Перейти к содержанию
    

:)

 

Кстати, рекомендую обратить внимание на дисплей от Siemens S65 - 24 битный, намного больше и ярче. Стоит ненамного дороже, подключение расписано в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

Кстати, рекомендую обратить внимание на дисплей от Siemens S65 - 24 битный, намного больше и ярче. Стоит ненамного дороже, подключение расписано в инете.

 

24 бита - это,конечно, хорошо, только у меня AT91SAM7X256, некуда его прикручивать, вот когда работодатели до Арм9 созреют, TFT воткну. А вы USB на этих контроллерах не пользовали ?

Есть ли готовые решения (для МК и Хоста), ну или, на худой конец, что-нибудь более менее рабочее ,что б не зависать на неделю. Я вчера качнул AT91USBFramework-Core-1.02, пытался компильнуть, с ходу не вышло, думаю дело в том, что я работаю в uVision, а компилятор использую от GNU, хотя может и ошибаюсь, сильно не вникал пока, очень много ошибок выскочило, я даже подумал, что проще будет свой проект под USB написать

Изменено пользователем Понедельник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 бита в данном случае отличается только тем, что их не надо хитро преобразовывать в 4096 цветов.

До USB еще не дошел - но где-то есть ветка, где подробно разжевывали, поищите.

 

А какие требования по скорости к USB ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 бита в данном случае отличается только тем, что их не надо хитро преобразовывать в 4096 цветов.

До USB еще не дошел - но где-то есть ветка, где подробно разжевывали, поищите.

 

А какие требования по скорости к USB ?

 

 

особых требований нет, заработало бы для начала, пока удалось только VBUS отмониторить при подключении шнурка, хост пишет, что нашел неизвестное устройство, в контроллере синхросигналы разрешил, пулапом дергал - принять пока ничего не удалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали нокиевский дисплей в нашей разработке.

Картинка на тёмном фоне - жуть! фон неравномерный (полосами), изображение низкоконтрастное

 

Потом подключили сименсовский LS020B8xxx.

Стало выглядеть значительно лучше.

 

Но с нашей спецификой - мы делаем контроллеры для лазерной графики - рисуем контурные рисунки - также проблемы: слабая яркость изображения.

Если рисовать как лазер рисует - проходить контур одной точкой - вообще ничего не видно.

Приходится изощряться: рисовать "червяком" :) из десятка-двух точек, чтобы точки подольше светились. А тут начинаются тормоза, и "хвосты"...

Вывод: рисунки с преобладанием тёмного фона - это проблема для таких дисплеев.

 

Если у кого-то опыта побольше, подскажите лучшие дисплеи!

Инфо: на радиорынке у нас сименсовский дисплей 20 долларов; я спросил знакомых из китая - там можно их купить по 6-7 долларов (при покупке ста)

 

Если интересно - посмотрите фото нашего контроллера (выложили на профильном форуме, сайт свой обновить некогда :) )

 

 

http://www.laserfreak.net/forum/viewtopic.php?t=41922

 

 

to "Понедельник":

 

 

 

24 бита - это,конечно, хорошо, только у меня AT91SAM7X256, некуда его прикручивать, вот когда работодатели до Арм9 созреют, TFT воткну.

 

 

Siemens S65 же по SPI работает!

 

И наш контроллер именно на AT91SAM7x256

Изменено пользователем RIYA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем экран от 6100 не имеет внутреннего буфера,от чего что в памяти то и на экране. Гонять квадрат становится не просто. Всяческая анимация на этом экране может быть только в созданнам вами буфере. А вот s65 малёк отличается.Если очень сделать всё резво,то создавать картинку можно в памяти экрана,во время между кадрами.Увеличение кадров до 20 в сек. на 6100 ничего особенного не даст,если вы делаете перерисовку типа ОТРИСОВАЛ - СТЁР - СДВИНУЛ - ОТРИСОВАЛ. Сразу появляется нежелательный эффект как у колёс телег в фильмах.Хотя если рисовать в буфере,а потом кидать на экран,то выходит очень даже ничего. Если кому будет интересно могу скинуть avi где одновременно рисуется скролл таким и другим методом на 6100. Разница очень даже заметная.

Изменено пользователем Wano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем экран от 6100 не имеет внутреннего буфера,от чего что в памяти то и на экране. Гонять квадрат становится не просто. Всяческая анимация на этом экране может быть только в созданнам вами буфере. А вот s65 малёк отличается.Если очень сделать всё резво,то создавать картинку можно в памяти экрана,во время между кадрами.Увеличение кадров до 20 в сек. на 6100 ничего особенного не даст,если вы делаете перерисовку типа ОТРИСОВАЛ - СТЁР - СДВИНУЛ - ОТРИСОВАЛ. Сразу появляется нежелательный эффект как у колёс телег в фильмах.Хотя если рисовать в буфере,а потом кидать на экран,то выходит очень даже ничего. Если кому будет интересно могу скинуть avi где одновременно рисуется скролл таким и другим методом на 6100. Разница очень даже заметная.

 

Занятно было бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, у вас сейчас стоит именно сименс (судя по фото) ?

 

 

Да, это LS020B8UD05

 

Вследствие компрессии на фото полосы... На самом деле изображение выглядит получше.

 

Можете посмотреть в лучшем качестве (360К):

http://home.lviv.farlep.net/~riyalasers/photo/MB_Pro_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...реально ли добиться на этом дисплее более менее качественного видео...

 

Нереально. Данная матрица показала очень большую инерционность

 

...попытка погонять черный квадрат на белом фоне приводит к появлению хвоста (как у кометы -(( ),

 

естественно! STN он и в африке STN...

 

...пришлось добавить приличную задержку, для его устранения. Как вы с этим боритесь?

 

используем дисплеи на инной основе! (где понятия инерционность не существует)

например хорошо зарекомендовал UG2828GFECF01 со встроенным контроллером SSD1339

 

...есть ли возможнось писать в видеопамять без отображения на дисплее, потом командой выдать на прорисовку ? я чего то не нашел...

 

есть. команды DispON/DispOFF

 

Если контроллер светло-голубого цвета и нету голдпадов для подпайки-значит S1D15G10 (а не G00, как думают некоторые)

Если голдпады есть и контроллер темного цвета - значит PCF8833

 

 

:)

 

Кстати, рекомендую обратить внимание на дисплей от Siemens S65 - 24 битный, намного больше и ярче. Стоит ненамного дороже, подключение расписано в инете.

 

Был у меня дисплей от симака C65. Хотел применить "кранцовский" как для S65 - ничё не запахало! :(

Причём цоколевку выдрал из мануала по телефону

да и лучше он тем, что 65тыс. цветов и всё....

STN'овский тоже -значит тормозной

 

На UG2828 OLED я получил 180 FPS и не мажет! :)

 

Если у кого-то опыта побольше, подскажите лучшие дисплеи!

см. посты выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы берете UG2828GFECF01 и подобные ? У нас OLED везут только под заказ... большой заказ ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: сколько стоит?

Судя по количеству информации в гугде - далеко не широко используемый дисплей, и будут проблемы с покупкой :)

И существуют ли подобные с SPI шиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы берете UG2828GFECF01 и подобные ? У нас OLED везут только под заказ... большой заказ ... :(

Заказывал в Терраэлектронике в феврале этого года. Коннектор там-же. Счас у них пока нет, но если:

я, Вы и ещё кто-нить будут капать манагерам на эту марку, то дело с места сдвинется!

 

Пробовал в КТЦ-МК заказывать - не юр-лицо - отсекли сразу :(

 

...сколько стоит?

971р - модуль и 60р - коннектор

 

Судя по количеству информации в гугде - далеко не широко используемый дисплей, и будут проблемы с покупкой :)

 

А вот и нифига - полно инфы по программированию дисплея! Application Manual на отладочную плату с этим дисплеем и сорцы под LPC2xxx. Вот несколько сцылок:

http://www.densitron.com/uploadedFiles/Dis...SSD1339_1.6.pdf

http://www.dmbtechnics.com/OLED-Univision-...ics-31Jul06.pdf

 

И существуют ли подобные с SPI шиной?

 

Там несколько вариантов: SPI, 8bit(i8080,mc6800),9bit(i8080,mc6800)

Для динамичного видео лучше предпочесть параллельный обмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...