Перейти к содержанию
    

Уникальный идентификатор

Есть полностью готовое устройство, работающее через USB-интерфейс, стороннего производителя.

Необходимо каким-либо чудесным образом сделать так, чтобы каждое устройство было уникальным... т.е. интегрировать ячейку памяти, в которую можно было бы вписать уникальный код, который считывался бы программным методом..

И еще вопрос, можно ли обойтись без разработки драйвера для полученного устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Yaxa, на вопросы с безумной идеей здесь дают бестолковый ответ :lol:

Что за девайс, какая комплектуха использована... Чем больше информации дадите тем качественнее будет ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой скромной информации обращайтесь к производителю готового устройства.

что бы обойтись без драйверов, устройство должно быть или прикидываться стандартным устройством. например мышью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, эта задача может быть реализована с любым устройством.. например с той же самой мышью..

У меня нет опыта в разработке подобных устройств, но все же я вижу два пути решения:

1) Интеграцию ячейки памяти типа ROM (необязательно такого типа) в схему устройства (для этого необходима вся техническая документация по устройству);

2) Изготовление обособленного устройства, которое будет играть роль пропускного пункта потоков данных между ПК и внешним устройством.

Возможно есть еще варианты..

Второй вариант предпочтительнее, так как полученный девайс можно будет использовать с различными внешними устройствами.

Да, и еще момент немаловажный, размеры должны быть минимальные, чтобы все пряталось в корпусе внешнего устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, эта задача может быть реализована с любым устройством.. например с той же самой мышью..

У меня нет опыта в разработке подобных устройств, но все же я вижу два пути решения:

1) Интеграцию ячейки памяти типа ROM (необязательно такого типа) в схему устройства (для этого необходима вся техническая документация по устройству);

2) Изготовление обособленного устройства, которое будет играть роль пропускного пункта потоков данных между ПК и внешним устройством.

Возможно есть еще варианты..

Второй вариант предпочтительнее, так как полученный девайс можно будет использовать с различными внешними устройствами.

Да, и еще момент немаловажный, размеры должны быть минимальные, чтобы все пряталось в корпусе внешнего устройства.

 

Опыта если нет - будет очень тяжело.

по п.1 Это не так просто как кажется. Куда интегрировать и как это делать? Отдельную микросхему куда нибудь припаять? А как устройство будет значть, что эту микруху видеть надо? Если там стоит микропроцессор, то нужно программу доделывать. А они сплошь и рядом закрытые.

по п.2 Этот метод врядли проще - поскольку даже по такому протоколу как RS232 это сделать довольно трудно. Нужно наложить свою команду так, чтобы он не мешала основному протоколу. Если PC не знает, что вы внесли изменения в протокол - оно просто мешаться будет и никакого эффекта не будет (в лучшем случае). То есть драйвер придется переписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыта если нет - будет очень тяжело.

Все когда-то бывает в первый раз... Прорвемся... :)

по п.1 Это не так просто как кажется. Куда интегрировать и как это делать? Отдельную микросхему куда нибудь припаять? А как устройство будет значть, что эту микруху видеть надо? Если там стоит микропроцессор, то нужно программу доделывать. А они сплошь и рядом закрытые.

Тут не в программе дело, нужно писать свой драйвер для устройства, включив методы обращения ко встроенной ячейке. Это в принципе реально, если производитель поделился бы кодом драйвера.

по п.2 Этот метод врядли проще - поскольку даже по такому протоколу как RS232 это сделать довольно трудно. Нужно наложить свою команду так, чтобы он не мешала основному протоколу. Если PC не знает, что вы внесли изменения в протокол - оно просто мешаться будет и никакого эффекта не будет (в лучшем случае). То есть драйвер придется переписать.
Опять же необходимо великодушие производителя..

 

 

Господа форумчане, может есть у кого еще здравые мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не густо... очень и очень разочарован..

Девайс - обычная цифровая камера, аналогичная по устройству с веб-камерами, управляется через usb-интерфейс. Драйвера с открытым кодом нет, вшитого уникального кода тоже...

Задача описана выше. Буду рад услышать мнение экспертов по поводу возможность реализации данной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не густо... очень и очень разочарован..

Девайс - обычная цифровая камера, аналогичная по устройству с веб-камерами, управляется через usb-интерфейс. Драйвера с открытым кодом нет, вшитого уникального кода тоже...

Задача описана выше.

Решение Вашей задачи сводится к выполнению двух элементарных действий:

1. добавляете требуемую функциональность в фирмварь устройства;

2. обеспечиваете поддержку добавленной функциональности в драйвере/программе.

 

Возможные способы выполнения этих действий:

1. выдираете прошивку, дизассемблируете, переписываете, заливаете ее обратно. С драйвером примерно так же.

2. ищете, кто бы сделал это за Вас.

3. убеждаете производителя, что добавление такой функциональности поднимет продажи на порядок.

 

ЗЫЖ какой вопрос, такой и ответ. Приободрил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на этом, как говорится, спасибо.

 

Вопрос задан немного абстрактно, не спорю... но для начала, я хочу выяснить, в какую сторону двигаться..

 

Как сделать камеру уникальной?

1) Если прошивать номер в ячейку памяти типа ROM - Как эту ячейку интегрировать в камеру?

2) Если изготавливать какой-то девайс - Какой и как его опять же интегрировать?

3) Возможно умные люди подскажут еще пару-тройку вариантов...

 

1. добавляете требуемую функциональность в фирмварь устройства;
Поподробнее плиз, фирмварь - что это?

 

Если было бы куда вшить, уже вшили бы... просто физически некуда...

 

3. убеждаете производителя, что добавление такой функциональности поднимет продажи на порядок.

это уже крайний случай, производитель в Китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто теперь ответит. Понятно что задача бредовая.

 

Фирмварь - программа в микропроцессоре этой камеры. Стоит миллионы долларов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто теперь ответит. Понятно что задача бредовая.

Это почему же? На мой взгляд высказываться подобным образом по поводу задачи, не вникая в детали, в том числе и экономические,- не совсем корректно.

Если не затруднит, объясните, в чем же бредовость этой задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите какой-нибудь USB сниффер, посмотрите, что возвращает камера на стандартные запросы ОС - может там уже присутствует какой-нибудь серийный номер.

Если не помогло, изучите экспорты драйвера - может он предоставляет функции, способные Вас удовлетворить.

Ну и очень сильно сомневаюсь, что китайцы сваяли от и до свой девайс. Скорее всего взяли референс-дизайны и скомпилировали в кучу.

По любому Вам придется хотя бы крышку девайса открыть да внутрь заглянуть. Без этого задача точно бредовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд высказываться подобным образом по поводу задачи, не вникая в детали, в том числе и экономические,- не совсем корректно.

Если не затруднит, объясните, в чем же бредовость этой задачи?

xemul описал процесс полностью. Напишите производителю, скажите я миллионер Пупкин, хочу оплатить своими миллионами модернизацию для себя одной вашей дешевой камеры. Будь вы даже миллионером и действительно согласны были потратить деньжищи на китаёзную камеру, то это был бы не бред а уже что-то серьезнее. :cranky: Перенесите ваши желания на ту область которая вам более знакома - например сколько вам будет стоить заказать производителю модернизировать движок конкретно под вас у какого-нибудь лексуса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните, в чем же бредовость этой задачи?

 

1. Почитайте спецификацию USB. Сразу отпадут все высказанные вами предложения и предположения по поводу возможных путей реализации такой задачи (то есть поймёте, почему это здесь назвали "бредовостью").

2. Ответьте себе на вопрос: "Как будет использоваться этот серийный номер". Сразу поймёте, что переписывать придётся не только "прошивку" камеры (чтобы выдавала) и драйвер (чтобы запрашивал и принимал), но и прикладной софт, работающий с этой камерой (чтобы в зависимости от номера что-то делал).

 

Учиться, учиться и учиться! ©.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите какой-нибудь USB сниффер, посмотрите, что возвращает камера на стандартные запросы ОС - может там уже присутствует какой-нибудь серийный номер.

Если не помогло, изучите экспорты драйвера - может он предоставляет функции, способные Вас удовлетворить.

Ну и очень сильно сомневаюсь, что китайцы сваяли от и до свой девайс. Скорее всего взяли референс-дизайны и скомпилировали в кучу.

По любому Вам придется хотя бы крышку девайса открыть да внутрь заглянуть. Без этого задача точно бредовая.

Единственный здравый и толковый комментарий, спасибо...

 

xemul описал процесс полностью. Напишите производителю, скажите я миллионер Пупкин, хочу оплатить своими миллионами модернизацию для себя одной вашей дешевой камеры. Будь вы даже миллионером и действительно согласны были потратить деньжищи на китаёзную камеру, то это был бы не бред а уже что-то серьезнее. cranky.gif Перенесите ваши желания на ту область которая вам более знакома - например сколько вам будет стоить заказать производителю модернизировать движок конкретно под вас у какого-нибудь лексуса. smile.gif

Опять же весь комментарий не по делу... Если вы думаете, что мы в игрушки играем - вы ошибаетесь...

 

1. Почитайте спецификацию USB. Сразу отпадут все высказанные вами предложения и предположения по поводу возможных путей реализации такой задачи (то есть поймёте, почему это здесь назвали "бредовостью").

1. Одной спецификацией, я думаю, не обойтись... поэтому и задаю вопрос на форуме "Разработчиков электроники", чтобы грамотные люди дали толковые разъяснения, поделились опытом так сказать, а не лили воду по поводу бредовости задачи...

 

2. Ответьте себе на вопрос: "Как будет использоваться этот серийный номер". Сразу поймёте, что переписывать придётся не только "прошивку" камеры (чтобы выдавала) и драйвер (чтобы запрашивал и принимал), но и прикладной софт, работающий с этой камерой (чтобы в зависимости от номера что-то делал).

2. Софт для управления камерой нами уже написан, с использованием существующего драйвера.. Перепрошивать камеру на мой взгляд не потребуется, если будет изготовлено отдельное устройство..

 

Учиться, учиться и учиться! ©.
Ну а вот с этим я совершенно согласен!
Изменено пользователем Yaxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...