Перейти к содержанию
    

Спектр пропускания пленки.

Требуется обнаружить непрозрачный объект в полимерной пленке. Объект - конфета. Размеры ~20*30*100мм.

Нужно подобрать длину волны изучения (от ИК до УФ), для которой пленка наиболее прозрачна. Цвет пленки - черный. Для видимого света она практически непрозрачная. То, что проходит, сильно рассеивается и при прохождении через вторую стенку поглощается уже напрочь. Цвет пленки - черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется обнаружить непрозрачный объект в полимерной пленке. Объект - конфета. Размеры ~20*30*100мм.

Нужно подобрать длину волны изучения (от ИК до УФ), для которой пленка наиболее прозрачна. Цвет пленки - черный. Для видимого света она практически непрозрачная. То, что проходит, сильно рассеивается и при прохождении через вторую стенку поглощается уже напрочь. Цвет пленки - черный.

Пленки-то разные бывают... Материал надо бы огласить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часто черная пленка изготавливается с наполнителем - сажей.

поглощает в широооком спектре.

а, при хорошем стечении обстоятельст, полосы поглощения пластиков в ИК узкополосны

2,35 мкм слабо , 3,43 мкм сильно и тд

на других длинах - вполне пропускает.

если без экзотики(на кремниевых фотодиодах) - просветите пультом от тв - может в ближнем ик не всё так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пленки-то разные бывают... Материал надо бы огласить...

Материал не знаю. ПТФ возможно. Могу прислать образец. Кроме того задерживает не пленка, а краска на ней. Так что материал пленки не очень поможет. :)

 

часто черная пленка изготавливается с наполнителем - сажей.

поглощает в широооком спектре.

а, при хорошем стечении обстоятельст, полосы поглощения пластиков в ИК узкополосны

2,35 мкм слабо , 3,43 мкм сильно и тд

на других длинах - вполне пропускает.

если без экзотики(на кремниевых фотодиодах) - просветите пультом от тв - может в ближнем ик не всё так плохо.

Пленка без наполнителя. Краска на поверхности. Про сажу знаю. Бытовые методы не пошли. Просвечивал и пультом и ИК 850нм и ИК 940нм и даже УФ светодиодами. Не берет. То есть берет, но совсем плохо. Поэтому и спрашиваю: нет ли у кого спектрофотометра или чего-то подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал не знаю. ПТФ возможно. Могу прислать образец. Кроме того задерживает не пленка, а краска на ней. Так что материал пленки не очень поможет. :)

Пленка без наполнителя. Краска на поверхности. Про сажу знаю. Бытовые методы не пошли. Просвечивал и пультом и ИК 850нм и ИК 940нм и даже УФ светодиодами. Не берет. То есть берет, но совсем плохо. Поэтому и спрашиваю: нет ли у кого спектрофотометра или чего-то подобного.

Ну... Есть у меня такая возможность - спектр снять, а какой будет от этого толк для Вас? Никакого... Вам все равно надо источник и детектор...

Возьмите детектор от детектора движения (ИК) - он широкодиапазонный. И лампочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал не знаю. ПТФ возможно. Могу прислать образец. Кроме того задерживает не пленка, а краска на ней. Так что материал пленки не очень поможет. :)

Пленка без наполнителя. Краска на поверхности. Про сажу знаю. Бытовые методы не пошли. Просвечивал и пультом и ИК 850нм и ИК 940нм и даже УФ светодиодами. Не берет. То есть берет, но совсем плохо. Поэтому и спрашиваю: нет ли у кого спектрофотометра или чего-то подобного.

 

Надо не спектрофотометр, а на Фурье-спектрометре снять весь спектр от 500 нм до 5 микрон, потом думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо не спектрофотометр, а на Фурье-спектрометре снять весь спектр от 500 нм до 5 микрон, потом думать.

О! И я ж про это. У кого есть? Готов оплатить сеанс.

 

Ну... Есть у меня такая возможность - спектр снять, а какой будет от этого толк для Вас? Никакого... Вам все равно надо источник и детектор...

Возьмите детектор от детектора движения (ИК) - он широкодиапазонный. И лампочку...

Ой. Не заметил. Давайте снимем, а толк я сам придумаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! И я ж про это. У кого есть? Готов оплатить сеанс.

 

Куда звонить - в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...