Jump to content

Подскажите новичку

Recommended Posts

zuuuuk

Благодарю. получилось.

помогите с маленьким вопросом..

в AD часть компонента part обозначаеться через двоиточие.

например D7:1 D7:2....

можно ли поменять двоиточие на точку. ( D7.1 D7.2 ...)

GREGUAR
Благодарю. получилось.

помогите с маленьким вопросом..

в AD часть компонента part обозначаеться через двоиточие.

например D7:1 D7:2....

можно ли поменять двоиточие на точку. ( D7.1 D7.2 ...)

Нет.Но можно Designator заменить Comment'ом.Designator делаете невидимым,в Comment'е пишете как надо.На схеме одно от другого не отличите.

InsolentS
Нет.Но можно Designator заменить Comment'ом.Designator делаете невидимым,в Comment'е пишете как надо.На схеме одно от другого не отличите.

но комменты не будут annot'ироваться, и в BOM с ума потом сойдёте

Edited by InsolentS

GREGUAR
но комменты не будут annot'ироваться, и в BOM с ума потом сойдёте

Комменты не будут, а дезигнаторы- да,даже если скрытые.А правка-вручную.Иных методов медицина не знает.

ggg

Другой вариант - обозначение через буквы: D1A, D1B и т.д. У нас принято именно так.

Самое смешное, что способ отображения определяется настройкой машины и не является свойством проекта. То есть, если не использовать проедложенную выше замену полем Comment, то один и тот же проект может по-разному отображаться на разных машинах :)

Кстати, в принципе, можно попытаться написать скрипт, который будет автоматически перебирать все компоненты и заменять поле Comment (или любое другое, хоть "Позиционное обозначение") на нужным образом отредактированное содержимое поля Designator. То есть, после проведения Annotate, запускаете скрипт и он автоматом приводит способ отображения позиционных обозначений микросхем в соответствие с ГОСТ.

GREGUAR
Другой вариант - обозначение через буквы: D1A, D1B и т.д. У нас принято именно так.

Самое смешное, что способ отображения определяется настройкой машины и не является свойством проекта. То есть, если не использовать проедложенную выше замену полем Comment, то один и тот же проект может по-разному отображаться на разных машинах :)

Кстати, в принципе, можно попытаться написать скрипт, который будет автоматически перебирать все компоненты и заменять поле Comment (или любое другое, хоть "Позиционное обозначение") на нужным образом отредактированное содержимое поля Designator. То есть, после проведения Annotate, запускаете скрипт и он автоматом приводит способ отображения позиционных обозначений микросхем в соответствие с ГОСТ.

D1A и т.д-это,если не ошибаюсь,не по ГОСТу.Весь затык то в этом.

Насчет скриптов не копенгаген,а если используете для формирования перечня из BOM программу TDD,то там действительно довольно гибкая система формирования строк перечня.Может,и можно,но именно этот случай не пробовал.

D1A и т.д-это,если не ошибаюсь,не по ГОСТу.Весь затык то в этом.

Насчет скриптов не копенгаген,а если используете для формирования перечня из BOM программу TDD,то там действительно довольно гибкая система формирования строк перечня.Может,и можно,но именно этот случай не пробовал.

Vokchap
Иных методов медицина не знает.

Вроде есть способ присвоить юзерскому параметру значение системной переменной. Т.е. создаем два отображаемых параметра, один автоматом получает значение Designator, другой Part (через точку). Ставим их вместе и они автоматически синхронизируются при аннотации. Проверьте, кому не лень, может там ньюансы ...

ggg
Вроде есть способ присвоить юзерскому параметру значение системной переменной. Т.е. создаем два отображаемых параметра, один автоматом получает значение Designator, другой Part (через точку). Ставим их вместе и они автоматически синхронизируются при аннотации. Проверьте, кому не лень, может там ньюансы ...

У меня не получилось. В смысле, не получилось присвоить пользовательскому параметру значение системной переменной. Похоже, что Альтиум преобразует специальные строки только в поле Comment.

:(

Krys

Gennaj, а какие строки Вы вводили? Я хотел попробовать также сделать. Но совершенно не знаю, как вводить специальные строки. Мне DXP подсказал на примере, что можно вписать =Value, и тогда в это поле запишется значение из поля Value. А где можно почитать в целом про правильное формирование спец.строк?

Uladzimir

Откраваем параметры, копируем и переноси значения столбца idetifer в новый пользовательскиий парметр, заменяем ":" на желаемый.

все окей.

Если лень повторять для каждого проекта, пишем макрос

Да, проверяем макрос и делимся с осттальными.

Мне лень

ggg
Gennaj, а какие строки Вы вводили? Я хотел попробовать также сделать. Но совершенно не знаю, как вводить специальные строки. Мне DXP подсказал на примере, что можно вписать =Value, и тогда в это поле запишется значение из поля Value. А где можно почитать в целом про правильное формирование спец.строк?

Номер хелпа, к сожалению не подскажу, можете попробовать в поиске.

Но самое простое - воспользоваться выпадающим списком. То есть, открыв параметры элемента, в поле Comment жмете треугольничек и выбираете нужную Вам строчку (см. рисунок).

В других полях у меня такой фокус не прошел :(

Если же Вы хотите поместить специальные строки на поле чертежа, то помещаете строку текста, затем так же выбираете из выпадающего списка нужное название (см.рисунок).

Но при этом необходимо включить отображение специальных строк в установках Альтиума: Tools - Preferences - Schematic - Graphical Edititg - Convert Special String.

post-19562-1194342101_thumb.jpg

post-19562-1194342114_thumb.jpg

Uladzimir
В других полях у меня такой фокус не прошел

Не может быть, я юзаю, в иерархии с переменными значениями номиналов это то самое, что нужно