Перейти к содержанию
    

свежая сборка:

binutils 20071104

gcc4.3.0 20071102

newlib

gdb 20071105

 

размер ~14,3мб

архив формате 7z

оноже самораспакающееся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то у нас c тобой был разговор о toolchain под Windows для линуксовых приложений. Забыть? Или каке-то шансы есть?

P.S.

Для желающих объяснить неправильность подхода к делу, предистория здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...lchain&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то у нас c тобой был разговор о toolchain под Windows для линуксовых приложений. Забыть? Или каке-то шансы есть?

P.S.

Для желающих объяснить неправильность подхода к делу, предистория здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...lchain&st=0

 

 

"простенькие консольные приложение" это что? в смысле какие либы будут использоватся?

вообщето сама постановка задачи видется мне порографическим извращением но я очеть не люблю когда мне говорят что я хочу чтото не правильное и объясняют что правильно нада хотеть, поэтому попробую собрать кросс win32->linux/elf binutils gcc.

В принципе либы можно будет выдрать из линуха, так что даже интересно чтонить получится или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"простенькие консольные приложение" это что? в смысле какие либы будут использоватся?

Это не принципиально, поскольку либы-то собственно от нативного линукса.

вообщето сама постановка задачи видется мне порографическим извращением ...

Я тоже не радуюсь :(

поэтому попробую собрать кросс win32->linux/elf binutils gcc.

Порадовал!

P.S.

Если ты помнишь наши разговоры было еще одно условие - сие должно быть выложено в интернете, но с этим думаю проблем не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 zltigo

А может, всё-таки машину реальную или виртуальную с линуксом, а к ней икс-сервер на винду? или вместо полного икс-сервера такую шнягу?

http://www.enginsite.com/GCC-Builder.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, всё-таки машину реальную или виртуальную с линуксом....

Дык...это... распинался (ну может не совсем открытвм текстом) уже о причинах, почему в уловиях в которые меня поставили идеальным будет имеено банальная сборка линуксового приложения под голой виндой. Какой компромис пока по взаимному полумолчаливому согласию используется я описывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2_злтига

 

бинутилс собрался, гсс не собрался - нужны хидеры, буду пробывать выдираить из линуха. посмотрим че получится.

 

НО!!!! на асме уже можно писать!! :yeah: думаю Вас это не испугает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО!!!! на асме уже можно писать!! :yeah: думаю Вас это не испугает

Испугает :). А заказчика повергнет в шок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заказчика повергнет в шок....

заказчик нежный у Вас, наверноденег у него много... короший заказчик однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 klen:

Здравствуйте,

прошу помощи, ибо сломал сегодня всю голову:

загрузил Вашу сборку kgp-arm-gcc4.3.20071005-bu-cvs20071007-newlib-cvs20071008.-gdb-cvs20070911.exe

под Win и попытался скомпилировать программу:

 

int main(void)

{

while(1);

}

 

 

вызываю

>gcc main.c

из командной строки, а в ответ :

>gcc.exe main.c

gcc.exe: CreateProcess: No such file or directory

 

при этом путь к экзекшникам есть.

что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 klen:

int main(void)

{

while(1);

}

вызываю

>gcc main.c

из командной строки, а в ответ :

>gcc.exe main.c

gcc.exe: CreateProcess: No such file or directory

 

при этом путь к экзекшникам есть.

что посоветуете?

 

Косяк.. это потому что фронтэнд - arm-elf-gcc.exe не находит сам компилятор сс1 который должен лежать libexec/gcc/arm-elf/4.3.0/cc1.exe если его там нет то касяк при распаковке архива. Также должены быть arm-elf/bin/as.exe arm-elf/bin/ld.exe. Посмотрите Filemon куда стучится arm-elf-gcc.exe, если их ищет и ненаходит, а они есть где я указал то мой касяк, буду разбираться.

 

странно, вроде все работает. я разных машинках тестирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косяк.. это потому что фронтэнд - arm-elf-gcc.exe не находит сам компилятор сс1 который должен лежать libexec/gcc/arm-elf/4.3.0/cc1.exe если его там нет то касяк при распаковке архива. Также должены быть arm-elf/bin/as.exe arm-elf/bin/ld.exe. Посмотрите Filemon куда стучится arm-elf-gcc.exe, если их ищет и ненаходит, а они есть где я указал то мой касяк, буду разбираться.

 

странно, вроде все работает. я разных машинках тестирую

 

сс1.exe лежит в каталоге d:\embedded\gcc\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0;

вот фрагмент протокола доступа к файлам:

gcc.exe    3480    CloseFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0    SUCCESS    
gcc.exe    3480    CreateFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0    SUCCESS
gcc.exe    3480    QueryDirectory    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0\cc1    NO SUCH FILE    
gcc.exe    3480    CloseFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0    SUCCESS    
gcc.exe    3480    CreateFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc    SUCCESS
gcc.exe    3480    QueryDirectory    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\cc1.exe    NO SUCH FILE
gcc.exe    3480    CloseFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc    SUCCESS    
gcc.exe    3480    CreateFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc    SUCCESS
gcc.exe    3480    QueryDirectory    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\cc1    NO SUCH FIL
gcc.exe    3480    CloseFile    D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc    SUCCESS

 

мне показалось странным что в каталоге D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc ищется и сс1 и сс1.exe

а в каталоге D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0 только сс1.

 

проложил путь до каталога D:\EMBEDDED\GCC\arm-elf\bin, скопировал туда cc1.exe из

D:\EMBEDDED\GCC\libexec\gcc\arm-elf\4.3.0 и попробовал "gcc main.c" скомпилировало, слинковало получился a.out.

вызвал "arm-elf-gcc main.c" - тоже сработало.

 

я так думаю, что всетаки правильнее работать через arm-elf-gcc, ведь если еще на этой же системе стоит другой кросскомпилятор, то и вызов будет другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то правильно работать ВСЕГДА через arm-elf-gcc для КРОСС компиляторов.

Потому как gcc это НАТИВНЫЙ компилятор.

У кросс компилятора в папке libexec могут быть файлы для ТАРГЕТ. Которые естественно могут не совпадать с ХОСТ у кросс компилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю, что всетаки правильнее работать через arm-elf-gcc, ведь если еще на этой же системе стоит другой кросскомпилятор, то и вызов будет другой?

 

:lol:

 

я даже и предположить не мог ..

я что? просто так собираю пакет??? нет такм никакого gcc.exe

Все кросс компиллеры имеют префикс для того чтоб их можно было иметь в одной корневой директории :)

 

 

жесть! я ведь по настоящему испугалсИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свежая сборка:

...

 

Есть к Вам вопрос. Не могли бы Вы приделать к армовскому линкеру при генерации .elf-файла с директивой -r (т.е. с релокациями) непосредственную обработку всех релокаций, которые возможно обработать при линковке (например BL на процедуру в одной секции?). Т.е. чтобы на выходе в .elf-файле был минимально необходимый набор релокаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...