Jump to content

Sign in to follow this  
yura-w

Ethernet + Cyclone + Nios

Recommended Posts

Время течет, а вопросы возникают одни и те же )

Пытаюсь поднять ethernet на cyclone II с помощью Lan91C111.

После прочтения различных руководств решил собрать в Sopc Builder пример для Nios Simple Socket Server.

Как и написано в руководстве здесь делаю конфигурацию:

* cpu - full

* on-chip - 40960 byte

* jtag-uart

* LAN91C111 MAC/PHY (lan91c111 in SOPC Builder)

* PIO 8-bit output (led_pio in SOPC Builder)

* PIO, 16-bit output (seven_seg_pio in SOPC Builder)

* STDOUT device [uART or Joint Test Action Group (JTAG) UART]

* tristate-bridge для lan91C111

Генерится в Sopc Builder нормально.

Открываю Nios и делаю как написано в tt_nios2_tcpip.pdf: выбираю SSS, прохожу по всем свойствам RTOS и Software Components.

После компиляции выдает следующие сообщения об ошибке:

make: *** [system_description/../obj/system.h-t] Error 1 simple_socket_server_syslib line 0

make: *** [system_project] Error 2 simple_socket_server line 0

Пробовал на различных машинах - результат одинаковый.

Если кто-то сталкивался с этой проблемой, подскажите, как ее решить?

спасибо за помощь.

Время течет, а вопросы возникают одни и те же )

У Вас своя плата или кит от Альтеры? Если второе, то там готовый работающий пример должен быть.

Если все свое, то попробуйте своей программой от NiosII записывать в регистры Lan91C111 и считывать, т.е. получить отклик. Получилось?

Потом нужно программно для Lan91C111 инициализировать PHY и пытаться выдавить что-то, а результат смотреть снифером.

Edited by Serhiy_UA

У Вас своя плата или кит от Альтеры? Если второе, то там готовый работающий пример должен быть.

Плата от Альтеры Cyclone II EP2C35F672C6.

Как раз и беру пример из Nios - Simple Socket Server.

Пример собранной конфигурации в Sopc

post-44580-1252587980_thumb.jpg

и ошибка в Nios IDE:

причем вылазит при генерации system.h

Creating system.h...

10.09.2009 17:06:14 - (SEVERE) generate: java.lang.IllegalStateException: java.lang.IllegalStateException: java.lang.NumberFormatException: empty String

make[1]: *** [system_description/../obj/system.h-t] Error 1

Странно, почему из всего этого:

* One of the following networking interfaces

o LAN91C111 MAC/PHY (lan91c111 in SOPC Builder)

o Altera® Triple Speed Ethernet MAC (tse_mac in SOPC Builder)

* Programmable I/O (PIO), 8-bit output (led_pio in SOPC Builder)

* PIO, 16-bit output (seven_seg_pio in SOPC Builder)

* STDOUT device [uART or Joint Test Action Group (JTAG) UART]

* (Optional) LCD display (lcd_display in SOPC Builder)

отсюда

они забыли упомянуть про Timer, без которого естественного ничего не запускалось.

спасибо всем, кто помогал.

решение оказалось на поверхности - RTOS без таймера видимо не работает.

К сожалению, пока так и не удалось скомпилить в Nios IDE Simple Socket Server на Cyclone II без ошибок.

Теперь в alt_error_handler.c

undefined reference to `perror' simple_socket_server_0 alt_error_handler.c line 180

Кто-нибудь сумел собрать в Sopc Builder'e такую конфигурацию, чтобы она успешно откомпилилась в Nios IDE 8.0 SP1.

Собирается StratixII_2S60_ROHS из примера, но нужен cyclone II.

Может у кого-нибудь есть рабочий пример, буду безмерно благодарен.

А кто-нибудь делал Ethernet 100Мбит так:

PHY - внешняя микросхема

MAC - реализация в ПЛИС (на основе IP core)

Отсальное на NIOS (lwip например)

?

да, а в чем вопрос?

К сожалению, пока так и не удалось скомпилить в Nios IDE Simple Socket Server на Cyclone II без ошибок.

Может у кого-нибудь есть рабочий пример, буду безмерно благодарен.

У меня DK-NIOS-2S60N. Я скомпилировал в Q7.2 пример SSS на standart и full_featured. Оба раза компиляция прошла нормально.

Сообщения об этом в приложении. Я пробовал sss еще пару лет назад, все получалось. Потом сам писал драйвера для 91c111, как бы усеченный IP-стек, все работает.

Вопрос в том, имеет ли смысл применять MAC уровень в виде IP core или же лучше купить микросхему внешнего МАСа.

зависит от задачи. если есть ПЛИС, есть ресурсы, то почему бы и нет. думается по производительности этот вариант получше будет.

к тому же внешний MAC подороже PHY, а opencore - бесплатно.

А пробовал ли кто OpenCores 10/100 Ethernet MAC with Avalon Interface от Jakob Jones (есчё называется eth_ocm вроде). Вроде по описаниям с буржуйских сайтов довольно неплохая штука: берём DP83848 + эта корка + ниос + сорцы на си и вроде всё фунциклирует (правда как обычно чувствую что где то здесь есть подвох :unsure: )

А пробовал ли кто OpenCores 10/100 Ethernet MAC with Avalon Interface от Jakob Jones (есчё называется eth_ocm вроде). Вроде по описаниям с буржуйских сайтов довольно неплохая штука: берём DP83848 + эта корка + ниос + сорцы на си и вроде всё фунциклирует (правда как обычно чувствую что где то здесь есть подвох :unsure: )

тьфу-тьфу, юзаю уже больше года без нареканий.

2 vadimuzzz - а можно чуть подетальнее - интересует доводка - пришлось ли допиливать что ?

практически нет. код драйвера там почти один-в-один с альтеровским (я писал свой, урезанный вариант, поэтому в основном выбрасывал). сама корка мне больше чем альтеровская нравится, там DMA-контроллеры прямо в нее встроены. просто один модуль в SOPC добавлеяшь eth_ocm и все. в альтеровской же (не знаю как сейчас) надо 3 компонента добавлять - tse, и 2 sgdma. hdl-код я не трогал. да, регистров там поменьше конфигурационных. но это скорее плюс :)

чуть не забыл, дока там в комплекте убогая, надо брать от опенкорковского контроллера (автор igor mohor), там все расписано.

просто один модуль в SOPC добавлеяшь eth_ocm и все.

чуть не забыл, дока там в комплекте убогая, надо брать от опенкорковского контроллера (автор igor mohor), там все расписано.

Не могли бы Вы выложить где-нибудь или отправить мне это ядро с документацией. Что-то на опенкорес не могу его найти.

Какой PHY используете?