Перейти к содержанию
    

Немного разьяснений

из предидущих дискуссий(те которые испарились), я вынес такое решение

между лодкой и оператором, который к стати сидит дома и пьет пиво, есть попловок ретранслятор, обмен информацией между лодкой и поплавком- по звуковому каналу, между попловком и опертором- по GSM каналу или CDMA

 

далее нащет трафика-

прикинем солько у нас занимает видео скажем 320х240 яркостной сигнал с глубиной 8 бит (1 байт)

получаем 75 кБайт, далее для того чтоб можно было управлять лодкой по видео информации, сжимать видео нада в реальном времени, т.е каждый кадр отдельно

некоторыми методами можно добится сжатия около 100:1, но так ка я не утопист

возьмем 50:1, таким образом, хотелось бы надеятся, что кадр я смогу ужать до 1.5 кбайта отсюда имеем на десяти кадрах 150 кбод, два мобильных CDMA телефона обеспечивают 256к трафик, таким образом с воздушнім каналом разобрались.

Осталось акустический канал в воде- вопрос  открытый на данный момент.

Помоему s_yakov в этой же теме говорил что  30 кбод не сложно реализовать (позже надо будет разобраться по серьезней)

и наконец аакумулаторы- 250-300 А/ч и 2.5-3А потребление -около 100ч беспрерывной работы- более чем достаточно

 

"По моему так"

все так, только видео под водой работает плохо - вода мутная обычно. Навигацию обычно осуществляют под водой не по видео, а по сигналам сонаров, эхолотов, лагов и т.п. При этом объем информации для передачи наверх может быть существенно уменьшен. Для практических задач скорости акуст. модема в 20..25кбод вполне достаточно (успешно работают и с более низкими битрэйтами). А картинку нужно передавать только в том случае, если найдено что-либо действительно интересное. В качестве примера вкладываю картинки, переданную по акуст. каналу из под воды в Черном море с глубины 80 м.

post-924-1114082348.jpg

post-924-1114082363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s_yakov можно вопрос

Какие реальные параметры картинки ?

И сколько времени передаётся?

 

очень интресно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To s_yakov

присоединяюсь к вопросу о картинке, и немного его дополню,

с каким светом производилась сьемка, и на каком расстоянии находилась та бочка?

To Pahuchy

привязывать лодку к попловку кабелем не хочется вообще, по этому все надежды на безпроодную связь

to All

да и давно интерисует вопрос о связи

насколько можно использовать проводимость воды для передачи информации ... ну я не знаю, как по проводу,

ведь вода является довольно неплохим проводником, конечно я не имею введу электромагнитные волны, а просто электрические колебания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s_yakov можно вопрос

Какие реальные параметры картинки ?

И сколько времени передаётся?

 

очень интресно

Передается один кадр секунд 8..15 в зависимости от условий распространения звука. Параметры 320х240х24бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To s_yakov

присоединяюсь к вопросу о картинке, и немного его дополню,

с каким светом производилась сьемка, и на каком расстоянии находилась та бочка?

To Pahuchy

привязывать лодку к попловку кабелем не хочется вообще, по этому все надежды на безпроодную связь

to All

да и давно интерисует вопрос о связи

насколько можно использовать проводимость воды для передачи информации ... ну я не знаю, как по проводу,

ведь вода является довольно неплохим проводником, конечно я не имею введу электромагнитные волны, а просто электрические колебания

Свет - прожектор от аппарата (автофара). Бочка на расстоянии около 5 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и давно интерисует вопрос о связи

насколько можно использовать проводимость воды для передачи информации ... ну я не знаю, как по проводу,

ведь вода является довольно неплохим проводником, конечно я не имею введу электромагнитные волны, а просто электрические колебания

 

 

Опускаем в воду с одной стороны два электрода. Гоним туда синус герц от ста до ста килогерц. Рядышком ставим ещё два провода, воткнутых в осциллограф. Наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и давно интерисует вопрос о связи

насколько можно использовать проводимость воды для передачи информации ... ну я не знаю, как по проводу,

ведь вода является довольно неплохим проводником, конечно я не имею введу электромагнитные волны, а просто электрические колебания

 

 

Опускаем в воду с одной стороны два электрода. Гоним туда синус герц от ста до ста килогерц. Рядышком ставим ещё два провода, воткнутых в осциллограф. Наблюдаем.

вода - это земля. особенно, если она соленая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода - это земля. особенно, если она соленая.

 

До прочтения этого текста я тоже так думал. На выходных попробую проверить описаные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну вообще-то, если воткнуть выход звуковухи с одной стороны ванны, а вход — с другой, то переменный ток между ними вполне так себе протекает. А вот кидание в ванну монеток, даже при непосредственном прокидывании их между электродов ни к каким видимым на спектрограмме изменениям не приводит. :-)

 

Так что проводимость воды наверное как-то можно использовать. Предмет дальнейших изысканий.

 

Бонус — акустические модемы единым блоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за звуковые модемы и метало-искатели

Если честно, то уже накопилось столько информации, что разгребать и разгребать :-),

но я думаю прорвемся

"Дорогу осилит идущий"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну вообще-то, если воткнуть выход звуковухи с одной стороны ванны, а вход — с другой, то переменный ток между ними вполне так себе протекает. А вот кидание в ванну монеток, даже при непосредственном прокидывании их между электродов ни к каким видимым на спектрограмме изменениям не приводит. :-)

 

Так что проводимость воды наверное как-то можно использовать. Предмет дальнейших изысканий.

 

 

из шпионских рассказов годов 70, были такие системы, когда надо было передать сообщение связному - приходили на озеро "рыбаки", забрасывали "удочки" и передавали по воде сигнал - считалось одним из самых безопасных средств передачи информации. Один недостаток был - необходимо было, чтобы была спокойная погода... при сильном ветре, вроде, это не работало.

 

В книге Суворова - "Аквариум", вроде, описывается этот способ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Все способы подводной связи упираются в ограниченную дальность с одной стороны и маленькую скорость передачи у подобных систем с другой.

2. Автор темы, как я понял, хочет получить высокую автономность ПЛ, т.е. сконструировать модель натуральной подводной лодки (такой, которые месяцами ходят в автономном плаванье по мировому океану ;) ). Соответственно основные проблемы те-же самые: питание (прежде всего!), глобальная связь. Связь (для такого уровня моделей) вполне можно обеспечить, например с использованием сотовых/спутниковых коммуникаций, т.е. с помощью поплавка-антенны. Основные проблемы мне кажется будут именно с питанием, модель будет представлять собой плавучий аккумулятор с приводами ? Можно попытаться для увеличения автономности использовать всплывающие солнечные батареи или иной принцип зарядки или использовать генераторы/двигатели внутреннего cгорания.

 

Да, еще на счет вычислительных мощностей. На сколько независимыми от оператора будут действия ПЛ (автопилот, аварийная системы будут?) или оператор будет полностью контролировать все действия?

По этим вещам могут возникнуть проблемы аналогичные по сложности тем, которые решают инженеры НАСА например при проектировании марсоходов.

 

p.s. От себя могу предложить более реальную в плане реализации идею (полная противоположность ;) ) аэростат/дирижабль, управляемый по радио, напичканый видеокамерами, GPS и т.п. с зарядкой от солн. батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переведутся чудаки на земле русской! :cheers:

 

Позиционирование утопшей лодки можно осуществить так, как это делается сейчас везде.

 

Устройство, размещаемое на лодке и работающее, когда ничего не работает.

Такое же утройство на 2-х или 3-х буях (ищем лодку, я полагаю, уже не за компом с пивом, а на речке).

 

Устройство - это звуковой приемопередатчик, излучающий в воду ответный сигнал при приеме такого же звукового запроса.

По времени от запроса до ответа (с учетом времени обработки сигналов) измеряем время прохождения сигнала от одного устройства до другого. Из этого вычисляем двойное расстояние.

При скорости распространения звука в воде 1400-1500 м/с (http://www.calc.ru/physik.php?a=15) получаем 1,4 мс/метр, что вполне измеряемо современными микропроцессорами.

Для повышения точности мзмерений буи можно синхронизировать по радиоканалу (там скорость в 200 000 раз выше) и измеряя расстояние до них с помощью рулетки и предложенных устройств можно определить фактическую скорость распространения звука в конкретной воде (с учетом температуры, течения и загрязненности).

А как по расстоянию до объекта из разных точек найти объект учили в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Chupakabra

 

аэростат/дирижабль

 

а как ним управлять? маленький ветерок и его сдует :biggrin:

 

И какого размера нужен балон чтобы нести всё включая солнечные батареи.

Что делать если вы его запустили на определённую высоту батарея села и нет сонца.

 

И где вообще можно почитать про подобные модели(типа управление, какой газ заправлять и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Chupakabra

 

аэростат/дирижабль

 

а как ним управлять? маленький ветерок и его сдует  :biggrin:

 

И какого размера нужен балон чтобы нести всё включая солнечные батареи.

Что делать если вы его запустили на определённую высоту батарея села и нет сонца.

 

И где вообще можно почитать про подобные модели(типа управление, какой газ заправлять и т.п.).

 

Я где-то пару лет назад встречал подобную любительскую разработку. Завтра поищу, найду - выложу.

 

Вот тут в начале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...