Jump to content

Sign in to follow this  

Recommended Posts

всем привет.

тема уже поднималась как минимум раза 2, но все же - скажите правильно ли я думаю

Есть выход дельта-сигма модулятoра, 1 bit stream идет с частотой 64*44.1 (kHz) = 2.8224 (MHz)

нужно провести децимацию и на выходе получить 16 бит PCM с sample rate = 44.1 kHz.

как проводим децимацию вроде бы понятно: (M=64) ФНЧ КИХ- (вырезаем шумы) + регистр (тактируемый частотой 2.8224 MHz / 64).

но вот как получить 16 битные x(n) из однобитового потока.

в pdf статье (в самом конце) написано, что используется трансверсальный фильтр с коэффициентами = 1.

Если коэффиценты = 1, то это похоже на сдвиговый регистр разрядность 16 бит. я прав?

Далее, в начале этой статьи написано, что fT = Kпер * fД

в моем случае fT = 2.8224 MHz

fД = 44.1 кГц

Kпер = 64.

Но ниже написано Kпер = 2^N, N - разрядность выходного сигнала.

мне надо 16 бит, 2^16 = 65536, получается Kпер = 65536, но ведь у меня 64. что я неправильно понял?

И все же, сколько линий здержек долно быть в фильтре-преобразователе 1 bit to 16 bits? 16 или 6 (2^6=64)? если шесть, то где разрядность 16 бит?

post-30927-1191435962_thumb.jpg

SIGMA_DELTA_ARTICLE.pdf

Я в плане FPGA новичок, врядле смогу помочь конкретно к сожалению, но имею понятие в DSP (хотя больше в плане теории, практический опет - небольшой).

Я честно говоря не совсем понял: имеется 1-битный serial stream данных который представляет из себя 64-битный (т.е. цельное данное есть 64 разряда) поток sampled с 44.1 kHz ? Если так то на выходе bit rate действитеьно 64*44.1kHz.

Вам нужно продесимировать ? Или уменьшить разрядность данных ?

По моему это разные вещи. Десимация вам уменьшит эффектиную частоту (sampling rate и соотв. nyquist-limited bandwith) что дает более низкие rates сигнала и ессно позволяет обработку сигнала на более низких частотах.

Насколько я понял, вы говорите об уменьшении разрядности данных в 4 раза (т.е. разрядность данного падает с 64 до 16 бит). Я ошибаюсь ?

Я в плане FPGA новичок, врядле смогу помочь конкретно к сожалению, но имею понятие в DSP (хотя больше в плане теории, практический опет - небольшой).

Я честно говоря не совсем понял: имеется 1-битный serial stream данных который представляет из себя 64-битный (т.е. цельное данное есть 64 разряда) поток sampled с 44.1 kHz ? Если так то на выходе bit rate действитеьно 64*44.1kHz.

Вам нужно продесимировать ? Или уменьшить разрядность данных ?

По моему это разные вещи. Десимация вам уменьшит эффектиную частоту (sampling rate и соотв. nyquist-limited bandwith) что дает более низкие rates сигнала и ессно позволяет обработку сигнала на более низких частотах.

Насколько я понял, вы говорите об уменьшении разрядности данных в 4 раза (т.е. разрядность данного падает с 64 до 16 бит). Я ошибаюсь ?

однобитовый поток идет с чатотой 2.8224 МГц,из него мне надо сделать 16 бит с sample rate'ом 44.1 кГц

с помощью дециматора я уменьшу частоту дискретизации в 64 раза, т.е. получу 44.1 кГц, но на входе дециматора мне надо как-то из однобитового сделать 16 битовый, вот я и хочу узнать корректно ли поставить сдвиговый регистр разрядносью 16 бит, 16битный выход которого я подам на дециматор.

Edited by Don Man

Есть выход дельта-сигма модулятoра, 1 bit stream идет с частотой 64*44.1 (kHz) = 2.8224 (MHz)

нужно провести децимацию и на выходе получить 16 бит PCM с sample rate = 44.1 kHz.

reg [15:0] delay;

reg [ 1:0] decim_cnt=0;

reg [ 3:0] dv_cnt=0;

integer i;

always @(posedge clk)

begin

decim_cnt<=decim_cnt+1;

if(decim_cnt==2'b11)

begin

dv_cnt<=dv_cnt+1;

delay[0]<=serial_data_in;

for(i=1;i<16;i=i+1)

delay<=delay[i-1];

end

end

assign parallel_output=delay;

assign parallel_output_data_valid=(dv_cnt==0) ? 1:0

Так по-простому. Но раз там есть КИХ - я бы дециматор в него встроил наверное.

reg [15:0] delay;

reg [ 1:0] decim_cnt=0;

reg [ 3:0] dv_cnt=0;

integer i;

always @(posedge clk)

begin

decim_cnt<=decim_cnt+1;

if(decim_cnt==2'b11)

begin

dv_cnt<=dv_cnt+1;

for(i=1;i<16;i=i+1)

delay<=delay[i-1];

end

end

assign parallel_output=delay;

Так по-простому. Но раз там есть КИХ - я бы дециматор в него встроил наверное.

немного не понял:

decim_cnt<=decim_cnt+1;

if(decim_cnt==2'b11)

а зачем этот enable?

По идее, если я правильно понял, после необходимого LPFа (antialiasing режущий на 1/4 первоначального nyquist-bandwithа) нужно просто брать каждый 4ый sample и пихать его в сдвиговый регистр с параллельным считыванием 16 бит.

Хоть я не знаком с синтаксисом Верилога, но чисто интуитивно строчки:

decim_cnt<=decim_cnt+1;
if(decim_cnt==2'b11)

как раз и отсчитывают каждый четвертый sample.

А вот след. часть кода мне не совсем ясна. То что вижу это каждый четвертый sample принимается на вход сдвиг. регистра и затем в for рутине сдвигается на 16 позиций вперед (по принципу fifo ?). Но если так, то по идее, насколько я понимаю каждый послд. отобранный sample (т.е. каждый четвертый последующий) должен сдвигаться на одни сдвиг меньше (т.е. второй отобранный идет на 15ое место, третуй отобранный на 14ое место и т.д. пока 16ый отобранный не станет на первое место). А в коде все отобранные биты сдвигаются на одинаковое (максимальное) кольво сдвигов (т.е. на 16)

Я ошибаюсь ?

по поводу единичных коэффициентов....

повидимому , т.к. поток 1_битовый, имелись ввиду коэффициенты

равные 1 и 0 , но это не коэффициенты фильтра , а множители в сдвиговом регистре(1_о битовый поток с модулятора) , для получения многобитовой последовательностьи и децимации этои 1и0 домножаются(учавствует этот коэфф. или нет тк моножитель 1 или 0) на коэффициенты фильтра требуемой разрядности и складываются(fir)....и тд итп

может я что не понял ...

тогда сорри...

еще рекомендую посмореть

Cascaded Integrator-Comb (CIC) Filter

они хорошо заточены под FPGA реализацию

По идее, если я правильно понял, после необходимого LPFа (antialiasing режущий на 1/4 первоначального nyquist-bandwithа) нужно просто брать каждый 4ый sample и пихать его в сдвиговый регистр с параллельным считыванием 16 бит.

Хоть я не знаком с синтаксисом Верилога, но чисто интуитивно строчки:

decim_cnt<=decim_cnt+1;
if(decim_cnt==2'b11)

как раз и отсчитывают каждый четвертый sample.

А вот след. часть кода мне не совсем ясна. То что вижу это каждый четвертый sample принимается на вход сдвиг. регистра и затем в for рутине сдвигается на 16 позиций вперед (по принципу fifo ?). Но если так, то по идее, насколько я понимаю каждый послд. отобранный sample (т.е. каждый четвертый последующий) должен сдвигаться на одни сдвиг меньше (т.е. второй отобранный идет на 15ое место, третуй отобранный на 14ое место и т.д. пока 16ый отобранный не станет на первое место). А в коде все отобранные биты сдвигаются на одинаковое (максимальное) кольво сдвигов (т.е. на 16)

Я ошибаюсь ?

Видимо ошибаетесь.

for(i=1;i<16;i=i+1)

delay<=delay[i-1];

Этот код означает не 16 сдвигов входного бита, а сдвиг на 1 разряд 16-ти битного регистра. Т.е. 0-й разряд в 1-й, 1- во 2-й и т.д.

Edited by PSP

Видимо ошибаетесь.

Этот код означает не 16 сдвигов входного бита, а сдвиг на 1 разряд 16-ти битного регистра. Т.е. 0-й разряд в 1-й, 1- во 2-й и т.д.

Да, согласен, так и есть. Чего-то затмение нашло... :)

Но что мне непонятно - каждый новый sample (релевантный бит) должен задвигаться в регистр по каждому 4ому клоку. Как уже упоминал, я ноль в синтаксе Верилога (начла изучать VHDL), но насколько я понимаю, продвижение в рутине сдвигового регистра:

for(i=1;i<16;i=i+1)
delay[i]<=delay[i-1];

засинхронизировано по тому-же клоку что и вся рутина целиком, т.е. по

always @(posedge clk)
.
.
.

ибо весь код находиться внутри eventа по данному клоку

Если это так, то туманно для меня как может приосходить временная синхронизация между отбором каждого четвертого бита и сдвиги в регистре ? Или иnкрементация индекса i тоже по тому-же клоку ?

Мне кажется тут может быть фундаментальное отличие обычного программирования от hardwerного - тот concurrent выполнение, т.е. на один и тот-же клок отбирается бит кратный 4ем (по порядку поступление) и на тот-же клок происходит инкрементация индекса i регистра. Затем выходим из главной рутоны и ждем очередного 4ого по счету бита, тогда как индекс i помнит свое последнее значение.

Если-бы оно посалось в обычной пограмме (не под железо), то вся сдвиговая рутина должна была-бы пробежать все 16 циклов и лишь тогда-бы мы-бы вышли в начало главной рутины.

Буду рад поправкам/замечаниям ежели ошибаюсь..

Строчки со сдвигом бита специально находятся внутри условия

if(decim_cnt==2'b11)

begin

...

end

что и позволяет им выполняться на каждый 4-й такт.

Строчки со сдвигом бита специально находятся внутри условия

if(decim_cnt==2'b11)

begin

...

end

что и позволяет им выполняться на каждый 4-й такт.

Да видимо.

Я просто привык к контексту обычного программирования, где цикл for выполнлся бы полностью (т.е. по всему его отсчету) каждый раз когда он встречается в коде, и лишь потом рассматривается что есть дальше.

for(i=1;i<16;i=i+1)

delay<=delay[i-1];

Вот это обычно пишут так:

delay <= {delay[14 : 0], serial_data_in};

Ну и вот это:

тоже "масло масляное"

assign parallel_output_data_valid = (dv_cnt == 4'h0);

Хотя, я бы, поставил триггер с тем же условием, что и вычисления.