Jump to content

Sign in to follow this  
zverik80

звук с пина AVR на 8 омный динамик

Recommended Posts

Есть корпус со встроенным динамиком 8 ом, 0,25 Ватт. Хочу использовать его в качестве бипера что ли... Жалко выдирать, да и звучок почище будет. Сигнал около 1000 Гц будет генерироваться на выходе AVR. Питание 5 вольт.

Подскажите простенькую схемку для согласования на транзисторе, желательно таком, который есть в SMD исполнении. Я то знаю, как транзистор подключать, но боюсь нахимичить с номиналами и спалить контроллер или динамик. Поэтому хотелось бы проверенный вариант.

BC847

В единице выход долго не держать. Если хочется уж очень красивого и громкого звука, не демпфированного R2 резистором - смотрите дешевые УНЧ - их как грязи

PS R2 - 10 ом где-то

post-5493-1193866223_thumb.jpg

В единице выход долго не держать. Если хочется уж очень красивого и громкого звука, не демпфированного R2 резистором - смотрите дешевые УНЧ - их как грязи

LM324 пойдет?

LM324 пойдет?

?! вы не путаете ОУ и УНЧ?

Возмите что-то типа TDA2003,

http://www.srp.iatp.org.ua/Shm/shm10.htm

или TDA7052B (Uпит=3-18 В).. и мостовая схема.

Удачи!

Edited by adc

BC847

PS R2 - 10 ом где-то

Если использовать эту схему - я бы поставил конденсатор на вход перед резисторами.

Если использовать эту схему - я бы поставил конденсатор на вход перед резисторами.

Да, ещё нужен резистор на питание (в этом узле) чтобы рабочую точку выставить.

Эти схемки тоже можно найти.

господа, мне не нужен Hi-Fi. Мне нужно пикать при нажатии кнопок и при определенных событиях. Но только чтобы звук был более или менее приятный, а не как у простуженого цыпленка.

И еще господа если пишете "резистор на питание (в этом узле)", то нельзя ли поконкретнее с локализацией и с номалилом?

Да, ещё нужен резистор на питание (в этом узле) чтобы рабочую точку выставить.

:07:

Не надо ничего!

Может, лучше сделать так,: потому что порты после ресета устанавливаются в "1" и при инициализации будет щелчек , кр. того, транзистор будет работать в ключевом режиме, т.е. с максимально возможным КПД.

post-8024-1193940618.jpg

Может, лучше сделать так,: потому что порты после ресета устанавливаются в "1" и при инициализации будет щелчек
Порты у AVR после ресета устанавливаются на ввод, единицы там нет, кроме того на схеме есть запирающий резистор. Щелчка не будет. А в вашей схеме действительно на динамике напряжение будет больше на Uбэ - Uкэ нас.

для Зверюга: внимательнее с разводкой - раскачка динамика будет давать довольно ощутимые помехи в питание. Питание для этой цепи надо брать (желательно отдельной дорожкой) с входного конденсатора питания. А еще лучше до стабилизатора (только в этом случае схему INT1 надо перевернуть и заменить транзистор на npn).

имхо, линейный УНЧ тут никчему, а транзистор лучше взять с допустмым Ik около 400мА и включить по схеме с ОЭ.

C ОЭ на низкоомную нагрузку ? И зачем, если напряжение усиливать не надо

Ну, емкость-то на входе не будет лишней. Для 1000 Гц 0,1 мкф - с избытком.

вполне согласен... - uC может улететь и что будет в портах... хз.... а вероятность улететь выше в моменты переключения низкоомного данамца.... и в какой он фазе залипнет....хз

в лучшем случае разрядим батарейку в худшем ... дымок....

можно:

-либо разделительная цепочка на входе (схема ОК 1 транзист, с резстором между Б-Э + -порт uC-> конденсат+резистор(опц.) -> База )

-либо (избыточный вариант) эмит. повт на 2х комплиментарных транзисторах с разделит. конденсатором в цепи динамика...и резисторм(опц.) между базами(соеденены вместе) и портом uC.

никуда порты не залипают, а если у программера они залипают, то горелый динамик только поможет ему в следущий раз не спалить атомную станцию.