Перейти к содержанию
    

ПЗС (приборы с зарядовой связью)

Есть такая замечательная вещь, как приборы с зарядовой связью (сокращенно ПЗС). Хотелось бы узнать об этом как можно больше. Может кто подскажет какие книги или еще чего, может кто-то этим занимается...

 

Все, что я нашел по этой теме, это книжку "Фоточувствительные приборы с зарядовой связью" (Пресс Ф. П.) прикрепленную статью и еще несколько поверхностных книжек. Хотелось найти что-то понятней чем в этой книжке и побольше, чем в статьях...

ccd.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая замечательная вещь, как приборы с зарядовой связью (сокращенно ПЗС). Хотелось бы узнать об этом как можно больше. Может кто подскажет какие книги или еще чего, может кто-то этим занимается...

 

Все, что я нашел по этой теме, это книжку "Фоточувствительные приборы с зарядовой связью" (Пресс Ф. П.) прикрепленную статью и еще несколько поверхностных книжек. Хотелось найти что-то понятней чем в этой книжке и побольше, чем в статьях...

 

 

Для применения ПЗС в сових разработках, в принципе, знать как все происходит на низком уровне необязательно. Я применял довольно много ПЗС линеек. Там с микропроцессора необходимо формировать определенную последовательность импульсов. После каждого импульса на выходе ПЗС имеется сигнал, пропорциональный освещенности ячейки. Упрощенно - дали импульс - на выходе напряжение (или ток), который соответсвует освещенности первой ячеки, дали второй - получаем освещенность второй ячейки и т.д. Для матриц примерно то же самое. Теорию нужно знать для выбора самой ПЗС - то есть динамический диапазон и т.д. Но с этим поможем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга очень старая, статья тоже. Статьи, имхо, достаточно, чтобы понять, как оно работает. А дальше можно смотреть на реально производимые ПЗС. Массовые, например - у Sony на http://www.sony.net/Products/SC-HP/pro/index.html. Там есть и примеры построения камер с указанием микросхем обвязки. Для классных цифровых фотоаппаратов или вообще с большими ячейками - у Kodak http://www.kodak.com/US/en/dpq/site/SENSORS/name/ISSHome. Есть ещё российские, www.silar.spb.ru, но там сейчас что-то с сайтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, особенно за ссылки на производителей, но хотелось бы еще и по теории побольше узнать как там все происходит, какие-то может расчетные формулы, ну и схемы разные подключения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теории знать больше, чем написано в статье Лазовского, просто излишне. :)

Схемы включения - в datasheets на ПЗС Sony, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Теперь у меня возник следующий вопрос: мне требуется к ПЗС-линейке подключить какой-либо индикатор, чтобы он отображал процессы, которые у меня происходят в этом ПЗС во времени.Может кто поможет литературкой, ссылочкой или просто добрым советом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осциллограф? Какие процессы надо отображать?

Ну да получается некий осцилограф. В ПЗС-линейку вводится некий сигнал, а индикатор должен это отображать, т.е. что там в ПЗС-линейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подключить осциллограф к выходу той линейки - не годится? А что тогда надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подключить осциллограф к выходу той линейки - не годится? А что тогда надо?

Нет, стоит задача подключить какой-нибудь жидкокристаллический индикатор или еще чего-нибудь этого плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается ничего умного ответить. На выход линейки - АЦП, потом в микроконтроллере или ПЛИС (выбор, наверное, зависит от частоты пикселей в линейке) преобразовать коды АЦП во что-то понятное для индикатора. Это целая разработка, вряд ли Вам здесь её целиком нарисуют. Начинайте, задавайте вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...