Перейти к содержанию
    

Зарубежные компоненты в изделиях для военных?

Тут столкнулся с задачей-проблемой.

Людям потребовалось несложное устройство. В аналоге устройства, которое они мне предъявили используется Spartan и небольшая куча экзотических советских микросхем (буферы, пзу, операционники).

 

Возник вопрос. А какие микросхемы зарубежного производство прокатят в изделиях для военных?

Говорят, есть такой список. Гугл как-то помалкивает. Может, это совсем служебная информация?

 

Мне бы хотелось в новом устройстве использовать какой-нибудь микроконтроллер средней производительности, плюс DSP средней производительности (С6414, например). Может быть что-то с USB... (Аналог прибора работает на ISA шине... Что совсем не греет - где ж я возьму такой).

 

Вот и возник вопрос - а где можно посмотреть список компонентов, которые допущены и не является ли этот вопрос уголовно наказуемым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что я тоже задавал такой вопрос и до сих пор за мной не пришли, то сам вопрос не наказуем :) А вот список это секретный :(

Но в любом случае, утрясать применение зарубежных м/с нужно будет с 22-м институтом. Как мне объяснили сведущие люди, если "утрясать" умеете, то можно любые м/с применять ;) Тем более не проблема, если ваше устройство пойдет в "изделие", предназначенное для экспорта за рубеж. Там практически нет ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и возник вопрос - а где можно посмотреть список компонентов, которые допущены и не является ли этот вопрос уголовно наказуемым?

Если не ошибаюсь, то все импортные компоненты запрещены к установке в изделя с ВП. Существовали способы обойти это с помощью всяких бумажек, правда сейчас строже стало.

Если это изделие являться военной техникой, то согласовывать нужно применение всех зарубежных ЭРИ.

Кстати если с военными работаете попробуйте через них достать документацию и списки, как я понимаю списками дело не ограничиться, будет ворох ГОСТов, ОСТов, и т. д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то все импортные компоненты запрещены к установке в изделя с ВП. Существовали способы обойти это с помощью всяких бумажек, правда сейчас строже стало.

Извините, но это вы чушь сказали. Сейчас полностью скомплектовать отечественными компонентами какое-либо современное электронное устройство просто невозможно. Нету в современной России собственной электронной промышленности. Поэтому применяются компоненты и Texas Instruments, и AMD, и Cypress, и Maxim и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнадеживает. Даже если вопрос утрясания (если все запрещено) является вопросом "терки".

Тем более, что иделие вряди секретное, если мне его показали. Вернее, только платы от него, но тем не менее.

 

Попробую выяснить завтра это вопрос у заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то все импортные компоненты запрещены к установке в изделя с ВП.

Для себя Россия вооружений выпускает мало - в основном гонятся "экспортные варианты" вооружений. Для них ограничений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список есть, он не секретный (для ДСП). Называется "Номенклатура высокотехнологичных ИЭТ, рекомендуемых к разработке в РФ и применению в РЭА". Распространяет это чудо "Фонд УНИЭТ" (не бескорыстно). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список есть, он не секретный (для ДСП). Называется "Номенклатура высокотехнологичных ИЭТ, рекомендуемых к разработке в РФ и применению в РЭА". Распространяет это чудо "Фонд УНИЭТ" (не бескорыстно). Удачи.

Очень спасибо. Весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть даже экспортные варианты, если это военная техника ограничения будут. Другой вопрос, что на необходимые комплектующие можно получить разрешение в вышеперечисленных организациях.

 

Пусть даже экспортные варианты, если это военная техника ограничения будут. Другой вопрос, что на необходимые комплектующие можно получить разрешение в вышеперечисленных организациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть даже экспортные варианты, если это военная техника ограничения будут.

Российские (точнее я бы даже сказал Советские) уже нет. Как и при разработке под NAТО-вские заказы - ограничиттельных перечней, мне по крайней мере, не выставили никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но это вы чушь сказали. Сейчас полностью скомплектовать отечественными компонентами какое-либо современное электронное устройство просто невозможно. Нету в современной России собственной электронной промышленности. Поэтому применяются компоненты и Texas Instruments, и AMD, и Cypress, и Maxim и пр.

+1

 

к этому списку можно добавить ещё известных производителей.Очень широко используется Xilinx

 

поэтому не совсем понятно, с чего вообще вопрос возник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому не совсем понятно, с чего вообще вопрос возник.

Вопрос возник совершенно правильно, поскольку реально существуют ограничения. И то, что где-то стоит совершено не значит, что можно ставить все, что попало. Просто кто-то уже прошел этот путь, а Вы, например, должны будете еще кроме, как поставить купленный в ближайшем гастрономе чип еще и обеспечить у себя его складские запасы лет на 20. Да и купить military исполнение можете как-нибудь попробовать - обычно вопросы, как минимум, задают :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник совершенно правильно, поскольку реально существуют ограничения. И то, что где-то стоит совершено не значит, что можно ставить все, что попало. Просто кто-то уже прошел этот путь, а Вы, например, должны будете еще кроме, как поставить купленный в ближайшем гастрономе чип еще и обеспечить у себя его складские запасы лет на 20. Да и купить military исполнение можете как-нибудь попробовать - обычно вопросы, как минимум, задают :).

 

если бы не пробовали и не пользовали. Я бы тут не рассуждал :)

 

А лет на 20 это зачем? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy

Если буквоедски - "по уставу положенно". Изделие должно быть ремонтнопригодно на всем сроке эксплуатации ( для вояк минимум 15 лет) Гы :( А протащить замену комплектухи для серийного изделия ,особенно если изготовитель в другом городе и оно (изделие) имет литеру О1 - бывает оччень трудно ... Особенно когда государство вспоминает что ВП деньги за что-то получают :( :(

Изменено пользователем Maddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда. интересные вещи говорите. не буду пускаться в дальнейшую дискуссию. :)

можно договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...