Перейти к содержанию

IRIS interface для объективов (4-х проводный)

Привет всезнающий All

Работал кто-нибуть с интерфейсом диафрагмы присутствующим на большинстве линз?
Что имеем - интерфейс в 4-ре линии, который открывает или закрывает диафрагму.

Поиск не дал какихлибо значимых результатов. Выяснил только что интерфейсов два:
1) VD или video drive, управление идет по трем линиям из четырех (питание, земля и видеосигнал), архаичен и дорог в исполнении, так как управляющий сгнал получаем в непосредственно объективе. Архаиче т.к. использовался в основном в старой технике, которая не содержала вычислительных блоков и только отдавала аналоговое видео
2) DD или direct drive. Используется сейчас повсеместно, разъем идентичен VD. Используется все четыре линии для управления двигателем расположенным в линзе. Управляющий сигнал вычисляется непосредственно в камере...

Интересует описание DD интерфейса - как рулить такого типа диафрагмой, какими сигналами?
есть ли готовые интерфейсы (микрухи)?

Спасибо

Поделиться сообщением

Когда-то я уже на этот вопрос отвечал, но поиск тоже не помог sad.gif Очень лень ещё раз.
В DD интерфейсе две обмотки: силовая и обмотка обратной связи. С силовой всё понятно: подаёшь на неё напряжение, она открывает диафрагму. Но: плавно увеличиваешь напряжение, диафрагма стоит. В какой-то момент трение покоя преодолевается, лепестки диафрагмы трогаются сместа. Трение скольжения намного меньше трения покоя, под действием приложенного напряжения лепестки пролетают до упора.
Обмотка обратной связи - датчик ускорения. Сигнал с неё вычитается из управляющего сигнала, и система может работать устойчиво.
Схема выглядит примерно как на рисунке. К сожалению, именно эта схема так и не понадобилась, а то, что я запускал лет 15 назад, потерял sad.gif
Drive+ - это один из концов силовой обмотки, второй на земле. Ctrl+ и - - концы управляющей. Video - видеосигнал с камеры.
Обмотки отличаются по сопротивлению, у силовой оно намного, в разы меньше.

Поделиться сообщением

Дмитрий ОГРОМНОЕ спасибо!!!

по схеме все понятно beer.gif

Поделиться сообщением

Есть желание управлять диафрагмой объектива, прикрепленного к промышленной камере с КМОП сенсором. Немного переделал, выложенную здесь схему под свою камеру. Что-то всё равно не то. Предполагался следующий алгоритм работы. Включили камеру, осветитель, настроили диафрагму и стали получать изображение. Либо непрерывно, либо одиночными кадрами пару раз в секунду. Сейчас же я не могу настроить стабильное положение диафрагмы. Не хочет выставляться ранее найденное положение диафрагмы. Сильно влияет на яркость изображения легкое постукивание по объективу. Руками настроить тоже не легко, сильно мешает гистерезис.

Это я что-то не так сделал, не понял? Или такие объективы рассчитаны на непрерывную съемку изображения с каким-то хитрым алгоритмом управления по яркости изображения?

post-5898-1530089794_thumb.png

Насколько я понимаю, применение хитрых микросхем типа AN41919A мне не поможет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти