Перейти к содержанию
    

Насчет номиналов Вы ошибаетесь. Смотрите п.2.7.1 ГОСТ 2.701 и п. 3.28, 3.36 ГОСТ 2.702.

В п.2.7.1 ГОСТ 2.701 и 3.28 ГОСТ 2.702 ключевое слово "допускается". Пункт 3.36 ГОСТ 2.702 указывает на способ обозначений номиналов, а не на их необходимость.

 

Книга "Условные обозначнения...в электрических схемах" (Г.П.Митин) - про резисторы/конденсаторы: "рядом с ним (по возможности сверху или справа) указывают его буквенно-цифровое позиционное обозначение, а при отстутствии перечня элементов и номинальное сопротивление".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В п.2.7.1 ГОСТ 2.701 и 3.28 ГОСТ 2.702 ключевое слово "допускается". Пункт 3.36 ГОСТ 2.702 указывает на способ обозначений номиналов, а не на их необходимость.

Совершенно с Вами согласен.

Наверно я не совсем правильно понял KuzmaPrytkov. Мне показалось, что он писал о том, что на схеме нельзя указывать номинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С номиналами разобрались. :)

А вот как указывать на схеме позиционное обозначение резисторных сборок?

D - микросборки? Или DD - набор нелогических элементов (по ГОСТ 2.743-91 "Эл-ты цифровой техн.")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как указывать на схеме позиционное обозначение резисторных сборок?

D - микросборки? Или DD - набор нелогических элементов (по ГОСТ 2.743-91 "Эл-ты цифровой техн.")?

Я всегда для резисторных сборок применял R. На мой взгляд так удобнее. А обозначения D могут сбивать с толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда для резисторных сборок применял R. На мой взгляд так удобнее. А обозначения D могут сбивать с толку.

Ну... R тоже может с толку сбить, если на плату смотреть. А ГОСТом (и нормоконтролем) такое обозначение допускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С номиналами разобрались. :)

А вот как указывать на схеме позиционное обозначение резисторных сборок?

D - микросборки? Или DD - набор нелогических элементов (по ГОСТ 2.743-91 "Эл-ты цифровой техн.")?

ГОСТ 2.710-81 :

При необходимости допускается применять обозначения и их квалифицирующие символы, типы которых не установлены настоящим стандартом. Содержание и способ записи таких обозначений должны быть пояснены в документации на объект (например, на поле схемы).

Итого у меня над основной надписью что-то в духе:

 

Условные обозначения: CB - конденсаторы блокировочные, RN - резисторные наборы.

 

CB - это чтобы всю толпу 0,1 одной строкой в перечне пустить :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 2.710-81 :

При необходимости допускается применять обозначения и их квалифицирующие символы, типы которых не установлены настоящим стандартом. Содержание и способ записи таких обозначений должны быть пояснены в документации на объект (например, на поле схемы).
Условные обозначения: CB - конденсаторы блокировочные, RN - резисторные наборы.

Ясненько, значит в принципе допускается любое обозначение.

Жаль, что нет ГОСТа в котором было бы сказано "обозначать так, только так и никак иначе". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько, значит в принципе допускается любое обозначение.

Жаль, что нет ГОСТа в котором было бы сказано "обозначать так, только так и никак иначе".  :(

В упомянутом ГОСТ-е приведена разбивка по первой букве и некоторые вторые (в частности, широко применяемые DA, DD, DS, XS, XP, XT, XW, менне широко, но всё же встречающиеся RP). А про остальное сказано: не забудьте объяснить будущим поколениям :) - что именно имели ввиду.

ГОСТ по жизни штука инерционная, не может угнаться. Хотя для резисторных наборов можно было бы и стандартизовать, вещь достаточно древняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу позиционных обозначений резисторных сборок: наши нормоконтроллеры пропускают только DR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу позиционных обозначений резисторных сборок: наши нормоконтроллеры пропускают только DR.
Наши пропускают D - для отечественных. А для импортных - все, что придет в голову разработчику (по причине незнания нормоконтролем английского).

А мне надо библиотеки (P-CAD2002) делать. Понапридумываю всяких DR, DC и скажу разработчикам:

не забудьте объяснить будущим поколениям  - что именно имели ввиду.
И разработчики меня побъют.

Не буду придумывать, сделаю D и для импортных - тоже побъют.

 

Вот и жалею, что ГОСТа специально для меня не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...