Jump to content

Sign in to follow this  
SALOME

Цвет корпуса танталового чип_конденсатора

Recommended Posts

В чем разница между кондесаторами в корпусе оранжевого и черного цвета танталового чип-конденсатора? Похоже, что ТКЕ. Но чото я засомневалась...

Цвет крпуса не имеет никакой связи со специфицируемыми параметрами.

И не связан с производителем. Например, у AVX есть и желтые и черные.

Цвет крпуса не имеет никакой связи со специфицируемыми параметрами.

И не связан с производителем.

Буду рада, если это точно. У меня сейчас отвественное изделие под пайку, и пришли кондюки черного цвета. Мне особенно важна способность держать низкую температуру.

Секундочку, Вы же знаете точный тип и производителя танталов. которые Вы заказали. Посмотрите на сайте производителя все его параметры. Или просто заказ был на любой тантал размера В на 10мкФ, 16В (напр.). В этом случае запросите у поставщика эту информацию о типе электролитов.

Хотя если это "отвественное изделие" то как то странно , что Вы не знаете что за ПКИ заказаны и получены....

Секундочку, Вы же знаете точный тип и производителя танталов. которые Вы заказали.

Хотя если это "отвественное изделие" то как то странно , что Вы не знаете что за ПКИ заказаны и получены....

. А оказывается не все так не очевидно не только для меня.

Не знаю я "точный тип и производителя танталов" Изделие у меня "отвественное", запускаю людей на марс :), а вот что заказывала - не знаю. Знамо дело - дура_баба. Спасибо что мне это объяснили.

Пришел от поставщика пакетик с "танталами". На пакетике написано Тант.ЧИПконд. А.10х10В.-10шт.

Расчитывала на быстрый ответ, а получила безинформативную выволочку. Извените за OffTop...

В чем разница между кондесаторами в корпусе оранжевого и черного цвета танталового чип-конденсатора? Похоже, что ТКЕ. Но чото я засомневалась...

Цвет корпуса конденсаторов каплевидной формы может указывать номинальное напряжение (если используется только цветовая маркировка; при наличии символьной маркировки цвет корпуса - просто цена на дрова).

На чип-конденсаторах используется только символьная маркировка. ТКЭ танталовых конденсаторов на корпусе не указывается.

На чип-конденсаторах используется только символьная маркировка. ТКЭ танталовых конденсаторов на корпусе не указывается.

Т.е цвет корпуса не имеет никакого, кроме эстетического :), значения?

SALOME, если для Вас эо важно, то поясню про чип танталовые конденсаторы.

Параметрами имеющими значение, являются:

1.Номинальная емкость. Обозначается цифрами на корпусе.

2.Номинальное напряжение. Обозначается цифрами (иногда буквами) на корпусе.

3.Максимально допустимое отклонение емкости в диапазоне рабочих температур на протяжении времени безотказной работы. Обозначается буквой на корпусе. Например, самые ходовые: J=+-5%, K=+-10%, M=+-20%. Чем меньше отклонение, тем лучше и дороже.

4.Диапазон рабочих температур. Узнавать в pdf описании, зная точный партнамбер (полное кодовое обозначение) конденсатора. Чем ниже минимальная температура и выше максимальная, тем лучше и дороже.

5.Тангенс угла потерь или ESR - полное эквивалентное сопротивление. Чем меньше, тем лучше и дороже. Это потери в конденсаторе, из-за которых он греется и выходит из строя на высоких частотах и токах. Смотрим в pdf (даташите) по партнамберу.

6.Ток утечки на постоянном токе. Чем меньше, тем лучше и дороже. Смотрим в даташите.

Партнамбер смотрим на заводской этиикетке упаковк конденсаторов. То что Вам прислали - лажа, самодельная писулька продавца. Требуйте от продавца нормальный партнамбер - куча букв и цифр.

Если партнамбера и даташита нет, то для ответственных применений все вышеназванные параметры нужно выяснить путем измерений и испытаний партии конденсаторов, и толькопосле этого принимать решение о возможности их использования.

Еще смотрим на материал покрытия выводов, чтобы правильным припоем при правильной температуре припаять. Смотрим в даташите по партнамберу. Смотрим дату изготовления конденсаторов и сравниваем со сроком сохраняемости. Сопоставляем со сроком выдаваемой гарантией на производимую аппаратуру.

Цвет корпуса чип-конденсатора не несет никакой информации.

Вы даже изготовителя кондеров не знаете, а говорите об ответственном применении. Выкиньте их на свалку и купите правильные кондеры с заводской этикеткой.

Цвет корпуса чип-конденсатора не несет никакой информации.

Вы даже изготовителя кондеров не знаете, а говорите об ответственном применении.

Спасибо добрый человек. :beer: Вся остальная информация от Вас не требовалась. У меня под рукой несколько справочников в которых обо всем этом написано. А вот про цвет корпуса танталов - не нашла.

PS. Уж не знаю какие картины рисуются у Вас при слове "ответственное изделие", однако речь идет о макете на 6-и слойной плате, который не хотелось бы перепаивать. Так, что как говорил О.Бендер: "Не учите меня жить, лучше помогите материально". Не обижайтесь...

Ну что вы так нервно? Ответственные применения для большинства народа - космос, борты разного рода, война и т.д. :) А задавать вопрос и всех одергивать - не умничайте, знаю сама - имхо некрасиво. Все знаете - не задавайте вопросов.

По теме вам уже ответили - нет никакой связи между цветом корпуса и ESR. Та же Hitachi все серии своих танталов делает в черном цвете.

Ну что вы так нервно? Ответственные применения для большинства народа - космос, борты разного рода, война и т.д. :) А задавать вопрос и всех одергивать - не умничайте, знаю сама - имхо некрасиво. Все знаете - не задавайте вопросов.

По теме вам уже ответили - нет никакой связи между цветом корпуса и ESR. Та же Hitachi все серии своих танталов делает в черном цвете.

Ну не пинайте сильно :)

для "ответственных" применений в схемах общего назначения http://www.elecond.ru/new/rus/base.html?k53-65_r.php

для менее ответственных применений http://www.elecond.ru/new/rus/k53-69_r.php

для "ответственных" применений в схемах общего назначения http://www.elecond.ru/new/rus/base.html?k53-65_r.php

для менее ответственных применений http://www.elecond.ru/new/rus/k53-69_r.php

Вы хотите сказать, чтопро цвет там ничего не написано, след он не имеет значение?