Перейти к содержанию
    

На основе последнего драйвера (который поддерживает 12/16/16.5 МГц) в свободное время сделал драйвер для 20МГц. При 20 МГц удалось засунуть следующие фичи:

 

1. PLL - теперь длинна пакета при приеме не ограничена точностью кварца.
2. Расчет CRC5 и CRC16 пакетов налету - теперь при приеме точно известно, что пакет цел, следовательно, отвечает только на правильные пакеты и нет необходимости уносить контроль в протокол более высокого уровня.

 

Вообщем, теперь мы почти полностью эмулируем USB :1111493779:

 

Все это я написал, не проверяя в железе, надо доводить до ума. Может кто возьмется?

 

 

Оригиналы - тут

usbdrvasm.asm.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на оригинальном сайте есть проект чего_то_там на тини45 и внутреннем генераторе на 18МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на оригинальном сайте есть проект чего_то_там на тини45 и внутреннем кварце на 18МГц

 

Ну есть. Только не внутренний кварц - а внутренний RC c PLL на 16.5МГц (чуть выше сдвинут, чтобы 11 тактов на бит получалось). Там есть PLL. Только вот CRC во всех оригинальных драйверах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же внутренний генератор, я выше исправил.. :)

 

А как ваш драйвер прикручивать? просто заменить вашим файлом оригинальный и запустить МК от 20 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же внутренний генератор, я выше исправил.. :)

 

Можете исправлять дальше, не 18, а 16.5 МГц.

Только я не пойму смысла Ваших постов. Ссылку на оригинал я привел, указал из чего делал. И вопрос я народу задавал совсем другой.

 

А как ваш драйвер прикручивать? просто заменить вашим файлом оригинальный и запустить МК от 20 МГц?

 

Да. Собирать IAR'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основе последнего драйвера (который поддерживает 12/16/16.5 МГц) в свободное время сделал драйвер для 20МГц. При 20 МГц удалось засунуть следующие фичи:
Прикольно! Большой респект. Сам пытался как то запихнуть подобное в 12МГц-драйвер - не получилось :07: .

 

По поводу доводки - может Вам стоит связаться с авторами оригинала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно! Большой респект. Сам пытался как то запихнуть подобное в 12МГц-драйвер - не получилось :07: .

 

В 12 - без шансов. А вот в двадцаточку легло. Даже еще и осталось

 

По поводу доводки - может Вам стоит связаться с авторами оригинала?

 

Тоже вариант. Есть еще один. Если я не ошибаюсь, кто-то из наших делал порт под IAR, может его и попросить списаться с буржуями, все-таки уже раз сотрудничали, второй раз проще пойдет, видимо они общий язык нашли, ну и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12 - без шансов. А вот в двадцаточку легло. Даже еще и осталось

 

Тоже вариант. Есть еще один. Если я не ошибаюсь, кто-то из наших делал порт под IAR, может его и попросить списаться с буржуями, все-таки уже раз сотрудничали, второй раз проще пойдет, видимо они общий язык нашли, ну и т.д...

По моему, этот парень - osnwt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, этот парень - osnwt

 

Ага, вроде он. Ну ладно. Подождем, пока кто-нибудь зальет в железяку и скажет - "не работает!" Тогда и будем списываться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, вроде он. Ну ладно. Подождем, пока кто-нибудь зальет в железяку и скажет - "не работает!" Тогда и будем списываться ;)

 

20MHZ это хорошо, но у меня есть мега48-24MHZ. Сейчас, вроде уже отказались от

24. Но они могут работать на таких частотах! Сделаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20MHZ это хорошо, но у меня есть мега48-24MHZ. Сейчас, вроде уже отказались от

24. Но они могут работать на таких частотах! Сделаете?

 

Зачем? Ведь по DS не может она на 24 работать. Атмел урезал своего осетра :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Ведь по DS не может она на 24 работать. Атмел урезал своего осетра :)))

 

Я об этом и говорил, но по старым DS могла! И мои экземпляры трудятся на ура на 24 без глюков. Но мы ведь не делаем систем управления космическими ракетами. Для единичных поделок "для себя" с предварительным отбором кристалов, почему бы и нет? Тем более, что 24=12х2, реализация должна быть не очень напряжной. И на отобранных кристалах да еще с ЦРС! Просто песня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что 24=12х2, реализация должна быть не очень напряжной.

 

Так уже на 20 сделал. Надо только проверить.

 

 

И на отобранных кристалах да еще с ЦРС! Просто песня!

 

Зачем отбирать? Если на штатных будет жить? На 20, без превышения параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже на 20 сделал. Надо только проверить.

Зачем отбирать? Если на штатных будет жить? На 20, без превышения параметров.

 

Как раз с превышением!

В этой конструкции контроллер работает при питании 3,3 В, а по DS при таком напряжении питания F_CPU ниже чем 20 МГц, где-то порядка 15 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз с превышением!

В этой конструкции контроллер работает при питании 3,3 В, а по DS при таком напряжении питания F_CPU ниже чем 20 МГц, где-то порядка 15 МГц.

 

Что за вопрос, конечно проц надо заводить от 5-ти вольт. Тут и обсуждать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...