Перейти к содержанию
    

Измерение температуры тена (нихром!)

Тоже что такое думал, а какая тоность при этом может получится?

Простите, а где разбаланс смотреть?

 

В методе с балансными перемножителями самое слабое место - эти перемножители . Какая точность у самых лучших - надо в даташитах смотреть ..... но надо полагать , что несколько процентов удастся получить . Притом , можно один перемножитель использовать по очереди , подавая на один его вход то ток , то напряжение , и оцифровывать одним АЦП ( процессор всё равно будет данные хранить ) , тогда погрешность его коэффициента передачи и опоры АЦП устранится .

 

А в методе с балансом - разбаланс нужно смотреть на вторичной обмотке трансформатора . ДЛя устранения помех можно применить синхронный детектор на КМОП ключах , работающий с частотой сети .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под температурой тена в прямом смысле слова подразумевается температура нити тена (проволоки), а какя температура на нагреваемом обекте меня не интересует (в задаче не стоит).

 

А что такое "температура проволоки"? Проволока - она длинная и тонкая. Может быть неоднородной. Условия съема тепла вдоль длины проволоки тоже весьма возможно неоднородны. Потому что сам ТЭН тоже возможно длинный и тонкий с тонкой изоляцией проволоки от корпуса. Кроме того, сопротивление проволоки вдоль длины тоже может быть неоднородным, а это также приведет к неоднородности выделяемой мощности вдоль длины при постоянном токе и соответсвенно к неоднородности температуры.

 

К чему я веду? К тому, что физический смысл имеет температура в точке среды. Или в области, в пределах которой температура изменяется заведомо мало, в пределах точности измерения. Если же есть вероятность того, что температура изменяется сильнее - законно поставить вопрос, температура в какой именно точке Вас интересует и с какой точностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое "температура проволоки"? Проволока - она длинная и тонкая. Может быть неоднородной. Условия съема тепла вдоль длины проволоки тоже весьма возможно неоднородны. Потому что сам ТЭН тоже возможно длинный и тонкий с тонкой изоляцией проволоки от корпуса. Кроме того, сопротивление проволоки вдоль длины тоже может быть неоднородным, а это также приведет к неоднородности выделяемой мощности вдоль длины при постоянном токе и соответсвенно к неоднородности температуры.

 

К чему я веду? К тому, что физический смысл имеет температура в точке среды. Или в области, в пределах которой температура изменяется заведомо мало, в пределах точности измерения. Если же есть вероятность того, что температура изменяется сильнее - законно поставить вопрос, температура в какой именно точке Вас интересует и с какой точностью?

В этом случае следует читать "среднеинтегральная температура"... Интересует их эффективная - на самом деле - фиктивная температура... Но ведь заказчик не платит за свое обучение, а хочет за свои деньги такой вот крутой каприз удовлетворить...

 

В методе с балансными перемножителями самое слабое место - эти перемножители . Какая точность у самых лучших - надо в даташитах смотреть ..... но надо полагать , что несколько процентов удастся получить . Притом , можно один перемножитель использовать по очереди , подавая на один его вход то ток , то напряжение , и оцифровывать одним АЦП ( процессор всё равно будет данные хранить ) , тогда погрешность его коэффициента передачи и опоры АЦП устранится .

Это все для точности 10-5 не пойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все для точности 10-5 не пойдет...

 

Как говорит мне мой внутренний голос :) - в данном тяжёлом случае любой метод может не пойти при такой точности , даже и мост ..... тут даже такая прозаическая вещь как контакты тэна с подводящими проводами может сильно нагадить . Мы же не знаем , какие там клеммы - может статься , что 4-х точечное подключение реализовать не получится , а без этого про точность вообще можно забыть :( Малейшее окисление контактов - и всё ..... прибор начнёт врать . При точности 10Е-5 и напряжении питания 220 вольт ошибка измерения напряжения не может быть хуже 22 мв ..... а там через клеммы идёт ток 10 ампер ..... тоскливый случай , действительно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в методе с балансом - разбаланс нужно смотреть на вторичной обмотке трансформатора .

Тогда трансформатор будет иметь три обмотки: напряжение ток и выход, я правельно понимаю?

 

К чему я веду? К тому, что физический смысл имеет температура в точке среды. Или в области, в пределах которой температура изменяется заведомо мало, в пределах точности измерения. Если же есть вероятность того, что температура изменяется сильнее - законно поставить вопрос, температура в какой именно точке Вас интересует и с какой точностью?

Ребята, стоит задача следить за температурой проволоки! Как там распределится тепло и остальные вопросы решают проэктировщики железа (это все решает заказчик). В среде где греет тен, есть вероятность отсутствия подачи газа который отбирает тепло, из-за чего тен может перегрется. Короче по ТЗ стоит задача плавно нагреть нить тена до заданой температуры и удерживать ее с допустимой погрешностью. Сам согласен с тем что это гемморой и может оказатся что с такого измерения пользы никакой не будет и мы зря давили микробов на клавиатуре :)

 

Как говорит мне мой внутренний голос :) - в данном тяжёлом случае любой метод может не пойти при такой точности , даже и мост ..... тут даже такая прозаическая вещь как контакты тэна с подводящими проводами может сильно нагадить . Мы же не знаем , какие там клеммы - может статься , что 4-х точечное подключение реализовать не получится , а без этого про точность вообще можно забыть :( Малейшее окисление контактов - и всё ..... прибор начнёт врать . При точности 10Е-5 и напряжении питания 220 вольт ошибка измерения напряжения не может быть хуже 22 мв ..... а там через клеммы идёт ток 10 ампер ..... тоскливый случай , действительно .

Вот вот, все эти тонкости, пол дня потратили на отговоры заказчика от такого "гиблого" подхода. Сошлись на том что в течении нескольких дней сообщаем о работоспособности последнего, вот и я взялся за утюг поизвращатся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда трансформатор будет иметь три обмотки: напряжение ток и выход, я правельно понимаю?

 

Ну да ! Фактически это будет трансформатор тока , на который намотали ещё одну обмотку . А дальше возможны варианты . Tanya предлагает изначально точную компенсацию , а сигнал разбаланса оцифровать и использовать , а мне больше нравится идея с постоянной автокомпенсацией нуля с помощью умножающего ЦАПа и процессора , контролирующего сигнал ошибки на выходе транса и постоянно сводящего его к нулю - получается цифро-аналоговая цепь ОС .

 

Вот вот, все эти тонкости, пол дня потратили на отговоры заказчика от такого "гиблого" подхода.

 

ИМХО , надо отговаривать до упора ! :) Сделать-то наверно можно , сделать вообще почти всё можно ( вопрос в цене решения ) ..... но вот надёжность - тут у меня большие сомнения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В среде где греет тен, есть вероятность отсутствия подачи газа который отбирает тепло, из-за чего тен может перегрется.

 

Среда - это газ? Явно задача для термопары в контакте с ТЭН. Или для термистора, если температура не слишком большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, стоит задача следить за температурой проволоки! Как там распределится тепло и остальные вопросы решают проэктировщики железа (это все решает заказчик). В среде где греет тен, есть вероятность отсутствия подачи газа который отбирает тепло, из-за чего тен может перегрется. Короче по ТЗ стоит задача плавно нагреть нить тена до заданой температуры и удерживать ее с допустимой погрешностью.
Снижаются требования к точности и все сомневающиеся ничинают молчать в тряпочку. Далее выбирается наиболее [точный OR простой OR удобный] метод измерения и всё решается в два счёта. Думаю +-100 С сделать не проблема, а заказчик пусть "спустится на землю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среда - это газ?

И газ и газ с наполнителем, таких устройств нужно несколько (индевидуальных теном несколько).

Думаю +-100 С сделать не проблема, а заказчик пусть "спустится на землю".
Скорее всего так и в итоге получится. Но это обязательно нужно проверить на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю +-100 С сделать не проблема, а заказчик пусть "спустится на землю".

 

Это порядка 1%. Будет ли ТЭН стабилен даже до такой точности? А кто его знает? Нужно экспериментировать.

 

И газ и газ с наполнителем, таких устройств нужно несколько (индевидуальных теном несколько).

 

Главное, что не абразив скорее всего, так что не потребуется переделка конструкции ТЭН. :) Термисторы и К-термопары недорогие, так что их количество вряд-ли имеет значение?

 

P.S. Если нагревают газ - то скорее всего ТЭН прикручены к теплообменникам с большой поверхностью теплообмена. Вот к нему и надо прикрутить термистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это порядка 1%. Будет ли ТЭН стабилен даже до такой точности?
Фига себе :) Уж если и это не гарантировано, то о чём тут писали 50 постов?!?!?!?!?

 

И это всего 10Е-2, а не 10Е-5 как некоторые тут считали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт чего?

Бвло написано строкой выше.

Измериловка может калиброваться без датчика....

Если вдруг вообще нужно калиброваться, то без датчика и потом с датчиком в одной точке. В одной по той причине, что о датчике ничего более не известнно и даже для лабораторных опытов он не доступен. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фига себе :) Уж если и это не гарантировано, то о чём тут писали 50 постов?!?!?!?!?

 

В любом случае рискует подрядившийся. Или заказчик :) Одно из двух.

Выдать какие-то цифры наверняка можно. Я пишу про стабильность. Вы сами возьметесь гарантировать что какой-то ТЭН будет стабиленч точностью до 1% в течение достаточно длительного времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно глупый мысль...да...

а можно замерить емкость между спиралью и оболочкой ТЭНа...возможно она меняется в зависимости от температуры...

ТЭН можно рассмотреть как коаксиальную линию....изменение геометрии должно видется...надо попробовать померятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае рискует подрядившийся. Или заказчик :) Одно из двух.

Выдать какие-то цифры наверняка можно. Я пишу про стабильность. Вы сами возьметесь гарантировать что какой-то ТЭН будет стабиленч точностью до 1% в течение достаточно длительного времени?

Да уж изменение сопротивления тена на 1% "эквивалентно" изменению температуры на 66гр. :(

А если туда поставить "нормальный" датчик температуры, и когда установка остынет и температура устаканется, тогда по датчику узнать температуру и замерив сопротивление холодной нити - установить ее как точка отсчета? Главное чтоб температуры датчика и нити были одинаковы.

 

а можно замерить емкость между спиралью и оболочкой ТЭНа...возможно она меняется в зависимости от температуры...

ТЭН можно рассмотреть как коаксиальную линию....изменение геометрии должно видется...надо попробовать померятся...

Хм... думаю изменение емкости от температуры будет малым... Вести еще провода к оболочке, а потом еще зависимость от геометрии расположения нити на которую скорее всего будет влиять и давление (температура естесно) газа.

ЗЫ не нравится мне такой подход :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...