Перейти к содержанию
    

MSP430-USB

Кто нибудь сталкивался с проблемой организации USB интерфейса у MSP430?
Серия TUSB от тексаса. Сам не пользовал, но они их используют в своих FET, значит работает. Еще можно смотреть CP210x от SiLabs, раздраконить датакабель от мобилки на предмет достать из него PL2301. А в чем проблема, с которой вы столкнулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не хост, то вам правильно ссылку дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу ситуацию подробнее.

 

Есть 2 устройства на MSP430, сейчас они общаются между собой по RS485 и с PC через адаптер RS232-RS485.

Рассматриваю вариант о замене RS485 на USB.

На сколько я понимаю при использовании предложенных Вами микросхем на PC после установки дров будет создан виртуальный COM порт. Програмно для PC и MSP430 обмен данными останется без изменений. А как быть с обменом данными между устройствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен данным между двумя MSP по USB- задача неоптимальная.

Если так хочется обмениваться с PC по USB, то тут вариант один - имеющиеся устройства оставить так как они есть (c RS485), а вместо адаптера 232-485 сделать адаптер RS485-USB из предложенных микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен данным между двумя MSP по USB- задача неоптимальная.

Если так хочется обмениваться с PC по USB, то тут вариант один - имеющиеся устройства оставить так как они есть (c RS485), а вместо адаптера 232-485 сделать адаптер RS485-USB из предложенных микросхем.

Полностью согласен. Причем многие из этих микросхем (FTDI и CP210x точно) имеют сигнал для переключения направления RS485. Т.е никакого шаманства со стороны РС не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С опозданием в несколько месяцев,.. но удержаться не смог.

Задача на самом деле интересная

А обсуждение свелось к RS232/485 через USB, но не подключению USB драйвера к MSP

 

USB драйвер без DMA вещь унылая - "плавали знаем".

MSP не имеет параллельного порта с DMA, следовательно подключить приличную микросхему не получится. Я пробовал с программной имитацией параллельной шины, повторюсь - "уныло"

 

Задача была решена с применением SPI

Однако выбор ИС USB драйверов с SPI не велик, я знаю только одну - устаревшую USBN9603/4

 

Хотелось бы знать мнение Форума, есть ли у MSP перспектива жить с USB?

Новые ИС драйверов с SPI?

Может кто знает, есть ли в планах TI встроить интерфейс в MSP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача была решена с применением SPI

Однако выбор ИС USB драйверов с SPI не велик, я знаю только одну - устаревшую USBN9603/4

Например, MAX3420E USB Peripheral Controller with SPI Interface и MAX3421E USB Peripheral/Host Controller with SPI Interface.

Может кто знает, есть ли в планах TI встроить интерфейс в MSP?
MSP430 позиционируется как один из самых малопотребляющих микроконтроллеров для портативных (носимых) устройств. Зачем ему встроенный USB? Вы бы еще PHY Ethernet предложили встроить в MSP430. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, MAX3420E USB Peripheral Controller with SPI Interface и MAX3421E USB Peripheral/Host Controller with SPI Interface.

MSP430 позиционируется как один из самых малопотребляющих микроконтроллеров для портативных (носимых) устройств. Зачем ему встроенный USB? Вы бы еще PHY Ethernet предложили встроить в MSP430. :laughing:

 

 

В 5 семействе вроде должно появиться...

вопрос только - когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5 семействе вроде должно появиться...

вопрос только - когда.

В 5-м семействе MSP430 Ethernet будет? :07: Или это про USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5-м семействе MSP430 Ethernet будет? :07: Или это про USB?

USB конечно :biggrin:. Года полтора назад на ТИшном семинаре озвучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB конечно :biggrin:. Года полтора назад на ТИшном семинаре озвучили.

Ну что же тогда, пожуем-увидим :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX3421E USB Peripheral/Host Controller with SPI Interface

Host - это значит что я смогу к MSP430 подключить USB флешку (например на 8 Гб) и хранить на ней инфу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Host - это значит что я смогу к MSP430 подключить USB флешку (например на 8 Гб) и хранить на ней инфу?
Да. Но кроме хоста для поддержки файловой системы нужно какое-то количество ОЗУ и код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...