Перейти к содержанию
    

Из темы "Сравнение AVR и 51"

У компаратора в MSP430 есть фишка, состоящая в том, что изменяя значение всего одного управляющего бита можно поменять между собой подключение входов компаратора к входным пинам. В примере этот факт отражен. Во время одного полного измерения входы компаратора однократно меняются между собой так, что смещение входов оказывается скомпенсированным.

 

А вот это кстати остроумно ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что меня удивляло всегда - почему такой простой и надёжный метод преобразования не применяли в отечественных цифровых вольтметрах ? Большинство приборов были 4-разрядные , и я видел только один 5-разрядный , но его АЦП был настолько громозкий и дебильно сделанный , что постоянно глючил ...... а тут - на простой и дешёвой элементной базе легко получается 6 разрядов , а цифровая часть представляет собой простой частотомер , и его можно собрать на дешёвом микропроцессоре , даже не на рассыпухе , и почему так не делали ???

Кстати , вот и современные медленные и точные 24-битные АЦП тоже все дельта-сигмы , а 24 бита - это примерно 7 десятичных разрядов . Это , надо полагать , максимально достижимая в настоящее время точность при частоте выборок порядка сотен герц .

 

Дело в том, что это 20-24 разряда не точности, а шума и диффнелинейности.

 

А в интегрирущих АЦП, скорее всего, имеет место "неявное усреднение". В принципе и из 10-битного АЦП последовательного приближения также можно извлечь 14 и даже 16 разрядов, только придеться произвести много измерений и потом усреднить результат.

 

Нет, конечно. В многоцикловых интегрирующих АЦП имеет место совершено явное усреднение. Причем, с взаимной компенсацией погрешностей соседних циклов. Это приводит к уменьшению СКО шума пропорционально времени измерения, а не корню квадратному из времени измерения, как при усреднении потом в цифре. Кстати, сигма-дельта АЦП до некоторой степени обладают тем же свойством - пока все не упирается в шумовой пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это 20-24 разряда не точности, а шума и диффнелинейности.

 

Не понятно ..... а чем плох дельта-сигма измерительный АЦП в смысле диффнелинейности ? Как раз с этим у него нет проблем , ИМХО . Я так мыслю , что главное - шумы отфильтровать ( усреднить ) , а с линейностью там и так всё ОК , по самому принципу так выходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно ..... а чем плох дельта-сигма измерительный АЦП в смысле диффнелинейности ? Как раз с этим у него нет проблем , ИМХО . Я так мыслю , что главное - шумы отфильтровать ( усреднить ) , а с линейностью там и так всё ОК , по самому принципу так выходит .

 

Так диффнелинейность как раз хороша, о чем я и написал. Интегральная нелинейность тоже приличная - хоть и не 24 разряда. Все-таки очевидно неидельности компонентов дают о себе знать. Хуже всего со смещением нуля и погрешностью полной шкалы. Это линейные искажения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так диффнелинейность как раз хороша,
Наверное всё-таки дифлинейность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...