Перейти к содержанию
    

Как посмотреть полосу пропускания фильтра в Orcad 9.2?

В обшем смоделировал фильтр в Capture. И нужно посмотреть полосу пропускания фильтра, желательно в дБ. В каком виде нужно ввести команду что бы отобразился график? Я вводил вот такую для R34 Bandwidth(Vdb(R34:1),3) - полоса пропускания напряжения V(R34) при затухании 3 дБ. Выскакивает ошибка "Invalid Experssion(s)" Что я неправильно ввожу? А цель собственно такая, собран макет этого фильтра и на одном участке полосы пропускания наблюдается завал, вот я и хотел смоделировать фильтр и посмотреть на его реакцию при изменнении номиналов резисторов и конденсаторов.

Изменено пользователем Viktor_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно так: Bandwidth(V(R34:1),3)

все равно та же ошибка выскакивает

и еще команды Bandwidth() в окне добавить гафик/функции и макросы нет есть вот такая 3dB Bandwidth - Band pass ().

Может я как то не так настроил Capture?

Изменено пользователем Viktor_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой кнопки нет и в меню тоже нет, вот скрины. Версия Оркада 9.2 Build 225

графики там напряжение на резисторе, ток, строит нормально.

post-13123-1193807936_thumb.jpg

post-13123-1193807952_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktor_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Вас делался анализ во временной области- чтобы посчитать полосу пропускания, нужно запустить анализ в частотной области (AC sweep/noise).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у Вас делался анализ во временной области- чтобы посчитать полосу пропускания, нужно запустить анализ в частотной области (AC sweep/noise).

прошу прошения за тупой вопрос, а как переключится в частотный анализ можно обьяснить поподробней? Просто занимался оркадом три года назад все позабыл, а тут приспичило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

edit simulation settings- AC sweep/noise (кнопка рядом с кнопкой пуск) там-меню с видами анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие настройки поставил но работать все равно не хочет

шкала оси х преобразовывается в частотную только после нажатия кнопки Fourier выводит какойто график но я сомневаюсь что это ачх фильтра. насколькор я понимаю Fourier это анализ фурье. А при отключнной Fourier шкала все рано в милисикундах.

Вот то что написано в букваре: Перечень целевых функций помещается в диалоговом окне, отличающемся от окна ввода обычных переменных возможностью выбора списка целевых функций Goal Functions на строке Function or Macros. Например, целевая функция для расчета ширины полосы пропускания частотной характеристики имеет имя Bandwidth (l,db_level), где вместо первого параметра 1 щелчком курсора подставляется имя переменной, измеренной в децибелах, а вместо второго db_level — затухание сигнала на границе полосы пропускания, в децибелах. После выбора курсором имени целевой функции оно переносится в командную строку без указания параметров — Bandwidth(,), имена переменных указываются курсором, а дополнительные параметры (в данном случае суффикс db) вводятся с клавиатуры, например Bandwidth(Vdb(9),3) — полоса пропускания напряжения V(9) при затухании 3 дБ .

Сделал как тут написано, с вашими рекомендациями включения частотного анализа . Всеравно выскакивает эта ошибка Invalid Experssion.

без суфикса db тоже пробовал.

post-13123-1193817899_thumb.jpg

post-13123-1193818901_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktor_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы заработал анализ AC, нужно подключить ко входу схемы генератор переменного тока, затем щелкнуть по нему мышкой и в окне propertys установить значение "AC" 1V. Затем, настроить вид анализа на AC sweep/noise, как я уже указывал, не забыть при этом задать частотную полосу анализа и количество точек. Затем, после того, как анализ произведен, можно вычислять полосу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы заработал анализ AC, нужно подключить ко входу схемы генератор переменного тока, затем щелкнуть по нему мышкой и в окне propertys установить значение "AC" 1V. Затем, настроить вид анализа на AC sweep/noise, как я уже указывал, не забыть при этом задать частотную полосу анализа и количество точек. Затем, после того, как анализ произведен, можно вычислять полосу и т.д.

Спасибо вроде заработало, но вот отобразить амплитуду сигнала в дб у меня не получается. Вот скрины как настраивал, может что то еще упустил. вводил команду Bandwidth(V(R34:1),3) выходит таже ошибка.

post-13123-1193893224_thumb.jpg

post-13123-1193893240_thumb.jpg

post-13123-1193893260_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за помощь. вы очень мне помогли, все график отображается как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...