Перейти к содержанию
    

maximiz>Это уже навороты Надо просто входной разделительный конденсатор закоротить.

эт тоже навороты:

-далеко не всякий ноут имеет лин вход.... хорошо если есть микрофонный...

-на мic входе еще фантомное питание для электретного микрф.может быть.... а может и не один кондюк быть а с пред усилком....

короче надо лезть разбираться....

но вариант :)

 

PS:имхо это не на много проще двух модуляторов на ne556 или нибудь чего в этом духе...

и что важно - будет работать с любим ноутом или PC (а не только с переделанным) у которых есть вход на звуковую карту...

да и вообще - и с флэш диктофоном и с плэером(!!!) будет работать!!!!.... :)

 

el34, там температурная нестабильность будет бешеная, если ГУНы лепить...

 

 

А есть совсем галимые кодеки AC97 - можно в качестве монитора температуры или напряжения (о! еще идея! отковырять входы напряжОметра, который на материнке стоит, а программ таких куча написано уже :) ) использовать... Что-то я разгенерировался сегодня, хм-ммм...

 

Главное, разрядности АЦП лишней у АС97 для нетрадиционных применений - не бывает ;) И даже особо не шумят они.

 

Ну, вот, например, с чем я баловался одно время

 

post-3126-1194444186_thumb.jpg

 

А про диктофоны - погоди, не выдавай "рыбные места" ;) :)

Изменено пользователем maximiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про диктофоны - погоди, не выдавай "рыбные места"
да нам не жалко :)

у нас ведь еще есть, правда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maximiz, el34 ну все... пошло-поехало )))

 

А лучше так, а еще лучше вот так...

 

Жаль не могу вставить свои 2 копейки... т.к. далек от этой темы...

 

Придется наверное посылать того, кто будет делать- на этот форум... пусть читает все, что понаписывали тут.

 

Но повторюсь: мне особых наворотов не надо. Главное чтобы датчик был достаточно чувствительный, а весь прибор более-менее простой и недорогой...

 

Ну и ПО тоже должно быть хорошо согласовано с прибором и не глючить...

 

 

stanislav, требуется пока одно устройство, если будет совсем дешевое, то возможно 2... в запас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maximiz, el34 ну все... пошло-поехало )))

 

А лучше так, а еще лучше вот так...

 

Жаль не могу вставить свои 2 копейки... т.к. далек от этой темы...

 

Придется наверное посылать того, кто будет делать- на этот форум... пусть читает все, что понаписывали тут.

 

Alekseus, :)

 

Чтобы "пошло-поехало", надо Вам сходить-купить несколько акселерометров живьём, собрать типовую схему и поиграться... И посмотреть реальный сигнал, а потом уже думать - куда его

 

Я вот их, акселерометры, живьём не видел - всё по загазованности, бароальтиметрии, влажности. Но это, в принципе, одного поля ягода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 7g работающий винт крякнет за пару-тройку дней гарантированно.

А демпферы от НЧ ускорений не спасают, к сожалению.

Правда, в автомобиле, если не ездить по колдобинам, ускорения значительно меньшие.

 

Ну первое 7g вибрации конечно винт не выдержит. Но где я сказал отом что при 7g стоит винт, когда сильная вибрация ставят компактфлеш и флеш винт.

(при слабой тряске винты работают но у них скорость падает на порядок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 maximiz & el34

Братцы, нафиг эти навороты, да ещё связанные с переделкой ноутбука?

 

Проблема "в железе" решается с помощью какой-нить ATmega48, флеши AT25xxx, драйвера MAX232, и акселерометра LIS3L06AL. Ну, плюс ещё кучка мелких деталей. Нужен только человек, который нарисует схему, разведёт, изготовит и соберёт плату, и напишет программу, удовлетворяющую условиям задачи. Самому заниматься этим некогда, но, может, найдутся энтузиасты - штука-то сама по себе интересная. :)

Как вариант - купить готовый кит, приделать к нему акселерометр, и написать прогу - ещё проще.

Встроенный в МК АЦП вполне приличный; 10-разрядной точности должно быть вполне достаточно для решения задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 maximiz & el34Братцы, нафиг эти навороты, да ещё связанные с переделкой ноутбука?
Вы правы,согласен, с контроллером все было б красиво ... нормальный, законченный девайс ....

только при такой постановке задачи, кот. мы имеем....

нам дали возможность пофантазировать...

особо вредного мы вроде ничего не наговорили... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alekseus, вот готовый усб двухосевой акселерометр, случайно набрёл :)

 

http://www.ftdichip.com/Products/EvaluationKits/DLP-TILT.htm

http://www.ftdichip.com/Documents/DataShee...p-tilt-ds11.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

подсказать кто нибудь может.

используя готовые микросхемы датчиков ускорения типа

ММА1250 или ADLX какова степень дискритизации.

Например могу ли я для измерения вибрации установить выборку скажем 10 мс, т.е каждую секунду по одной выборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

подсказать кто нибудь может.

используя готовые микросхемы датчиков ускорения типа

ММА1250 или ADLX какова степень дискритизации.

Например могу ли я для измерения вибрации установить выборку скажем 10 мс, т.е каждую секунду по одной выборке.

Прочитайте внимательно, что Вы написали, и ужаснитесь. С такой кашей в голове за проектирование аппаратуры лучше не браться вовсе. До приведения мыслей в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь поставить цель поконкретнее:

 

необходим прибор для измерения колебаний при движении автомобиля по неровностям. Высокой точности измерений не требуется, т.к. полученные графики будут приводиться для сравнения с другими моделями авто, а не для точного замера характеристик конкретного экземпляра. Но от датчика требуется постоянство. Если при одном и том же ударе он будет показывать изо дня в день различные значения, то такое дело не пойдет.

 

Также встанет вопрос о ПО. Трудно ли создать, или может уже где-нибудь есть программы, которые могут конвертировать полученный сигнал в графическое представление, вроде такого:

 

Думаю делать датчик автономным будет дороговато (или я ошибаюсь?), поэтому возникает вопрос о совместимости с компьютером. Какой порт лучше использовать? USB, COM...?

 

Писать хотелось бы как можно дольше... т.е. минимум 1 минута, а в идеале вообще не отключать запись и потом просматривать ключевые моменты, находя их по времени записи.

 

Все же не совсем понятно. Речь идет о вибронагрузках или ударных? Если вибрация, то в качестве датчиков все же надо обращаться к ф. "Брюль и Къер" (http://www.bruel.ru/, http://www.bksv.com/). Это же законодатель в области виброметрии. Если же речь идет только об ударном импульсе, то это уже совсем другое, и здесь все зависит не только от пикового значения перегрузки, но и от длительности, от декремента его затухания и осщилляции процесса. А это совсем другой, отдельный вид испытаний.

Кроме того, дорожная вибрация (т.е. эксплуатационная) - это по своей сути широкополосная случайная вибрация (см. нормаль "Мороз-5"). А это значит, что здесь речь не может идти о форме сигнала и его повторяемости. Здесь важна повторяемость спектральных зарактеристик. Анализатор спектра случайного сигнала за 300-500 рублей?!... нет уж, извините!, и за 500 баксов не выйдет. Да и вряд ли это задача для микроконтроллера, тут на одно БПФ уйдет столько ресурсов, что ни в какой сказке не сказать. Если задачу распараллелить на несколько узкоспециализированных, мощных сигнальных БПФ-процессоров, то еще может быть, что-то приемлемое получишь (это еще зависит от того, что требовать). Тем более, что Вы пытаетесь проанализировать, как я понял, трехмерную вибрацию (при этом, необходимо учитывать и не бесконечную жесткость конструкции автомобиля) - это уже скорее задачка для компьютеров типа Cube.

И еще... Не знаю как Вы определились с местом установки датчиков, и каие параметры Вы будете анализировать, но результат от этого будет очень сильно зависеть, ведь любая механическая конструкция имеет для каждой точки контроля свой коэффициент передачи относительно точки возбужения (т.е точки приложения вибрации). Причем, коэффициент этот комплексный и вектор этого коэффициента для каждой точки выписывает такие кренделя!... Представьте себе просто самолет, у которго один датчик стаит непосредственно на шасси, а второй-на конце крыла, а трети, ну скажем на киле. Понятно, что все они выдадут сигнал с разным спектральным составом. Правда, для спектрального анализа случайных процессов поворот вектора не важен, а только его величина (модуль), ведь здесь оценивается спектральная плотность мощности и, значит, фаза здесь по барабану. Но, тем не менее, для каждой точки контроля спектр будет свой, т.к. для каждой из них квадрат коэффициента передачи (в данном случае это уже просто квадрат АЧХ) будет различный, т.е. Вы будете иметь дело в чистом виде с т.н. виброполем. Кроме того, у автомобиля, как известно 4 колеса (запаска не в счет ;) ), т.е. реально имеем четырехточечное возбуждение вибрации. При этом, в силу все той же жесткости конструкции, эти точки взаимнокоррелированы. И это еще без учета нелинейностей, которых в конструкции автомобиля хоть отбавляй (амортизаторы, стабилизаторы устойчивости, всевозможные люфты, даже если они в пределах допусков), которые вносят нестационарность. Кстати говоря, в нормали "Мороз-5" в качестве модели эксплуатационной вибрации принята стационарная случайная вибрация с Гауссовским распределением амплитуд. А теперь попробуйте представить, что это-же это такое: нелинейное преобразование четырех, определенным, но чаще всего неизвестным образом, взаимно скоррелированных трехмерных случайных процессов, которые суммируются в точке контроля, предварительно пройдя через свой тракт со своим, частотно-зависимым комплексным коэффициентом передачи? (Здесь еще пока сложение векторное). В общем, могу сказать, что за анализ (и уж тем более синтез модели в лабораторных условиях) трхмерной вибрации с многоточечным возбуждением пока что даже ведущие фирмы в этой области, такие как уже упомянутая датская Брюль и Къер, японская IMV. английская Дерритрон, штатовская Дунеган энд Ф Ко берутся очень робко. Лично мне только известно, что в свое время французская Продера предприняла в области разработки таких испытательных комплексов более-мене серьезную попытку.

Правда, должен сказать, что и у нас, в Казани, в свое время была предпринята довольно оригинальная )и надо сказать удачная) попытка синтеза заданного одномерного виброполя с одноточечным возбуждением, при этом удавалось получать результат близкий к многоточечному возбуждению, но гораздо меньшей кровью в виду меньшего числа степеней свобод при синтезе - точка возбуждения ведь была только одна и коррелировать ей было не с кем. Оригинальность метода заключалась в том, что эффект, близкий к многоточечному возбуждению достигался за счет использования свойств самого объекта испытаний. Там же были и другие интересные наработки. К сожалению, из-за отсутствия спроса на отечественную прикладную науку это дело не только не продвинулось, но и зачахло. А жаль.

 

В общем, или я не понял Вашу задачу (а точнее цель) и тогда ее (задачу) действительно можно решить довольно простыми и дешевыми средствами или..., или, получается, что я Вас ни чем не обнадежил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Мне необходим автономный акселерометр.

 

Цель: замер показаний по вибрации и перегрузкам по 3-м (можно и менее) осям в автономном режиме (без компьютера) и последующее подключение к компьютеру для снятия данных. Возможно также использование вкупе с ноутбуком, но лучше бы, конечно, обойтись без него.

 

Применение: снятие показаний вибрации автомобиля во время движения.

 

Лично я от электроники далек, поэтому изначально интересует вопрос: можно ли где-нибудь приобрести за вменяемые деньги? Ну а если нет, то поделитесь как это можно воплотить в жизнь? Желательно сразу делать пометки о конкретных моделях акселерометров, плат, контроллеров и чего там еще... :05:

 

Мы разработали и выпускаем прибор, которым можно производить подобные измерения. Есть вариант, который работает только с ноутбуком, а есть вариант, который работает автономно и пишет сигнал вибрации на флешку для последующего анализа на ПК. Пока прибор двухканальный. На гигабайтную флешку влазит минут сорок сигнала. Сейчас разрабатываем восьмиканальный прибор.

 

Более подробное описание http://www.homelan.lg.ua/vibro/1842.php

Изменено пользователем Kekek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также мы выпускаем собственные датчики с диапазоном измеряемых значений виброускорения до 40g

 

http://www.homelan.lg.ua/vibro/datchiki.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также мы выпускаем собственные датчики с диапазоном измеряемых значений виброускорения до 40g

http://www.homelan.lg.ua/vibro/datchiki.php

Скажите, а имеют ли данные датчики преимущества перед приводимыми здесь уже ADXL и LIS (до кучи - приборами Silicon Designs и VTI) кроме солидного корпуса? Если да, то какие конкретно? А то из описания не понять ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...