Перейти к содержанию
    

Читал на usb.org, и понял так, что они деньги за использование своего знака (трезубца) берут. Но конечно я могу и ошибаться. Просил друга, который на ПМЖ в Канаде уже 5й год живёт, почитать . Тот тоже не понял. А для того чтоб получить VID деньги заплатить мало. Нужно ещё какие то испытания проходить. Те кто VID покупал говорили. Но может я не понял т.к. это испанцы были.
Насколько я понимаю, испытания нужно проходить на совместимость с USB, если вы собираетесь штамповать на устройстве логотип USB. Причем для разных USB логотипы разные (USB 2.0/USB High-speed/USB Full-speed и т.п.). Т.е. покупка VID еще не означает, что автоматически разрешено нанесение на устройство логотипов USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема насчет VID меня сильно интересует. Но нигде ничего на эту тему я толком найти не могу. На форуме на usb.org в ответ на такие вопросы - тишина. На других форумах такие предложения встречаются: давайте по $20 сбросимся и на всех VID купим. Я за такое и $40 не пожалею. А что, пусть этот VID electronix.ru принадлежит, а мы пользоваться будем. Надеюсь electronix.ru на нас за использование своего VID в суд не подаст. Так что дело за малым - осталось ещё 99 желающих найти.

А вообще из-за того, что информации на это тему нет, приходится слухами пользоваться. Насчет "навязывания услуги" это моему канадскому другу его канадский друг - канадский адвокат сказал. Смысл там такой (хотя это конечно испорченный телефон получается):

1 Усбишным трезубцем пользоваться нельзя

2 Мешать другим USB устройствам свои драйвера ставить нельзя

3 Самому для установки драйверов VID использовать нельзя

4 Если в этом случае USB-IF в суд подаёт - надо в общество защиты прав потребителей обращаться

5 Там это дело для себя скорее всего беспроигрышным признают и адвоката дадут

 

Исходя из этого я не только трезубец не рисую, но и вообще слова такого не пишу "USB". И в лицензии тоже называю "интерфейс". И обязательно пишу, что за порчу оборудования не отвечаю.

 

А VID=PID=0 я у хабов китайских видел. А у китайских флешек одной фирмы каких только VID не бывает! Но вот у флешек ни одного VID=0 почемуто не видел. М.б. это потому, что VID внутри микросхемы они изменить не могут.

 

А ещё я пытался драйвер на устройство с VID=PID=0 установить. У меня ничего не получилось. Но м.б. это от того, что у меня руки кривые. Поэтому я хочу попросить тех, у кого FTDI с внешней EEPROM в неё VID=PID=0 записать и в inf файле тоже. И проверить установится ли драйвер в этом случае. А с внешней EEPROM это на случай того, чтоб если не установится назад вернуть можно было. Это я к тому, что если драйвер на VID=PID=0 не устанавливается, можно заявлять, что такой VID никому присвоен быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На других форумах такие предложения встречаются: давайте по $20 сбросимся и на всех VID купим. Я за такое и $40 не пожалею. А что, пусть этот VID electronix.ru принадлежит, а мы пользоваться будем. Надеюсь electronix.ru на нас за использование своего VID в суд не подаст. Так что дело за малым - осталось ещё 99 желающих найти.

Да мне тоже аналогичного характера мысль приходила в голову.

Нужно еще 98 желающих найти. И того, кто PID-ы распределять будет :1111493779: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх-ма! :cranky: А мне вот кажется, что господа-прожектеры, старждущие до PID, не совсем внимательно читали (или даже не читали совсем) тексты соглашений, которые требуется подписать для получения VID. Цитата из USBIF_Member_Agreement-110807.pdf

Vendor ID (VID) Number. The company set forth above hereby applies for a USB Vendor ID Number and agrees to the following: The USB Implementers Forum is the authority which assigns and maintains all USB Vendor ID Numbers. Each Vendor ID Number is assigned to one company for its sole and exclusive use, along with associated Product ID Numbers. They may not be sold, transferred, or used by others, directly or indirectly, except in special circumstances and then only upon prior written approval by USB-IF. Unauthorized use of assigned or unassigned USB Vendor ID Numbers and associated Product ID Numbers are strictly prohibited.

Подробнее см. сами Getting a Vendor ID :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх-ма! :cranky: А мне вот кажется, что господа-прожектеры, старждущие до PID, не совсем внимательно читали (или даже не читали совсем) тексты соглашений, которые требуется подписать для получения VID. Цитата из USBIF_Member_Agreement-110807.pdf

Подробнее см. сами Getting a Vendor ID :laughing:

Запрещено так запрещено :) Значит свой номер купить придется...если понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если адаптер USB-COM - от Силабса, то у них же можно бесплатно получить VID/PID. Мы уже два получили. Надо написать письмо на английском, в ответ они вышлют анкету. Ответы на анкету - письмом опять в Силабс, и через два дня присылают VID/PID.

Но надо, конечно, подробно расписать проект (дата старта, объемы) и сайт свой указать (на *.com желательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выбрать так - зайти на VOTI, выбрать pid из самого дальнего покупателя или из свободного диапазона. И не писать про USB в инструкции вообще. А еще там есть FAQ, где много интересных вопросов описано.

Все это не честно, зато вряд ли удастся пересечься с другим живым устройством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще интересный вопрос. Там речь идет о годовой подписке. То есть, платишь $4000, становишься членом, получаешь VID. А если на следующий год прекращаешь членство? У тебя этот ID забирают и дают другому? Но ведь устройства уже выпущены и разошлись по миру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 Самому для установки драйверов VID использовать нельзя

Вот это как точно звучит по русски и по английски. Нарушение каких либо соглашений это повод для копирования, другое дело что когда разрабатывались стандарты, многие уже использовали такие интерфейсы и не соглашались с необходимостью приобретения каких то номеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего то недопонимаю, или…???

 

Выше говорилось, что по соглашению нельзя, однако по

http://www.obdev.at/products/vusb/license.html

 

в Professional License за 500 енотов обещают

A virtually unlimited license (fair use), including two VID/PID pairs licensed exclusively to you…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To 777777: Мы этот вопрос задавали непосредственно USB-IF. Они написали в ответ что угодно, только не ответ на вопрос. Основная мысль была - пока контора работает, платите деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для шины PCI тоже есть VID/PID. Вот только конторы, которые когда-то выпускали, уже больше не существуют. А девайсы остались. Но ведь их VID/PID остались, хоть за них никто не платит! Видимо, никто их не удалит, раз уж ты однажды занял.

Хотя - это ведь массовые девайсы. Поэтому я могу ошибаться. Но мне кажется, что никто их не удалит уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В устройства записывал VID от поставщика контроллеров Cypress VID_04B4, а например PID_1003 (Sample Device). Потом почитал что пишет сам Сайпрес:

 

Using Cypress PID and VID in customer application

Last Updated: 04/01/2009

Question: Can the Cypress PID and VID be used in my application ?

 

Response: Cypress customer can use Cypress VID/PID only for development purpose, they must obtain their own VID/PID for their application.

Windows has a registry that "remembers" what driver to load for a VID/PID. If two (or more) different devices share a VID/PID, Windows may load the wrong driver for customer device, and this would result in a deadly "Blue Screen". The normal way to obtain a VID is to join the USB Implementers Forum. The enrollment fee is currently $2500 per year and the enrollment form can be found at http://www.usb.org. Customer can also obtain a VID from the USB IF for an administrative fee without joining. Emailing the [email protected] is the best way to get accurate information.

 

Как уже замечали выше в теме 2500 это за год пользования VID. При малых оборотах, считаю трату не оправданной.

Технически единственная проблема если подкючат мое устройство и чье-то еще с одинаковыми VID PID сработает не тот драйвер и как результат синий экран. Вероятность небольшая. А если учесть, что для фирменных отладочных Cypress плат используется фирменный драйвер, а со своей стороны добавить проверку типа устройства(например Product и SerialNumber), то проблем нет совсем.

 

Остается вопрос преследования. Понятно знак USB не ставить, USB тоже не упоминать. Конечному пользователю можно отдавать фирменный драйвер, что-то типа патча и текста с разъяснениями процесса и последствий. Патч берет hex прошивку контроллера + фирменный inf файл и с согласия конечного пользователя прописывает некие VID PID на свой страх и риск (патч на бесплатном сервере хранить за рубежом). На мой взгляд удобны VID PID именно отладочных плат. Получается, что разработчика не касается проблема с покупкой PID VID. Ответственность на конечном пользователе.

 

Какие еще есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...