Jump to content

Sign in to follow this  
Alechin

Нужна документация по цоколевке отчественных стабилитронов в "железных" корпусах...

Recommended Posts

Ну что за уроды отчественные производители!!!! Никогда они не смогут чего-то добиться!

Нужно заложить в печатную плату наши стабилитроны типа КС133...КС182.... (и КС433...КС482...).

Все попытки найти цоколевку (интересует только расположение анода - корпус или вывод) окончились "сломанными" мозгами.

Имею - справочник "отчественные полупроводниковые приборы" годов 80-ых, справочник инженера-конструктора тех-же годов, современный справочник по полупроводниковым приборам, каталог по стабилитронам и несколько типономиналов "живьем". Счет 2:2, т.е. ничья в подаче цоколевки ими. Причем уважаемые справочники как один не совпадают с "живыми" стабилитронами!!!!!

Где бы найти ДОСТОВЕРНУЮ информацию, или хотя бы указание на то, что каждый производитель городит как хочет, а то потом не оберусь претензий, что плата разведена с ошибками (я понимаю, что грамотный монтажник впаяет правильно согласуясь с меткой на корпусе "живого", но ведь это не правильно)!!!!

Извиняюсь за резкость, достало уже..

Остыньте и не нужно оскорблять никого...Вы же, пожалуй, сами не сможете разработать стабилитрон? А? Достоверная информация содержится в ТУ на конкретный прибор. Со справочниками нужно обращаться с известной долей осторожности. Хотя в большинстве случаев там все правильно- особенно если справочник за 1980г. Завтра на работе постараюсь посмотреть подробно по Вашей проблеме.

Из-за проблем с доступностью, в том числе и информации не закладываем отечественные детали.

Ну не понимают "отечественные производственники" что публиковать ТО полезно и выгодно. Все боятся что что-то украдут... Да и с интернетом часто не знакомы.

Найдите импортный аналог (тот с которого драли) и заложите его. По ним информация доступна, не ошибетесь. А в документации запишите, что допускается замена на то-то и то-то.

Достоверная информация содержится в ТУ на конкретный прибор.

Приведите пожалуйста официальные URL'ы на ТУ хотябы трех элементов (разных производителей).

Из-за проблем с доступностью, в том числе и информации не закладываем отечественные детали.

Да и с интернетом часто не знакомы.

Скорее последнее. Уровень нашего производства/разработки еще тот (обычное дело - вместо интегрального стабилизатора - стабилитрон и 3 двухватных резистора в параллель - это те платы, для которых мне и нужны стабилитроны)

Найдите импортный аналог (тот с которого драли) и заложите его. По ним информация доступна, не ошибетесь. А в документации запишите, что допускается замена на то-то и то-то.

Приведите пожалуйста официальные URL'ы на ТУ хотябы трех элементов (разных производителей).

Да я развожу чужие схемы. Мне всего лишь надо узнать, какой электрод на корпусе у стабилитронов: КС433 (КС133), КС439 (КС139), КС468 (КС168) и КС482 (КС182). Может у кого есть "живые" посмотреть? Я нашел живые КС447 (анод на выводе) и КС482 (анод на корпусе), что идет в разрез со справочниками старыми и современными.

И еще - такая картинка в справочникеpost-6334-1192624898_thumb.jpg - либо я чего то не понимаю, либо....

Скорее последнее. Уровень нашего производства/разработки еще тот (обычное дело - вместо интегрального стабилизатора - стабилитрон и 3 двухватных резистора в параллель - это те платы, для которых мне и нужны стабилитроны)

Да я развожу чужие схемы. Мне всего лишь надо узнать, какой электрод на корпусе у стабилитронов: КС433 (КС133), КС439 (КС139), КС468 (КС168) и КС482 (КС182). Может у кого есть "живые" посмотреть? Я нашел живые КС447 (анод на выводе) и КС482 (анод на корпусе), что идет в разрез со справочниками старыми и современными.

И еще - такая картинка в справочникеpost-6334-1192624898_thumb.jpg - либо я чего то не понимаю, либо....

Верить только живому! Имею 4 справочника. в них размеры есть, цоколевки нет! :07:

В справочнике, приведенном на рисунке, имеется ввиду, что при работе (Стабилитрон работает в режиме пробоя, когда на катоде - плюс, на аноде - минус. В противном случае проводит как диод.) на левую часть (корпус) надо подать плюс и при этом замысловато выразился, ну вроде как я сейчас. :biggrin:

Мне всего лишь надо узнать, какой электрод на корпусе у стабилитронов: КС433 (КС133), КС439 (КС139), КС468 (КС168) и КС482 (КС182). Может у кого есть "живые" посмотреть? Я нашел живые КС447 (анод на выводе) и КС482 (анод на корпусе), что идет в разрез со справочниками старыми и современными.

Мдя... Текстовое сопровождение картинки - просто песня. Логически продолжая мысль, можно придти к выводу, что в нерабочем режиме корпус служит катодом :).

Не забивайте голову: у таких стабилитронов на корпус выводился катод, т.е. обозначению на корпусе можно верить.

Если мне не изменяет склероз, было исключение - стабисторы КС107..КС119, работающие при прямом смещении перехода - у них на корпус выведен анод.

Простите, а что тут неясного? Черным по белому написано, что плюс соединяется с корпусом (левый вывод), в чем проблемы то? Или Вы не в курсе что стабилитрон - это диод работающий в режиме пробоя, т.е. включенный в обратном направлении?

Edited by Alex255

Простите, а что тут неясного? Черным по белому написано, что плюс соединяется с корпусом (левый вывод), в чем проблемы то? Или Вы не в курсе что стабилитрон - это диод работающий в режиме пробоя, т.е. включенный в обратном направлении?

Ну да, а эммитер транзистора в схеме с общим коллектором - это коллектор :)

Не важно, что как включается. Есть анод, и есть катод. Есть УГО (стабилитрона или диода) и из него четко следует где анод, а где катод. И это не зависит от того, как его включать. Или Вы считаете, что катод в обозначении диода - это "черточка", а в обозначении стабилитрона - "треугольник"?

Или я не прав?

Ну да, а эммитер транзистора в схеме с общим коллектором - это коллектор :)

Не важно, что как включается. Есть анод, и есть катод. Есть УГО (стабилитрона или диода) и из него четко следует где анод, а где катод. И это не зависит от того, как его включать. Или Вы считаете, что катод в обозначении диода - это "черточка", а в обозначении стабилитрона - "треугольник"?

Или я не прав?

Не путайте мягкое с теплым. База диода тоже никуда не денется при переполюсовке)))

Черточка и треугольничек привязаны не к аноду или катоду в диоде, а исключительно к 'n' и 'p' областям (показывает направление проводимости). А вот что касается анода или катода...

Катод (от греч. χάθοδος - ход вниз; возвращение) — отрицательный полюс источника тока ( гальванического элемента, электрической батареи и т. д.) или электрод некоторого прибора, присоединенный к положительному полюсу источника тока.

То есть трактовка не совсем однозначна, поскольку стабилитрон вполне можно рассматривать как источник напряжения. Проблемы то в чем? Все ж нарисовано.

Проблемы то в чем? Все ж нарисовано.

проблема в том, что на корпусе РЕАЛЬНОГО стабилитрона нарисовано не так, как в одном из справочников и так, как в другом. Соответственно справочникам веры нет. Нужны "живые", что бы посмотреть, что на корпусе нарисовано, а их нет.

проблема в том, что на корпусе РЕАЛЬНОГО стабилитрона нарисовано не так, как в одном из справочников и так, как в другом. Соответственно справочникам веры нет. Нужны "живые", что бы посмотреть, что на корпусе нарисовано, а их нет.

Какие именно стабилитроны нужны? На работе что-то валяется в хламе. Могу завтра прозвонить тестером. Хотя не совсем понимаю ваши заморочки. Какая разница где у него какой электрод? При трассировке считайте, что стабилитрон элемент с прямоугольным профилем шириной по макимальному габариту. Ну либо симметриченым его нарисуйте, наложив два профиля так и эдак. Соответственно отверстия под выводы сделайте одинаковыми, в расчете на толщину вывода, подключенного к корпусу, т.к. он толще.

Какие именно стабилитроны нужны? На работе что-то валяется в хламе. Могу завтра прозвонить тестером. Хотя не совсем понимаю ваши заморочки. Какая разница где у него какой электрод? При трассировке считайте, что стабилитрон элемент с прямоугольным профилем шириной по макимальному габариту. Ну либо симметриченым его нарисуйте, наложив два профиля так и эдак. Соответственно отверстия под выводы сделайте одинаковыми, в расчете на толщину вывода, подключенного к корпусу, т.к. он толще.

Я так понимаю, человек как раз хочет избежать возможности запаять стабилитрон неправильно. Подготовив для этого однозначно понятную документацию и соответственно выполненную разводку. Очень правильное стремление. Но ему уже дали правильный совет - найти ТУ на прибор.

Я так понимаю, человек как раз хочет избежать возможности запаять стабилитрон неправильно. Подготовив для этого однозначно понятную документацию и соответственно выполненную разводку. Очень правильное стремление. Но ему уже дали правильный совет - найти ТУ на прибор.

Так а зачем тогда ТУ? Если они еще и врут (чего я лично не встречал)? Сделать инструкцию типа толстый вывод - к плюсу (плюс на плате нарисовать)...

Нашел в хламе несколько советских стабилитронов в железных корпусах. Прозвонил.

КС119А, 2С139А, 2С168АОС - катод на корпусе, рисунку на корпусе соответствует.

КС191Ф, Д818А, Д818Е - анод на корпусе. Тестером не звонится, т.к. он вроде бы термокомпенсированный - стабилитрон с диодом встречно-направленно, не помню уже :(

КС510А, КС512А, КС527А - анод на корпусе, рисунку на корпусе соответствует.

Д817Г - анод на корпусе, рисунку на корпусе соответствует. Но у него вывод анода в виде винта.

Стабилитроны в стеклянных и в пластиковых корпусах проверять не стал. Бо вам видимо симметричные стабилитроны ни к чему.

P.S. чтобы даже танкистам было понятно: анод это "треугольничек", а катод в виде поперечной "палочки" :lol:

P.P.S. еще чисто из памяти. КС456А или 2С456А - катод на корпусе. Применял их лет ...цать назад для защиты 5Вых устройств от армянских БП типа Б5-45 :)