Перейти к содержанию
    

Не, я думаю что не сильно преувеличиваю....

Нарисовать один вариант, нет проблем, но хочется в динамике попробовать как оно будет

например при изменяющейся фазе помехи от другого тиристора на той же фазе.

То есть должно быть примерно так:

-есть синус

-есть "белый" шум (ну или шум в диапазоне 1-5КГц)

-есть одна(два, три) наводки от тиристоров других регуляторов на той же фазе(причем эти наводки

самые существенный, по крайней мере по амплитуле), и их фазу можно менять.

- нужны обязательно помехи по минимуму и максиму синуса(там они всегда есть на промышленном

оборудовании)

 

То есть в конечном счете я пытаюсь понять что нужно эмулировать микроконтроллером, а

что можно получить на аналоге...

Так кто мешает сделать раздельную установку ваших шумов и помех, потом все сложить и подать на ЦАП? Как раз это все "внутри" МК и делается без каких-либо проблем. Делаете у вашего прибора простейший канал управления по RS-232 (добавляется 1 микросхема преобразователя уровня) и устанавливаете через этот канал все, что вам угодно.

Да и со звуковой картой тоже не очень сложно. Формат простейшего WAV файла достаточно простой. Пишется простая программа, которая генерирует WAV по нужным вам прарметрам и запускается на воспроизведение. Хотя и напрямую писать в аудоивыход через API тоже не очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто мешает сделать раздельную установку ваших шумов и помех, потом все сложить и подать на ЦАП? Как раз это все "внутри" МК и делается без каких-либо проблем. Делаете у вашего прибора простейший канал управления по RS-232 (добавляется 1 микросхема преобразователя уровня) и устанавливаете через этот канал все, что вам угодно.

Да и со звуковой картой тоже не очень сложно. Формат простейшего WAV файла достаточно простой. Пишется простая программа, которая генерирует WAV по нужным вам прарметрам и запускается на воспроизведение. Хотя и напрямую писать в аудоивыход через API тоже не очень сложно.

Все попытки смоделировать промышленную сеть заранее обречены на провал. Это практически невозможно. Правильнее всего отлаживать детектор перехода через ноль на реальном объекте. На мой взгляд, затея с "грязным синусом" несколько не "оттуда". Она все равно не даст достоверного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все попытки смоделировать промышленную сеть заранее обречены на провал. Это практически невозможно.
Вот именно по этому мне и не нравится вариант MCU+ADC, ну и не

только по этому.....

Правильнее всего отлаживать детектор перехода через ноль на реальном объекте.
Нда, хотелось бы иметь такую возможность, тока ее нету...

Поэтому и рассматриваются любые варианты по генерированию грязности.

затея с "грязным синусом" несколько не "оттуда". Она все равно не даст достоверного результата.
если подойти творчески, то я уверен что даст тот результат который надо,

тока сначала нужно все-таки творчески сгенерировать этот самый "грязный" синус,

по этому идеи все еще интересуют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно по этому мне и не нравится вариант MCU+ADC, ну и не

только по этому.....

Нда, хотелось бы иметь такую возможность, тока ее нету...

Поэтому и рассматриваются любые варианты по генерированию грязности.

если подойти творчески, то я уверен что даст тот результат который надо,

тока сначала нужно все-таки творчески сгенерировать этот самый "грязный" синус,

по этому идеи все еще интересуют....

А зачем Вам, собственно, "грязный синус"? Ошибка детектора перехода через 0 проявляется в генерации ложных импульсов перехода через 0 в непредсказуемые моменты времени.

По моему опыту наиболее опасны мощные тиристорные регуляторы, работающие в одной сети с Вашим девайсом, когда угол отпирания их тиристоров равен 90 градусов. Далее следуют мощные частотные инверторы без компенсаторов мощности. Но опять же их помеха находится в области 90 градусов. Пик потребления приходится на максимальный ток заряда емкостей.

На мой взгляд, достаточно сделать устройство, просто подмешивающее ложные переходы через 0 (в виде импульсов) к реально работающему детектору. К стати, имеется простой, проверенный на практике детектор. Если угодно, могу дать схемку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже , проблему нашли ! :) Сложнее ИМХО сделать ОЧЕНЬ чистый синус . А чтобы сделать "грязный синус" , нужно взять синус и прибавить к нему "грязь" . Грязь - это шум + импульсные помехи . Шум легко сгенерировать на стабилитроне и усилить , а импульсные помехи получить тоже просто . берём несколько генераторов на логических элементах с разными частотами , сигналы с них дифференцируем , смешиваем и добавляем по вкусу :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют идеи по генерации очень "грязного" синуса...

Самый грязный (грязнее некуда) да и самый близкий к промышленному по моему мнению синус можно получить только одним способом - зажечь небольшую дугу через резистор с маленьким сопротивлением. На нем и получим "хуже не бывает". Смешивайте с чистым и испытывайте прибор. Поверте, это будут достойные испытания и результат их вполне надежен.

Изменено пользователем smk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати, имеется простой, проверенный на практике детектор. Если угодно, могу дать схемку.

Угодно! Очень даже! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угодно! Очень даже! :rolleyes:

Вот схема.

 

Вот диаграммки.

 

Здесь на верхних диаграмках:

зеленая диаграмма - выход,

красная - напряжение на С1.

На нижней диаграмме - выпрямленное сетевое напряжение с помехой.

Если будут вопросы - задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема.

Это не поморжет так как и близко не смахивает на индустриальную помеху хотябы по спектральной плотности мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не поморжет так как и близко не смахивает на индустриальную помеху хотябы по спектральной плотности мощности.

Что не поможет? Я лично неоднократно наблюдал именно такую хрень в реальной сети, когда включается мощный тиристорный регулятор на 90 градусах, поэтому и смоделировал ее.

Причем здесь спектральная плотность мощности, когда речь идет о вполне конкретной помехе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема.

На нижней диаграмме - выпрямленное сетевое напряжение с помехой.

Если будут вопросы - задавайте.

Красивое решение! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично неоднократно наблюдал именно такую хрень в реальной сети, когда включается мощный тиристорный регулятор на 90 градусах, поэтому и смоделировал ее.

Спорить не буду. Вы молодец и т.д. и т.п. Мне бывало попадалось такое... ну вот представьте сварочник, двигатель и какую-нибудь коммутацию с релюхами на одной фазе. Там и на синус то не всегда похоже.

Красивое решение!

Подходит - пользуйтесь! Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подходит - пользуйтесь! Удачи!

Спасибо за доброту! :biggrin: Особенно за пожелание удачи. :)

В моем случае приведенное решение не подходит т.к. много "грязи", в основном при переходе сети через ноль. :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если подойти к задаче с радиотехнической точки зрения.

 

Тогда задача сводится не к моделированию грязного (странный термин) синуса, а к выделению детерминированного сигнала из сигнала с помехой. Т.е. фильтрация.

 

Можно применить кореляционный приемник. Сравнивать с "красивым" (тоже чем не термин :) ) синусом... Все это легко реализуется на микроконтроллере или на ПЛИС (причем мне больше нравится ПЛИС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за доброту! Особенно за пожелание удачи.

Простите если что не так, но я действительно искренне. Никого не хотел обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...