Jump to content

Sign in to follow this  
HEX

call back

Recommended Posts

Читал архивы и наткнулся... Стало интересно, прочитал, кое - что взял на вооружение. Но непонятен один момент - как устроен класс "CBitsRO", а конкретно каким образом он осуществляет доступ к регистру с адресом, определяемым параметром шаблона?

Сорри, что долго не отвечал..

Класс CBitsRO является фактически обычным макросом. Его задача обеспечить корректность возращаемого значения. Т.е. прозрачно читаем значение битов по маске и сдвигаем их.

template <unsigned A, unsigned P, unsigned L>
class CBitsRO{
public:
    operator unsigned(){
        return ((*((volatile unsigned*) A))>>P)&((1<<L)-1);
    }
};

template <IO_REG &r>
void f(uint8_t mask)

int main(){
    f<PORTB>(0x77);    
    return 0;
}

На это ругается компилятор: Internal Error: [any]: Unexpected exception

Что я неправильно написал?

Для начала считаю необходимым заметить, что приводил пример с классами, а не с функциями, с которыми все немного по-другому. Ну а если конкретнее, то мне всегда казалось, что параметризируется только тип аргумента функции, но никак не внутренние переменные. Иначе как ее вообще объявлять?

Захотел сделать работу с периферией посредством классов. Но возникло два вопроса: как написать один код для каждого типа периферии, но чтоб он работал независимо от ее количества (к примеру UART0, UART1..) и как потом прерывания обрабатывать. Ответ был найден в параметризации шаблона класса базовым адресом в памяти. что-то вроде template<unsigned Adr> class CUart {..}; Соответственно в нем уже работать только по смещению.

Но тут возник интересный ньюанс: а как делать обработчик прерывания? Ведь его адрес надо записать в контроллер? Сделал так: все наследуются от одного базового сласса с виртуальной функцией Isr. В конструкторе все экземпляры регистрируются в глобальном массиве. Для каждого класса (читай номера устройства) делается статическая функция, которая и регистрируется в контроллере прерываний. А уже она по своему вызову выбирает из массива адрес соответствующего ей экзепляра и дергает его Isr.

Так к чему все это? Казалось бы работает, и не надо трогать.. Но нет! Ведь можно же еще уменьшить текст кода! А именно: сделать эту статическую функцию параметризируемой номером периферии и записать всего один раз template<unsigned N> void IsrExe(){ Array[N]->Isr();} Так вот мой Keil Arm не хочет адрес так описанной функции помещать в котроллер, а под MS VC проверяю - все в порядке.

Так что речь, пока, к сожалению, можно вести не о том, как хотелось бы, а о том, что позволяет выбранный инструментарий..

Почитав это можно только спросить и к чему так е-ть себе мозги? :))

Почитав это можно только спросить и к чему так е-ть себе мозги? :))

Как поуказывает практика, у большинства людей мозги чаще ржавеют, чем истираются.

Так что не спи - замерзнешь:)

Для начала считаю необходимым заметить, что приводил пример с классами, а не с функциями, с которыми все немного по-другому. Ну а если конкретнее, то мне всегда казалось, что параметризируется только тип аргумента функции, но никак не внутренние переменные. Иначе как ее вообще объявлять?

Прошу прощения, я сморозил глупость. Все-таки я вначале расписал класс, потом из-за ошибок компиляции начал поочередно все откидывать, потом по старой русской традиции решил все-таки заглянуть в EVAVR_CompilerReference.pdf. вот что я там нашел (цитирую):

Non-type template parameters

It is allowed to have a reference to a memory type as a template parameter, even if

pointers to that memory type are not allowed.

Example

extern int __io x;

template<__io int &y>

void foo()

{

y = 17;

}

void bar()

{

foo<x>();

}

Пробую этот кусок - та же ошибка. Поэтому и в своем посте я изобразил подобное.

Но вот вырезка из моего класса:

typedef uint8_t volatile __tiny IO_REG;

template <IO_REG &UDR, IO_REG &UBRRH, IO_REG &UBRRL>
class CBaseUart  
{

private:

enum
    {
        DEFAULT_BAUDRATE    = 115200,
    };

public:

CBaseUart(uint32_t baudRate=DEFAULT_BAUDRATE)
    {
        uint16_t tmp_baud = CPU_CLK_Hz / (16 * baudRate) - 1;
        UBRRH = (uint8_t)(tmp_baud >> 8);
        UBRRL = (uint8_t)tmp_baud;
    }

virtual ~CBaseUart();

inline void transmit(uint8_t data)
    {
        UDR = data;
    }

};

Вот так я пытаюсь использовать: