Jump to content

Sign in to follow this  
mungo

Vendor ID в USB

Recommended Posts

В протоколе USB при енумерации заложен код вендора. Вот у меня и возник вопрос - ктокакие коды использует?

Нужно ли платить бабло usb.org (2000-4000$) за свой код, или можно без вопросов использовать чужой. Не будет ли тут каких косяков, типа, авторские права и т.п.?

Вопрос не оригинальный. Если вы продаете свое устройство за рубеж именно как USB, то без покупки VID/PID никак не обойтись. Чтобы сэкономить деньги можно договориться с каким-нибудь обладателем VID и купить у него некоторый диапазон PID. В Европе такая услуга (продажа PID) существует и ей реально пользуются. Только ваше устройство естественно под маркой обладателя VID должно продаваться.

Посмотрите тут: http://www.mecanique.co.uk/products/usb/pid.html

Возможно, что-то подобное есть еще.

Ссылка в никуда...

rezident, я свое устройство собираюсь продавать как девайс с интерфейсом USB, а не как устройство для оного. Это что-то меняет?

Суть: просто нужно обмениваться данными вместо COM через USB (простая эмуляция COM в девайсе).

Ссылка в никуда...

rezident, я свое устройство собираюсь продавать как девайс с интерфейсом USB, а не как устройство для оного. Это что-то меняет?

Суть: просто нужно обмениваться данными вместо COM через USB (простая эмуляция COM в девайсе).

Ничего не меняет. Риск пересечься с кем-нибудь по вид-пид остаётся, и в случае этого пересечения вы окажетесь неправы со всеми вытекающими..

Думаю, один единственный пид у владельца вид не будет стоить многого... какая-нибудь сотня баксов...

Ничего не меняет.

У вас своя собственная реализация моста USB-COM или что-то уже готовое от FTDI, SiLabs, Prolific? Если применяете готовый мост, то не вижу проблем. Тот же SiLabs, например, дает готовый пакет для генерации драйвера с вашим собственным описанием устройства, но VID/PID там будет от SiLabs. VID 10C4 / PID EA60

Ничего не меняет. Риск пересечься с кем-нибудь по вид-пид остаётся, и в случае этого пересечения вы окажетесь неправы со всеми вытекающими..

Думаю, один единственный пид у владельца вид не будет стоить многого... какая-нибудь сотня баксов...

http://www.voti.nl/shop/catalog.html?usb

Читаю форум и вижу: куча народу использует USB.

Вот интересно: кто какие коды использует? Много ли народу имеет свой собственный код за 4000 $?

Читаю форум и вижу: куча народу использует USB.

Вот интересно: кто какие коды использует? Много ли народу имеет свой собственный код за 4000 $?

Очень сильно сомневаюсь ;) Я использую VID_FFFF и PID - который в голову придет. Как дойдет до продакшн - куплю десяток PIDов и буду спать спокойно ;)

Хочу опять поднять этот вопрос. Решил не гадать и найти ответ на usb.org, вот в общем всё что нашёл относительно вид/пид:

http://www.usb.org/developers/usbfaq/#12

12. How do I get a USB VID, TID and PID?

A: Vendor IDs (VIDs) are owned by the vendor company and are assigned and maintained by the USB-IF only. Email admin@usb.org for more information on USB-IF membership and obtaining a VID. Test IDs (TIDs) are assigned by the USB-IF or by the certified independent test lab at the time of testing. Product IDs (PIDs) are assigned by each vendor as they see fit; the USB-IF recommends each vendor set up a coordinated allocation scheme for PIDs so different teams don't inadvertently choose the same PID for different products. Duplicate numbers may cause driver error.

Ничего не сказано о том что вид/пид охраняются каким либо законом. В чём тогда может возникнуть проблема, или я что то упустил?

Edited by Sergey Reva

Хочу опять поднять этот вопрос. Решил не гадать и найти ответ на usb.org, вот в общем всё что нашёл относительно вид/пид:

http://www.usb.org/developers/usbfaq/#12

Ничего не сказано о том что вид/пид охраняются каким либо законом. В чём тогда может возникнуть проблема, или я что то упустил?

А вот когда кто-нибудь поймает Ваше устройство с самовольно быбранным VID он и будет Вашей проблемой. VID стоит денег и потому за несанкционированное использование то-ли USB-IF то-ли обладатель этого VID подаст в суд с требованием прекратить использовать и компенсировать убытки, в основном моральные, что будет подороже чем $4000.

Знаю, потому как есть опыт, к счастью не мой собственный, а моего заказчика. Он то-же решил проволынить это дело. А в итоге выложил кругленькую сумму. И это не диком западе, а в Украине.

А вот когда кто-нибудь поймает Ваше устройство с самовольно быбранным VID он и будет Вашей проблемой. VID стоит денег и потому за несанкционированное использование то-ли USB-IF то-ли обладатель этого VID подаст в суд с требованием прекратить использовать и компенсировать убытки, в основном моральные, что будет подороже чем $4000.

Знаю, потому как есть опыт, к счастью не мой собственный, а моего заказчика. Он то-же решил проволынить это дело. А в итоге выложил кругленькую сумму. И это не диком западе, а в Украине.

Так кто подал в суд - USB-IF или обладатель этого VID? Если обладатель VID - можно выбрать такой который никому не принадлежит. Кстати какой VID-то у вашего заказчика был? А если USB-IF в суд подал - то вроде как получается навязывание услуги. Кстати такие вопросы периодически всплывают на usb.org. В ответ полное молчание.

Я использую VID=PID=0. Такого наверняка ни у кого не будет т.к. винда присваивает VID=PID=0 неопределившимся/неисправным девайсам.

Кстати некоторые мои девайсы ушли за океан, и пока никаких проблем не было.

Так кто подал в суд - USB-IF или обладатель этого VID? Если обладатель VID - можно выбрать такой который никому не принадлежит. Кстати какой VID-то у вашего заказчика был? А если USB-IF в суд подал - то вроде как получается навязывание услуги. Кстати такие вопросы периодически всплывают на usb.org. В ответ полное молчание.

USB-IF.

А где гарантия, что выбранный (читай украденный) Вами VID не будет завтра присвоен мне, например?

USB-IF ведет учетную базу идентификаторов, гарантирует, что у каждого вендора будет свой, неповторимый ID, обеспечивает доступность информации о присвоении VID-ов и взымает, естественно, за это плату. тоже самое как и MAC адресс сетевой платы, и PCI ID и прочая, прочая, прочая...

Я использую VID=PID=0. Такого наверняка ни у кого не будет т.к. винда присваивает VID=PID=0 неопределившимся/неисправным девайсам.

VID=PID=0 Использовать нельзя. С нулевым VID или PID работать НЕ ДОЛЖНО, в соответствии со спецификацией USB.

Всему свое время. :(

VID=PID=0 Использовать нельзя. С нулевым VID или PID работать НЕ ДОЛЖНО, в соответствии со спецификацией USB.

Работает по всеми ОС. У меня там HID и Mass Storage. Для них драйвер берётся не по VID+PID, а по binterfaceClass из дескриптора INTERFACE. А в каком месте спецификации USB написано про VID=0?

Читал на usb.org, и понял так, что они деньги за использование своего знака (трезубца) берут. Но конечно я могу и ошибаться. Просил друга, который на ПМЖ в Канаде уже 5й год живёт, почитать . Тот тоже не понял. А для того чтоб получить VID деньги заплатить мало. Нужно ещё какие то испытания проходить. Те кто VID покупал говорили. Но может я не понял т.к. это испанцы были.