксов , а надо совсем уж дорогие модели.

Да и индукционный нагрев они, конечно же освоят когда-то. Плюмбумфри вынудит. Кроме того, платить мало - несолидно, лучше уж купить солидную вещь, даже если придется потом мучиться с ней :)

 

И помните - quick любит стабильную сеть. Возможно, его цифровые версии в этом плане нечусствительны, да и алгоритм там продвинутый - ПИД-регулятор, понижение т-ры на подставке и пр.

 

PS примечание: отзыв о Квиках получен после примерно 70-100 тыс. паек, включая шины, выводные и SMD элементы ... ну и провода, естественно, до от 0,06 до 6 мм сечением. Естественно, все это паялось в три смычка... Естественно, после этого ничего другого не хочется - от качества и скорости денег больше, кому ж охота терять... Кстати, флюс у нас ФБА-СП , перегрева не любит (это микрофлюс, улетает при пайке весь, перегрев может его выжечь раньше, чем припаяешь чего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и индукционный нагрев они, конечно же освоят когда-то. Плюмбумфри вынудит.

Не очень понятно, как плюмбумфри вынуждает использовать индукционный нагрев? Не испытваем пролем ни с Веллерами, ни с Эрсами (у меня Digital-2000). Hakko у нас тоже есть, неплохой паяльник, парню, который им пользуется, он нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может не быть микроволны? В обоих сериях жал - в дешевой (~$3 за одно) и в дорогой серии (~$8 за жало) есть варианты микроволны.

 

А можно название жал с микроволной?

На сайте у производителя для 204 указаны только 200-хх.

Цена за те, что есть там где я собрался брать, 46 рублей.

И еще.

Может кто сравнивал 204Н с 303?

post-2613-1195319497_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Не очень понятно, как плюмбумфри вынуждает использовать индукционный нагрев? Не испытваем пролем ни с Веллерами, ни с Эрсами (у меня Digital-2000). Hakko у нас тоже есть, неплохой паяльник, парню, который им пользуется, он нравится.

 

Собственно, припой плюмбумфри тугоплавкий, потому выгоднее хотя бы перегрев жала уменьшить. По-любому при равных условиях пайки стабильная температура жала выгоднее, а на высоких температурах - особенно.

Не зря же Пентагон, по некоторым утверждениям , закупается у Меткала индукционными паяльниками - перегрева компонентов боятся. Ведь, с точки зрения самих компонентов, с переходом на PF для них ничего не поменялось, кроме того, что стало труднее выдержать пайку и не отказать. Они же из тех же материалов, а тепловой удар больше.

 

И почему бы эрсе не позаботиться о компонентах? Разве что они настолько круты, что наплевать... отдел маркетинга спасет продажи :)/ Но грех так думать о солидной фирме :)... я и не думаю...

 

 

Ну а насчет кому чего нравится... Сравнивать надо. Я когда первый раз покупал, собственно за станцией пришел сравнить кситроникс и эрсу. Увидел квик, поднял блок на руке - а он тяжелее раза в три, неподъемный. И попросил включить. Пару паек на пробу сделал и все. Влюбился.

 

ps

девки в озере купались

их надежды оправдались...

 

 

А можно название жал с микроволной?

На сайте у производителя для 204 указаны только 200-хх.

Цена за те, что есть там где я собрался брать, 46 рублей.

И еще.

Может кто сравнивал 204Н с 303?

 

Цена за жала еще лучше, чем у нас. В полтора раза. А микроволной я не паяю, просто продавец показывал их - значит, есть, раз видел.

 

Жала буду брать из дорогой серии теперь - если дешевая так хороша, хочется еще лучше попробовать.

Я осмотрел сейчас жала - после всей работы они еще как новые...

 

На днях поеду за очередной станцией - спрошу про волну подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, припой плюмбумфри тугоплавкий, потому выгоднее хотя бы перегрев жала уменьшить. По-любому при равных условиях пайки стабильная температура жала выгоднее, а на высоких температурах - особенно.

Насколько более тугоплавкий? На 30 градусов? Не настолько уж и тугоплавкий, чтобы составить проблему для паяльников с обычными нагревателями. А температура жала в приличных паяльниках контролируется с помощью датчика и регулируется на основе обратной связи.

 

Не зря же Пентагон, по некоторым утверждениям , закупается у Меткала индукционными паяльниками - перегрева компонентов боятся.

Пентагон точно такая же контора по распилке госбабла, как и любая крупная гос контора. Серийные образцы явно не паяльниками паяют, а в печках. И никого не смущает, что там температура регулируется на основе контура управления с датчиками и регулятором

 

И почему бы эрсе не позаботиться о компонентах? Разве что они настолько круты, что наплевать... отдел маркетинга спасет продажи :)/ Но грех так думать о солидной фирме :)... я и не думаю...

Ну а насчет кому чего нравится... Сравнивать надо. Я когда первый раз покупал, собственно за станцией пришел сравнить кситроникс и эрсу. Увидел квик, поднял блок на руке - а он тяжелее раза в три, неподъемный. И попросил включить. Пару паек на пробу сделал и все. Влюбился.

Не знаю, что у вас получилось или не получилось с Analog-60, а в моей Digital-2000 реализован цифровой регулятор, и в паяльнике Techtool жала представляют собой полую конструкцию до самого кончика, куда при крепеже жала на паяльник упирается термодатчик - станция, таким образом, "видит" температуру именно на кончике жала и по обратной связи отрабатывает (с помощью малоинерционного керамического нагревателя) ее в зависимости от условий, режимов и нагрузки. В том числе можно задавать профиль нагрева - жесткий (для тяжелых нагрузок, но точность регулирования меньше и возможно перерегулирование), нормальный (баланс между точностью и динамикой) и мягкий (для небольших нагрузок, но где требуется плавный выход на точку без перерегулирования и перегрева) - для нежных компонентов. Конструкция жал такова, что их можно менять голыми руками прямо на ходу - одно открутил, другое поставил. Я этим широко пользуюсь, когда меняю иглу (для мелких SMD) на микроволну (для SSOP и QFP) и обратно. Очень удобно.

 

Кстати, как дела в индукционных паяльниках обстоят с излучением? Поле-то магнитное там должно быть весьма неслабым! Как это влияет на человека и на компоненты? Особенно на компоненты, чувствительные к магнитному полю - типа датчиков Холла? Я понимаю, что поле концентрируется в магнитопроводе, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жала буду брать из дорогой серии теперь - если дешевая так хороша, хочется еще лучше попробовать.

Я осмотрел сейчас жала - после всей работы они еще как новые...

Что то не вяжется. Никакой информации в интернете о разных сериях жал, а тем более о жалах типа "микроволна". Есть одни и те же, только цена плавает в 2 раза.

Напишите, пожалуйста, в ПМ телефон поставщика, а я у него повыпытываю. Я заказывать собрался, хочется и все необходиимые жала сразу купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях поеду за очередной станцией - спрошу про волну подробно.

 

Это очень интересует, не могу найти информацию про миниволну для этой станции!

 

Тоже сравнил в лоб Quick-203H и Analog-60, теперь думаю куда деть эту Эрсу.

Наверняка новая Ersa I-con лучше Quick-203, но при её цене я бу купил три Quick-301.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень интересует, не могу найти информацию про миниволну для этой станции!

 

Тоже сравнил в лоб Quick-203H и Analog-60, теперь думаю куда деть эту Эрсу.

Наверняка новая Ersa I-con лучше Quick-203, но при её цене я бу купил три Quick-301.

Станцию купил, приедет опробую. К ней купил все разновидности жал, какие нашлись. Но микроволны, к сожалению, в продаже нет. На сайте производителя приведены только обычные жала.

Кстати, может кто сфотографировать крупным планом рабочую часть жала для "микроволны" Желательно, не пользованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станцию купил, приедет опробую. К ней купил все разновидности жал, какие нашлись. Но микроволны, к

 

Первое впечатление - положительное. Плохо, что нет микроволны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление - положительное. Плохо, что нет микроволны.

Я тоже доволен как слон!

Микроволну хочу попробовать сделать сам когда руки дойдут, либо используя рабочую поверхность от других жал Xytronik например или что под руку подвернётся, либо сделать раковину в жалах "С" (целиндр со скосом 45 градусов).

 

Вчера держал в руках 303 станцию, вроде не плохо, жаль в работе не поробовал.

 

PS

Чтобы паяльник лучше держался в подставке необходимо доработать деталь подставки в которую собственно паяльник и ставится ("корытце" похожее на U ) при приложении небольшого усилия она извлекается из поставки. На обратной стороне "корытца" в направляющих пазах делаем сквозное отверстие и вставляем пруток подходящего диаметра. Корытце ставим назад и теперь паяльник будет дополнительно удерживаться этим прутком. Описал как смог. Вот картинка.

post-13380-1205389800.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...