Перейти к содержанию
    

Лучше так "это вообще необходимое качество" ;-)

И для футболиста?! ;)

еще лучше '' .. необходимое, но недостаточное. ."

С этим не поспоришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет.

немогу не поделится радостью.

скачал релиз кандидат 4 гелиоса : eclipse-cpp-helios-RC4-linux-gtk-x86_64.tar.gz

поставил, как обычно доставил cdt 6.0.2 + плагинчики crosgcc и gdbjtag

 

устранены все глюки которые меня раздражали;

1. теперь при работе с 7 gdb нормально парсятся значения регистров и выводится в окошко ( главный глюк который меня огорчал до невозможности)

2, в окне дизассемблера теперь можно свободно двигать скрол и лазить по коду - раньше только участок вокруг точки где шагаем по инструкциям (это не глюк а просто доделали по человечески)

 

итак! жисть становится лучше , жисть становеится веселей. уря уря уря товарищщи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

klen, насколько мне известно, Helios идёт в интеграции с CDT 7.0, который уже, кстати, final.

Не пытались ли плагины от новой версии поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

klen, насколько мне известно, Helios идёт в интеграции с CDT 7.0, который уже, кстати, final.

Не пытались ли плагины от новой версии поставить?

попробывал..

поставил cdt 7 и егоные плагины.

неработает отлдадка - останавоиывается в main, далее инструкция приводит к эксепшену - чето плагин gdbjtag пихает неправильное в GDB

необнаружил при настройке отладки флажка verbose (чтоб посмотреть чтоже всетаки происходит) и меню command set - мне это нужно

чето непонятное ... мож криво встало или еще - нада логи смотреть но сейчас некогда, потом буду разбиратся, отпишусь. странно все это.

 

 

все нормально мин нет!

поблемы были изза того что я подключил текщий workspace - видимо настройки ganimed+cdt6.x сидьно отличаются от helios+cdt7.x. да так сильно что еклипс сам на себя непохож когда гелиос засасывает настройки ганимеда.

сделал так - создал новый воркспейс - руками перенес папки проеков, поимпортировал, заново настроил настройки отладки и внешние тулсы

все заработало еще лучше чем выше оисывал! ляпота. наконецто хорошо заработал кроме всего прочего парсинг исходников, теперь можно лазить без глбков по исходникам в других папказ вне воркспейса и вообще где угодно на диске (у меня к пимеру sdk лежит отделно и из него либы тянутся к конкретным проектам)

вобщем все очень удобно и для писания кода и для отладки. 4++.

 

я доволен как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень радует. За исключением импорта настроек воркспейса.

Вышел финальный релиз гелиоса! Буду проверять на нём.

...

Проверил, пашет как часы.

Единственный нюанс. В Debug Configurations во вкладке Debug по умолчанию не отображались поля Command Set и Protocol Version. Внизу окна есть ссылочка, позволяющая выбрать Standard GDB Hardware Debugging. Больше нюансов пока не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть по мере наличия времени. После QEdit -> MED -> ? до сих пор ни на чём не остановился.

Что нужно качать?

Eclipse IDE for C/C++ Developers всё необходимое "в коробке" содержит, или ещё что-то дотягивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eclipse IDE for C/C++ Developers всё необходимое "в коробке" содержит, или ещё что-то дотягивать?
Я так и делаю. Остальное (Zylin embedded CDT) докачиваю уже из самого Эклипса. Плагины типа "расставь галочки для gcc-avr" не использую.

 

А вот если klen или кто-нибудь еще расскажет, как отлаживаться без Zylin emb. CDT - будем очень признательны. Буду смотреть, что за чудо упомянутые crossgcc и gdbjtag

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

А вот если klen или кто-нибудь еще расскажет, как отлаживаться без Zylin emb. CDT - будем очень признательны.

...

Периодически патчи из Zylin перетаскиваются в основную ветку CDT. Как-то пробовал на ARMе без Зилина, отладка работала полноценно. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно качать?

Eclipse IDE for C/C++ Developers всё необходимое "в коробке" содержит, или ещё что-то дотягивать?

К сожалению там не всё.

Можно для полноты счастья качнуть весь CDT master http://www.eclipse.org/cdt/ , но это будет слишком избыточно.

Проще доставить только то, что нужно так:

- если eclipse обновлялясь с предыдущих версий, то надо подключить соответствующий источник: Window->Preferences->Instell/Update->Available Software Sites->поставить галочку напротив http://download.eclipse.org/tools/cdt/releases/helios . Если Helios ставится уже финальный, то этот источник уже должен быть разрешён.

- Help->Install New Software->в поле Work with выбрать этот источник. В поле ниже выбрать C/C++ GCC Cross Compiler Support и C/C++ GDB Hardware Debugging. Установить эти дополнения.

Что касается необязательных дополнительных плагинов в помощь конфигурирования проекта путём расставления галочек, таких как ARM Eclipse plugin http://sourceforge.net/projects/gnuarmeclipse/ или AVR Eclipse plugin http://sourceforge.net/projects/avr-eclipse/ , то они устанавливаются либо также через подключение репозитория, либо скачиванием всего архива и подключением через Help->Install New Software->Add...->Archive...

Периодически полезно делать Help->Check for Updates.

Для удобства я также изменяю некоторые опции в Window->Preferences->General->Workspace и в Window->Preferences->C/C++->Code Style

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Help->Install New Software->в поле Work with выбрать этот источник. В поле ниже выбрать C/C++ GCC Cross Compiler Support и C/C++ GDB Hardware Debugging. Установить эти дополнения.
Ну вот. Опять без выигрыша :crying: Этих дополнений нет. Есть C/C++ GNU Toolchain Build support, C/C++ GNU Toolchain Debug support, C/C++ DSF GDB Debugger Integration, CDT Common GDB support. Причем они уже установлены в Eclipse IDE for C/C++ Developers. Это они же, или я не там ищу?

При этом при создании Debug configuration есть только три варианта: C/C++ Application, C/C++ Attach to application и C/C++ Postmortem Debug. Опять не получается без Zylin. Народ, как вы это делаете?

 

Еще там в дополнениях есть C99 LR Parser. В описании как всегда "Это C99 LR Parser". Что это? Кто-нибудь щупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если klen или кто-нибудь еще расскажет, как отлаживаться без Zylin emb. CDT - будем очень признательны.

Я пробовал отлаживаться без установки дополнительных плагинов. Описывал как это делаю вот тут. Не знаю, правда, много ли я потерял по сравнению с Zylin-ом, я его не пробовал. Да и вообще я практически не пользуюсь отладчиком, попробовал - работает, и ладно:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

поставить галочку напротив http://download.eclipse.org/tools/cdt/releases/helios . Если Helios ставится уже финальный, то этот источник уже должен быть разрешён.
Источник разрешен не был (хоть и свежескачаный helios), по невнимательности спутал с разрешенным http://download.eclipse.org/releases/helios.

Буду разбираться дальше. Спасибо!

 

 

Я пробовал отлаживаться без установки дополнительных плагинов. Описывал как это делаю вот тут.
Спасибо, попробую и так тоже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил svn плагин и все что там тянется по нему.

суперГУД, ранье чтото там мне не нравилось, сейчас проверил - все отлично работает.

по правому клику в project explorer в меню team все что нам нужно - команды svn.

еще один + эклипсе, теперь с командной строки не неада будет svn дрюкать. пользовался гуевым rapidSVN - сырой, буду теперь наверно тоько эклипсовским.

 

по поволду плагина для отладки спрашивали...

я не нашел разницы между zylin плагином и штатно идущим в cdt. последний находиься плагинов при подключении cdt репозитория эклипса. я надеюсь что все уже разобралисть с этим, если нет то подробнее напишу че делать с картинаками.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начал использовать связку Eclipce + yagarto + JLinkGDBServer(sam-ice)

мк: AT91SAMX

вопросы:

1. Как получить .bin файл для заливки в МК через SAM-BA? Сейчас генерируются .elf и .hex. Необходимо править makefile ?

2. Какую RTOS рекомендуете для первоначального знакомства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...